新体操研究所

新体操の魅力、面白さについてまじめに考察します

rg-lovers

椎名桂子 競技経験者でも指導者でもない一介のフリーライターだが、1998年から新体操にはまり、本業もおろそかになるほどのめり込み現在に至る。その執念が実り、2004年からスポーツナビで新体操コラム執筆の機会に恵まれる。「R25」「 もっと見る
  • 昨日のページビュー:446
  • 累計のページビュー:7904714
  • (10月21日現在)

最新の記事

種目別フープ決勝

【種目別フープ決勝】 ○KONDAKOVA Daria(RUS)28225  すこし疲れが見えて、足元があやういところもあったが大きなミスなくまとめる底力がすごい。この選手、見るたびによくなっていく感じがする。自信をどんどんつけているのだろう。やはりラストの技がおもしろい。うまく説明できないので、テレビ放送の際はぜひ注目してほしい。 ○RISENSON Inna(ISR)26575 ......続きを読む»

種目別ロープ決勝

【種目別ロープ決勝】 ●GARAYEVA Aliya(AZE)26100  上に引っ張りあげるようなジャンプが気持ちいい~! そりの姿勢もほんとにきれい。連続した難しい操作もやっているのだが、案外、ロープが手元でぐだぐだになっていることも多いかな。 ●KONDAKOVA Daria(RUS)27825  立った姿に華がある。なんでもないところでロープをひっかけてしまったのが惜しかった......続きを読む»

種目別決勝スタートリスト

【種目別ロープ決勝】 ●GARAYEVA Aliya(AZE) ●KONDAKOVA Daria(RUS) ●BESSONOVA Anna(UKR) ●KANAEVA Evgenia(RUS) ●MITEVA Silviya(BUL) ●GURBANOVA Anna(AZE) ●STANIOUTA Malitina(BLR) ●RISENSON Inna(ISR) ......続きを読む»

そしてこの後は、種目別決勝です

ロープ、フープの上位8名ずつが出場しますが、 1つの国で2人まで。 なので、ロシアはカプラノワが出場できません。 2種目とも根性見せてくれたのでフープくらいは出してあげたかったな。きっと本人もそう思って頑張ったのでしょうね。残念。 ...続きを読む»

個人予選2日目終了時個人順位

■2種目終了時順位(第4グループまで) ●KANAEVA Evgenia(RUS)57675 ●KONDAKOVA Daria(RUS)56600 ●KAPRANOVA Olga(RUS)56125 ○STANIOUTA Malitina(BLR)53850 ○MITEVA Silviya(BUL)53625 ●RISENSON Inna(ISR)53425 ●GARAYEVA A......続きを読む»

選手宣誓

大貫友梨亜選手です! とても落ち着いていて、立派な宣誓でした。 ...続きを読む»

選手入場!

旗手は地元の新体操クラブの子達でしょうか。 白い衣装がきれい。立ち姿も歩き方も素敵です。 選手はアルファベット順に入場。 選手団代表の1人が国旗を持っての入場です。 あ~、日本は開催国だから最後のようですね。 どこの国も、だいたい4番手の選手が旗手を勤めているようで、 最後に登場した日本は穴久保璃子選手でした。 ...続きを読む»

今から開会式です!

変則的ですが、今から開会式が行われます。 三重の伝統的な和太鼓でしょうか? その演奏で幕を開けました。 かなり素敵な演奏です。 日本の大会という感じがします。 それでいて古臭さを感じさせないかっこよさのある演奏です。 ...続きを読む»

国別対抗順位速報(2日目)

【2日目終了時国別対抗順位】 ロシア、ベラルーシ、アゼルバイジャン、ブルガリア、ウクライナ、カザフスタン、イスラエル、イタリア、日本、オーストリア ...続きを読む»

国別対抗速報!

多分、日本は2日目終了で9位まであがったと思います。 詳細がわかり次第、アップします。 ベッソノワの乱調もあり、ブルガリアがウクライナを逆転した模様。 とにかくロシアが独走です。 ...続きを読む»

2日目第4グループ終了!

【第4グループ】 ●FORRAY Fanni Daima(HUN)薄い水色をベースにしたレオタードが意外にすっきり見えていい感じ。ちょっと動きはもったりしているが。 ○LEDOUX Deiphine(FRA)強さのある演技だが、ときにはあでやかな笑顔を見せ、とても魅力的。すべてがバランスよくまとまっている選手。 ●VASS Dora(HUN)ロープをはちまきにして登場。ゆるぎない高......続きを読む»

アンナ!

フープでまさかの落下場外! 25.000! ...続きを読む»

2種目終了時順位速報③

■2種目終了時順位(第3グループまで) ○STANIOUTA Malitina(BLR)53850 ○MITEVA Silviya(BUL)53625 ●RISENSON Inna(ISR)53425 ●GARAYEVA Aliya(AZE)53400 ○CHARKASHYNA Liubou(BLR)52725 ●GURBANOVA Anna(AZE)52600 ●MITROSZ ......続きを読む»

2日目第3グループ終了!

【第3グループ】 ●DENG Senyue(CHN)すべての難度の形が美しい。ジャンプものびやかで高く、ロープもはりをもって大きく動かせている。お手本のような演技。 ○RUDALOVA Svetlana(BLR)なんでもないところでの落下が2回あったのが惜しい。いい雰囲気をもった選手だが、投げの前などすこし間延びするところがある。 ●YIDAN Ding(CHN)床をつかむ形がちゃ......続きを読む»

2種目終了時順位速報②

■2種目終了時順位(第2グループ)17位まで ●RISENSON Inna(ISR)53425 ●GARAYEVA Aliya(AZE)53400 ●GURBANOVA Anna(AZE)52600 ○CANTALUPPI Julieta(ITA)51050 ●TROFIMOVA Ulyana(UZB)50600 ●RIVKIN Neta(ISR)50475 ○METALLIDOU......続きを読む»

2日目第2グループ終了!

【第2グループ】 ●GOUZENKOVA Elena(CAN)ロープに結び目ができているように見える珍しい飾りのあるロープを使っていた。 ○PEDRAL COSTA Rafaela(BRA)黒と赤の大人っぽいレオタードで大柄な選手。これでもかというくらい動きが遅い。 ●MARTINCEK Alexandra(CAN)いきのいい演技でイスラエルあたりの選手のようなアクがある。この選手......続きを読む»

2種目終了時順位速報①

■2種目終了時順位(第1グループ)10位まで ●RISENSON Inna(ISR)53425 ●RIVKIN Neta(ISR)50475 ○SHIN Soo-Ji(KOR)48725 ●大貫友梨亜(JPN)48225 ●日高 舞(JPN)47750 ●井上実美(JPN)47025 ○ISAKOVA Yana(LAT)46475 ○TRIKOMITI Chrystalleni(......続きを読む»

第1グループ終了!

日本にとっては最高の2日目になりました。 昨日はすべての演技を見ることを優先したのですが、今日はやはり日本選手団への取材にかけつけることにしたため、日本のあとの第1グループは見れず(泣)。 でも、おかげでロープ終了後の選手達の表情、コメント、それから秋山エリカさん、山崎浩子さんへのインタビューもできました。 第2グループからは落ち着いて演技を見てレポートしますからカンベンしてください~......続きを読む»

日本終了!

※●はロープ、○はフープ 【第1グループ】 ●KREMER Coral(ISR)黒とシルバーのレオタードがクールですてき! シャープな動きと表情のこの選手にぴったり! 演技もよくまとまり、かっこいい! ○ZHELIMORSKI Anamarija(CRO)冒頭で高い投げをねそべったまま足で回しながら受け、会場の小学生がどよめいた。黒のレオタードでとても気品のある演技。 ●RI......続きを読む»

会場のお楽しみ

会場では、セイン・カミュがMCをやっています。 ほどよいはしゃぎっぷりで、いい感じです。 そして、会場での解説を町田RGの曽我部美佳先生が担当されています。会場には大スクリーンがあるので、競技の合間には、その大スクリーンに、セインと並んで解説をする曽我部先生の姿が! とてもわかりやすく、新体操を知らない人にも関心をもってもらえる解説をされていると思います。 さすがです。 今日も......続きを読む»

1日目終了時順位

■国別対抗 ロシア・ベラルーシ・ウクライナ・アゼルバイジャン・ブルガリア・カザフスタン・イスラエル・イタリア・トルコ・ギリシア・オーストリア・ウズベキスタン・ポーランド・グルジア・スロバキア・日本・中国・ポルトガル ■ロープ ●STANIOUTA Malitina(BLR)27050 ●BESSONOVA Anna(UKR)27000 ●MITEVA Silviya(BUL)268......続きを読む»

1日目おわりました!

第4グループになってやっと演技とともに点数を見る余裕が出てきたら、得点に関する素朴な疑問がわいてきたので、素朴に「わ~、こんなに出た」「やはり出た!」など主観まるだしのコメントになってきてしまいました。 第4グループにはあまり有名選手が出ていなくて、新体操的には発展途上? にも思える国も多かったので、普段見ている日本選手と比べても「これは素人くさい」と思えるものもあったのですが、意外に点数が出るの......続きを読む»

個人予選1日目(ロープ・フープ)④

【第4グループ】 ●NEZIROUGLU Burcin(TUR)でた! トルキッシュ・浅沼圭! 気合十分のいい演技。途中でロープを弦のようにはじくところがあっておもしろい。 ○GOUZENKOVA Elena(CAN)ラストのひじつき後方から前に戻るようにして脚で投げたフープをおさえる取り方はおもしろい。練習で見たときよりずとよかった。 ●AKILVEREN Pinar(TUR)軸......続きを読む»

第3グループ終了時結果

【第3グループ終了時点】 ■国別対抗 ロシア・ベラルーシ・ウクライナ・アゼルバイジャン・ブルガリア・カザフスタン・イスラエル・イタリア・ギリシア・オーストリア・ポーランド・グルジア・日本・中国 ■ロープ ●STANIOUTA Malitina(BLR)27050 ●BESSONOVA Anna(UKR)27000 ●MITEVA Silviya(BUL)26875 ●G......続きを読む»

個人予選1日目(ロープ・フープ)③

※●はロープ、○はフープ 【第3グループ】 ●PEDRAL COSTA Rafaela(BRA)よくジャンプが跳べる選手だと思ったら、3連続大ジャンプで場外。跳びすぎたか? 回転ジャンプしながらの笑顔がとてもいい。 ○KREMER Coral(ISR)ピボットの終末がすこしぶれたところはあったが小気味いい演技。音にあわせた小さな動きがチャーミング。 ●ROSA SAMPAIO......続きを読む»

個人予選1日目速報(第2グループまで)

■国別対抗 ロシア・ベラルーシ・ウクライナ・ブルガリア・カザフスタン・オーストリア・ポーランド・グルジア・中国・フィンランド・オーストラリア・チェコ ■ロープ ●STANIOUTA Malitina(BLR)27050 ●BESSONOVA Anna(UKR)27000 ●MITEVA Silviya(BUL)26875 ●RUDALOVA Svetlana(BLR)25850 ......続きを読む»

国別対抗

ロシアの1位はかたいとして、現在、3人がバランスよく点数を稼いだベラルーシがウクライナを上回っているようです。 詳細がわかり次第、アップします。 ロープ、フープを交えての点数ではありますが、ベッソノワも1種目目の点数では5位あたりか? ウクライナ、暗雲たれこめるスタート。 ...続きを読む»

個人予選1日目(ロープ・フープ)②

【第2グループ】 ●RUDALOVA Svetlana(BLR)ところどころロープのとりこぼしがあったが大きさと艶やかさが魅力。3連続のジャンプターンの後ろ足の曲がりはちょっと目立った。 ○FORRAY Fanni Daima(HUN)後屈系の難度の形とつま先から甲のラインが美しい。重厚感のある演技。 ●CHARKASHYNA Liubou(BLR)スピード感と連続性にあふれるロー......続きを読む»

第1グループ結果

【第1グループ】結果 ■国別対抗   ウクライナ・ポーランド・グルジア・中国・チェコ・エストニア・メキシコ・スウェーデン・インド ■ロープ ●BESSONOVA Anna(UKR)27000 ●MAKSIMENKO Alina(UKR)25775 ●LEDOUX Deiphine(FRA)24925 ●RIZATDINOVA Ganna(UKR)24575 ●RADIM......続きを読む»

個人予選1日目(ロープ・フープ)①

世界選手権 個人予選1日目 フープ・ロープ ※●はロープ、○はフープ 【第1グループ】 ●LEDOUX Deiphine(FRA)濃紺と白が半々になったレオタードがセクシーで美しい。ジャンプの力強さは今ひとつ。得点は思った以上に高く24点台が出ていた。 ○HOU Yanan(CHN)はじめのポーズがチャーミング。途中の側転しながら足同士をうちつけるところがおもしろい。 ......続きを読む»

1 2 46 47 48 49 50 51 53

このブログの記事ランキング

  1. 2013・女子チャイルド競技新時代到来!
  2. 祝! フジテレビ27時間テレビ 男子新体操SMAP(井原高校OB)100点満点獲得!
  3. 2012ユースチャンピオンシップレポート⑥ 女子上位選手たち
  4. ハッピーカップ入賞者
  5. 2015コントロールシリーズ第1戦~ジュニア~
  6. 「テレビ信州杯長野カップ」の私的レポート①
  7. 2012ユースチャンピオンシップレポート⑦ 女子上位選手たち
  8. 2012ユースチャンピオンシップレポート⑤ 女子上位選手たち
  9. 2012全日本ジュニア2日目レポート
  10. 2012インターハイレポート① 団体/個人優勝

このブログを検索

月別アーカイブ

2017
08
07
2016
08
02
01
2015
02
01
2014
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
2009
09
2007
03
2006
10
09
08
カテゴリー

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年10月21日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss