少年サッカー応援記〜ぼくらの父子戦争〜

"男"子3兄弟を持つ親父の少年サッカー応援ブログ。

mikasa_fc

我が子が所属しているチーム 「三笠FC U-15・U-12」を中心に 日記として記憶しておきたいと思っています。 時間ある限り更新を目指していきます! また、今年から父母会の会長を やらせていただくことになりました。 もっと見る
  • 昨日のページビュー:3
  • 累計のページビュー:171098
  • (09月21日現在)

最新の記事

U-12空知長期リーグ【D1延期分】

9月19日(月) 岡山フィールド 【第1試合】 ○1−0 岩見沢Jr 得点者ーワク 【第2試合】 ○3−0 長沼 得点者ーシュンスケ、ケンタ、オウンゴール 【第3試合】 ○7−1 上幌向 得点者ーシュンスケ、ケンシン2、ワク、リョウヤ、?? 「3試合目の得点者が不明です・・・ 分かる方、教えていただけないでしょうか?」 m(_ _)m 結果−4勝無敗 ......続きを読む»

トヨタカップ【結果】

【1日目】予選リーグ 第1試合 △1-1 北陽 (0-0 1-1) 得点-ワク 戦況-前半はいつもように動きが悪く、パスもつながらない。 前半は両チームとも見せ場なく折り返す。 後半早々、相手のシュートが、 キーパーの手前でバウンドしたボールが イレギュラーして無情にゴール。(0-1) しかし、ここから三笠動き良くなる。 後半終盤にケンシンが左サイドから駆け抜け、 ゴール......続きを読む»

U-11トラック杯【結果】

【1日目】 第1試合 ○6-0月形 (5-0 1-0) 得点-オキタ2 サルタリク アラタ2 ユウスケ   まさかこの試合で後々影響するとは・・・  第2試合 ●0-3北村 (0-2 0-1) ミスからの3失点・・・痛すぎる 第3試合 △1-1美唄 (0-1 1-1) 得点-オキタ 終始攻撃していたがあと1点遠く・・・ 予選リーグ勝ち点4も得失点差で3位。 ......続きを読む»

U-12空知リーグ【第2節】

【三笠A】 南幌リバーサード ピッチ不良で中止となる。 【三笠B】 エース・アサヒ不在に加え、 悪天候のせいか、連絡ミスのせいか 人数が厳しい状況に。 初戦の月形戦。キックオフ時は8人ぎりぎり・・・ 第1試合 ○4−0 月形 (2−0 2−0) 得点−カズマ2、アラタ、タクヤ 第2試合 ●1−3 美唄 (1−3 0−0) 得点−カズマ 第3試合 ●1......続きを読む»

U-9(3年生)空知大会【2日目】

【2日目の結果】 予選3試合目  ○三笠3-1くりやまB 準決勝 ●三笠 0-1 美唄○ ○東  2-1 北村● 【3・4位決定戦】 ●三笠 1-1 北村○ (PK戦の末に・・・) 【決勝】 ○東 1-0 美唄● 負けはしましたが、このベスト4は差がないと感じます! 来年こそテッペンを目指し、 全道に行ってほしいと思います! 2日間暑い中、 選手......続きを読む»

U-9(3年生)空知大会【1日目】

U-10でも主力として活躍する アオト、ユウマ、シュートを擁する 今年の3年生チーム。 2年生もタレント揃いなので、 楽しみな世代です! 昨年は決勝で岩見沢JrにPKで惜敗しているので、 今年はリベンジの年、ぜひ優勝して欲しい! 【1日目の結果】 第1試合 ○三笠4-0日の出 第2試合 ○三笠3-0幌向 明日の予選もう1試合くりやまBと対戦し、 勝てば文句なし1位通......続きを読む»

【速報】U-11トラック杯組合せ

日時-9月10日・11日 場所-夕張平和運動公園 予選リーグ 【Aブロック】  栗沢  長沼  上幌向 【Bブロック】  日の出  中央  サンク 【Cブロック】  三笠  月形  北村  美唄 【Dブロック】  東  幌向  夕張  岩ジュニア 上位2チームによる決勝トーナメントで勝者を決定する。 確か全道出場は1チーム? 昨年は三笠FCが見事優勝した大会。 涙の・・・......続きを読む»

U-12空知リーグ【第1節】

8月20日  【三笠A】 ○4-2日の出 (1-0 3-2) 得点-アキトシ、シュンスケ、ケンシン2 一時は同点も・・・冷や汗 【三笠B】 ●0-1夕張 (0-0 0-1) まさかの・・ その後2試合予定していたが、 雷雨のため中止。 来週はTRM U-12はトヨタカップ11人制に向けて陸上競技場へ! U-11はトラック杯に向けて子ども(旧ちびっこ)広場へ......続きを読む»

空知長期リーグU-12【後半戦】

後半戦も入れ替わりなしのリーグ戦。 6年生最後のサッカー、存分に楽しんでほしい! 【D1 三笠A】 8月20日 栗夢広場  09:55~ 日の出  11:45~ 東    14:30~ くりやまA 9月3日 南幌リバーサイド  09:55~ 志文  13:35~ 岩見沢JrA 10月1日 南幌リバーサイド  09:00~ 上幌向  12:40~ 南幌  14:30~ 長......続きを読む»

北海盆踊りと三笠FC

8月14日・15日 北海盆踊り 14日は悪天候の為、中止! 15日の2日目のみ出店しました。 大雨警報が出るほど、 天候は不安定でしたが 焼きうどんと焼鳥をメインに ユニフォーム代のために頑張りました! ...続きを読む»

トヨタカップ(11人制)試合予定

9月17日・18日 早来・はだしの広場 【Fブロック】 11:00 vs 北陽サッカースポーツ少年団(千歳) 13:00 vs 苫小牧緑リベロ(苫小牧) 16:20 vs FC白老ベアーズ(苫小牧) 空知からは道新旗の優勝長沼、 準優勝くりやま、南幌も出場 おそらくこれが6年生にとって最後の大会になるかも!? この大会こそ、全員怪我もなく挑みたいね。 親も楽しみだが......続きを読む»

【日本代表戦】キリンカップ日韓戦

8月10日 札幌ドーム 念願のチケット まだ明るい4:00前に到着! 試合前の解説(セルジオ越後、ペナルティ ヒデとワッキー) 試合前サポーター席 選手入場! 去る松田直樹選手の黙祷 キックオフ! 前半 1−0 得点−香川 後半 2−0 得点−本田,香川 終わってみれば3−0の歴史的大差の勝利......続きを読む»

2011北海道トレセンU-12

8月9.10.11日 帯広の森球技場 全道少年少女選抜8人制が実施される。 三笠から少年2人、少女1人出場。 前日の8日から現地入りし3泊4日での遠征。 が、ケンシンは怪我で完治間に合わず3日間ベンチ。 最後はマネージャーだったらしい。 【1日目】 ●0−1札幌トレセン ○2−0旭川トレセン ●1−2函館トレセン 強豪ばかり揃った予選、 3試合目まさかの最下位函館......続きを読む»

U-11 TRM

7月23日 TRM 南幌リバーサイドにて △1-1栗沢 得点-ユウヤ ●0-1幌向 得点- ○1-0幌向 得点-サルタリク ●1-5栗沢 得点-ハセガワ 途中、U-10のみのTRMも実施 ○三笠U10 1-0 栗沢U10 得点-アオト トラック杯に向けて・・・ まず、ポジションを色々変えて、 どこまで自分たちで考えてプレーできるか、 試していたようにみえます。 ......続きを読む»

U-12 トレセン

【7月のトレセンTR】 夏休み前の7月16日~18日の3連休は練習漬けです。 10:00~15:00 ふじスポーツ広場 1日目 全体的に練習メイン 2日目 SSSとTRM 3日目 SSS、千歳トレセンとTRM 1日目の練習前、全道トレセンとコープ杯の選手が発表された。 発表後、雨が降り続く中、 中止になると思いきや練習。 時間がないぞと言い聞かせているような気がしました。 ......続きを読む»

【コンサドーレ札幌×三笠市】

びっくにゅーす! 12日、北海道フットボールクラブは三笠市と 「スポーツ環境充実事業相互連携協力協定」 を締結したと発表! 「コンサドーレHP ニュース」 7月から来年3月までの月2回ペースで コンサ指導者を派遣しトレーニングする。 コンサドーレと意外に縁が深いかも! 三笠FC出身(現在所属) 住永君−コンサドーレU-15 音羽君−コンサドーレU-12 (ちなみ......続きを読む»

道新旗 空知予選2日目

7月9日 【三笠B】 予選3試合目 ○3-1栗沢 (0-0 3-1) 得点:アサヒ2 ユウスケ 結果こそ2点リードで勝利を収めているが、 内容は全くの互角でした。 前半はユズカの惜しいシュートがありましたが、 相手も決定機を外すなど、 両者譲らずといった内容でした。 後半、先制したのは栗沢。 このまま栗沢の流れになってしまうのではと心配しましたが、 アサヒが一人でゴール前ま......続きを読む»

道新旗1日目(ビデオを見て・・・)

7月3日  1試合目 ○2-0日の出 (0-0 2-0) 得点:ケンシン シュンスケ (前半の動き) ポゼッションを意識しながらか、 あまり走りにいかず、 パスでつなごうとするが、 シュートらしいシュートは ロングシュートのみ。 どちらかというと、相手のカウンターに ヒヤリとする場面が多く見られた。 しかし、今日のGKカワイルカの調子はよかった。 昨年の好セーブ連発し......続きを読む»

道新旗 空知予選【遅い・・・速報】

【三笠A】 ○2-0日の出 (0-0 2-0) 得点-ケンシン シュンスケ ●1-2東 (0-1 1-1) 得点:シュンスケ 【三笠B】 ●1-4南幌 (1-1 0-3) 得点:アサヒ ●0-3岩見沢jr (0-0 0-3) 三笠A 7月9日の美唄戦で勝って なんとか2位枠に入りたい! 【追記】 今日は終わり遅く(19時帰宅)疲れたので手短ですみま......続きを読む»

全日本少年サッカー 北海道予選

【準決勝】 コンサドーレ札幌 3-1 フロンティアトルナーレ クラブフィールズ 2-0 SSS 【決勝】 クラブフィールズ 4-3 コンサドーレ札幌 (2-1 2-2) 場所:栗山ふじスポーツ広場 主審:ゆずさきの父(藤井さん) (前半) クラブフィールズが2点 たて続けに得点しリードする。 前半の終盤コンサドーレは PK獲得しなんとか1点差として折り返す。 ......続きを読む»

U-10全道空知予選【2日目】

惜しくも(惜しくも無いか・・・)予選敗退してしまい、 3位リーグ(交流)に回る。 第1試合 ○5-1南幌 得点者-アオト2 Sリク3 第2試合 ○4-2上幌向 得点者-アオト ユウマ2 Sリク 第3試合 ○2-0北村 得点者-ユウマ アオト 3連勝!っていうかここにきてチームは調子あげてきた・・・ が、既に遅し・・・特に3年生の活躍がすばらしかった! 今後の......続きを読む»

U-10全道空知予選【1日目】

第1試合 ●0-1幌向 (0-0 0-1) 立ち上がりは幌向ペース。 幌向2番を起点にサイドを存分に走らされる。 前半の中盤、 アラドーナがファールを取られ、 イエローカードを出される。 (始まりはここから・・・だ 気が動転し、守備意識はここで喪失してしまった・・・) なんとか残りのみんなが 幌向の絶好のFKを守りきります。 後半、少しずつ三笠が攻めるようになるが、 どれも......続きを読む»

真夏のサッカーと熱中症

いよいよ暑い暑い夏、到来ですね(今日だけ!?) 最近多い食中毒の注意も必要ですが 特にサッカー少年少女に気をつけて欲しいのは熱中症です。 野球と違って帽子かぶれないし、 一定の時間、走り続けなければならない。 そんな過酷なスポーツが目の前にあります。 ポカリスエットリーグ(U-12長期リーグ)をサポートしてくれている 大塚製薬さんのHPにわかりやすく記載されていたので、 サッ......続きを読む»

U-10TRM【全道を目指して!】

U-12長期リーグと同じ会場で 来週の空知予選に向けてU-10の練習試合行う。 【第1試合】 ○7-1 岩Jr 得点者-Sリク2 アラタ ユウマ カズマ アオト ナツキ 【第2試合】 ●1-3 志文 得点者-ユウマ (志文の4番にやられたらしい) 【第3試合】 ○(6?)-0 岩Jr 得点者-アラタ ユウマ リク アオト 他 【第4試合】 ○(4?)-1 南......続きを読む»

U-12空知長期リーグ【D1最終節】

【三笠A】 チーム得点王・ケンタがケガで不在。 果たして得点して勝つことができるのか? 第1試合 ○1-0岩見沢Jr (0-0 1-0) 得点-ケンシン 第2試合 ○2-0 東 (1-0 1-0) 得点-ケンシン シュンスケ ケンシン覚醒!? 救世主がここにいた・・・ こちらも全試合消化 4勝3敗1分 勝ち点 13(得失点差+1) 何位だったのでしょ......続きを読む»

U-12空知長期リーグ【D2最終節】

6月18日 【三笠B】 ここまで中盤でチームを支えてきた ユズカが不在。 果たして勝利は?昇格は? ○14−1月形 (10-0 4-1) 得点者:アサヒ10 アラタ3 エイコウ1 アサヒ・・・どんだけ〜 ○2−0夕張 (0-0 2-0) 得点者:アサヒ タクヤ これで全試合消化 5勝2敗2分 勝ち点 17(得失点差23) 果たしてディビジョン1進出できるで......続きを読む»

U-12道新旗&U-10全道空知予選

【U-12道新旗 空知予選】 7月3・9・10日  注目の予選リーグは 【Aブロック】 栗沢 岩見沢Jr 南幌 三笠B 【Bブロック】 美唄 東 日の出 三笠A 【Cブロック】 幌向 志文A 月形 夕張 【Dブロック】 志文B 北村 上幌向 中央 全少の全道出場しているくりやま、長沼の2チームは シードのため予選リーグ免除。 決勝トーナメントは8チームのため、 予選1位通......続きを読む»

U-12空知長期リーグ【D1第3節】

【三笠A】場所:栗夢広場 CBリョウとタイシ不在で不安あるが、 今日の結果はどうだったのか。 第1試合 ○2-0上幌向 (1-0 1-0) 得点-アキトシ ケンタ 昨日のベストゲーム長沼戦を思い出すかのように サイド攻撃で盛んに攻撃していく。 前半の中盤、 アキトシの技ありループシュートで待望の先制! その後も攻め続けるが前半は1点止まり。 後半は得点こそケンタの......続きを読む»

ゆうばりリトルメロンカップU-12

6月11日 空知のチーム他、旭川、帯広、苫小牧のチームなど 全16チームで予選リーグを経て優勝を争う。 三笠は1日目だけの参加ですが出場いたしました。 【三笠A】 第1試合 △2-2長沼 (0-1 2-1) 得点-アキトシ2 特にサイド攻撃がよかった。 右にしゅんすけ、左にりょうやの 両ウイングから突破し、 それをセンターで待ったいたアキトシに合わせるという展開。......続きを読む»

U-12空知長期リーグ【D1第2節】&U-10TRM

U-12空知長期リーグ結果 【三笠A】 ●1-4志文 (0-3 1-1) 得点:けんた ●0-1南幌 (0-0 0-1) まさかの2連敗! 勝ち点は4のままで降格の危機だ! チームの要ヤマトの復帰が待ち遠しい。 【U-10TRM】 今日のTRMはAチームは3~4年中心で編成、  Bチームは2~3年中心で編成に行った。 第1試合(前半Aチーム,後半Bチーム) ......続きを読む»

1 2 3 5 7

このブログの記事ランキング

  1. 三笠FC納会
  2. U-10北北海道大会【決勝T】
  3. U-11 トラック杯&チビリンピック【組合せ速報】
  4. U-10 オオムラサキカップ(くりやまサッカーフェスティバル)
  5. U-10北北海道大会【予選結果】
  6. 夕張メロン旗 3日目
  7. U-11・12春のトレセン交流会(新5・6年生)
  8. 翔くん、U-14日本代表に選出!
  9. 2012道央カブスリーグ開幕!
  10. 2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【決勝T】

このブログを検索

月別アーカイブ

2014
01
2013
12
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年09月21日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss