少年サッカー応援記〜ぼくらの父子戦争〜

"男"子3兄弟を持つ親父の少年サッカー応援ブログ。

mikasa_fc

我が子が所属しているチーム 「三笠FC U-15・U-12」を中心に 日記として記憶しておきたいと思っています。 時間ある限り更新を目指していきます! また、今年から父母会の会長を やらせていただくことになりました。 もっと見る
  • 昨日のページビュー:2
  • 累計のページビュー:171215
  • (11月25日現在)

最新の記事

U-11空知長期リーグ【緊急連絡】

【第4節】  12月25日  場所:北村土里夢 13:55 vs 岩見沢Jr 15:10 vs 長沼 16:00 vs 志文 16:50 vs 幌向 13:00 アップ開始で 捕食程度必要とのこと 【現在の成績】  7試合 1勝5敗1分 勝ち点 4 得点-5 失点-14 得失点差-9 14位(16位中) ※空知サッカー協会HPにて他チームの全成績掲載しています......続きを読む»

全道フットサル選手権空知予選【決勝T速報】

【準々決勝】 ●2-4 南幌 (0-1 2-3) 得点-ケンシン シュンスケ 前半0-1から後半中盤に同点、逆転と2-1としたが、 最後の残り時間踏ん張りきれず、 南幌のパワーあるシュート3連発に力尽く。 敗因は体力負け・・・無念。 【準々決勝】 くりやま3-2長沼 南幌4-2三笠 東6-2上幌向 志文3-1岩見沢Jr 【準決勝】 くりやま5-1南幌 東2-1志......続きを読む»

全道フットサル選手権空知予選【予選結果】

予選C組 【第1試合】 ○10-0 北村 (6-0 4-0) 得点-シュンスケ3 リョウ2 ヤマト コウヤ ワク ケンシン ケンタ  【第2試合】 ●0-1 志文 (0-1 0-0) 得点-なし 【第3試合】 ○6-0 幌向 (2-0 4-0) 得点-コウヤ ワク リョウ ケンタ2 シュンスケ 2勝1敗 得16失1 得失点+15 2位通過 【決勝トーナメ......続きを読む»

全道フットサル選手権空知予選【組合せ速報】

昨年、カケル君(現コンサ)、ショージ君・ジュンペイ君(現三笠U-15)を擁して全道進出した大会。 それが6年生最後の大会(ローカル除く)となる。 予選リーグ 【Aブロック】 長沼 岩見沢Jr 日の出 【Bブロック】 くりやま 美唄 中央 東 【Cブロック】 志文 幌向 三笠 北村 【Dブロック】 南幌 栗沢 上幌向 夕張 決勝トーナメント A1位 vs B2位 D1位 vs......続きを読む»

バーモントフットサル大会北海道予選【結果】

【決勝T 1回戦】 SSS 3−2 くりやま(道央・空知) 祝梅(道央・千歳) 6−2 CASCAVEL DATE 5−3 長沼(道央・空知) フロンティアトルナーレ 3−1 旭川コスモス 【準決勝】 SSS 7−2 祝梅 フロンティアトルナーレ 4−3 DATE 【決勝戦】  SSS 5−1 フロンティアトルナーレ SSS・フロンティアトルナーレ 全国出場へ 空知......続きを読む»

2011ナショナルトレセンU-14東日本(後期)

昨年まで 三笠FC U-12 に在籍していた翔くん。 なんと、U-14の東日本トレセンに選ばれたそうです。(凄すぎ!) 次は いよいよ 日本代表? 怪我や健康に気を付けて、さらなる上を目指して 頑張って欲しいと思います!応援してます! あ!サインもらっておけばよかった!! 参考HP「サッカー日本代表は誰だろう」 思えば1年前の(翔くんを擁した) 全道フットサル選手権、......続きを読む»

U-10空知フットサル大会【1位リーグ】

【第1試合】 ●1−2志文A (1−2 0−0) 得点−アラタ 前半立ち上がり劣勢。 朝一ということもあるのか動き悪く、 アプローチが遅い。 前半終盤にアラタが1点返し 折り返すも後半動かず・・・敗戦。 【第2試合】 △1−1中央 (1−0 0−1) 得点−オキタ 相手は前後半、戦力分配して全員出場で勝利を狙う中央。 前半から押し気味に攻めるが、 なかなか得点に繋......続きを読む»

U-11空知長期リーグ【第2節】

【第1試合】 ●0-1 栗沢 (0-1 0-0) 得点-なし どんな試合だったか忘れたが、 とにかくスピードに負けた印象あり。 惜しいチャンスもなくスコア以上に完敗した感じ。 【第2試合】 △1-1美唄 (1-1 0-0) 得点-ユウスケ 終始、互角に攻防をした印象。 途中、フリーでもらったユウスケがコースを見極め、 待望の先制ゴーーール! しかし前半終了間際、キーパ......続きを読む»

バーモントカップ全日本フットサル大会【全道出場チーム決定!!】

【札幌地区】 SSS(北区)  CASCAVEL(清田区) 澄川JFC(南区)  あいの里(北区) 【道央ブロック】 長沼(空知) くりやま(空知)  祝梅(千歳) 【道南ブロック】 YELL(苫小牧)  DATE(室蘭)  フロンティアトルナーレ(函館) 【道北ブロック】 エスピーダ旭川(旭川)  コスモスJr(旭川)  枝幸Jr(宗谷) 【道東ブ......続きを読む»

U-8(2年生)フットサル優勝!!

11月3日【予選】 ○5-1 上幌向 ○7-0 志文 ○5-0 夕張(不戦勝) ○5-0 長沼 4戦全勝で1位グループ進出へ 11月13日【決勝T】 1位グループ △0-0 くりやま① ○1-0 日の出① ○6-1 くりやま② ○4-1 日の出② 3勝1引分け無敗で見事 優 勝 !! \_(^◇^)_/\(*^^*)/ おめでとうございます! 隣のコ......続きを読む»

U-11空知長期リーグ開幕!!

冬シーズン到来!! いよいよU-11長期リーグ開幕です。 今年もリーグ戦の結果により 来シーズンD1・D2に分かれていきます。 今年のU-12は前期・後期共(D1)3位と 惜しくも優勝なりませんでした。 ぜひともD1進出してリベンジしてほしいと思いますが、 結果はどうなったのでしょうか? 【第1試合】 ●0-4 上幌向 (0-2 0-2) 【第2試合】 ●2-3 南幌......続きを読む»

U-10空知フットサル大会

【予選Bブロック】 <第1試合> ○4-3 東 (4-2 0-1) 得点-アラタ2 オキタ サルタ <第2試合> ○6-1 岩Jr (5-1 1-0) 得点-ユウマ2 オキタ サルタ2 マルナ <第3試合> ○7-0 サンク栗山 (3-0 4-0) 得点-オキタ2 アラタ2 ユウマ タケル 3戦全勝で1位グループ進出! 11......続きを読む»

バーモントカップ全日本フットサル大会空知予選【2日目】

【準々決勝】 ●2-3くりやま (1-0 1-2 延前0-1 延後0-0) 得点-シュンスケ ケンシン <戦況> (前半) 一進一退の中、シュンスケが振り向きざまにシュート!ゴール! その後くりやまに再三攻められるも、カワイが好セーブ連発! 1-0のまま前半終了。 (後半) 開始早々からくりやまに攻められるシーンが続き、必死に踏ん張っていたが、 9分、くりやま5番にフリ......続きを読む»

バーモントカップ全日本フットサル大会空知予選【1日目】

【第1試合】 ○6-0 栗沢 (1-0 5-0) 得点-シュンスケ アキトシ2 ワク ケンシン リョウ 【第2試合】 ○5-1幌向 (2-1 3-0) 得点-シュンスケ3 ワク ケンタ 【第3試合】 ○5-0北村 (4-0 1-0) 得点-ワク3 シュンスケ リョウ 3戦全勝 勝点9 Aグルー1位通過! 道央ブロック進出を掛けて、 明日の初戦、強豪くりや......続きを読む»

U-10南空知市町村圏サッカー選手権大会

仕事で応援に行けないため、  妻からの情報を 信・じ・て 掲載。 監督は・・・ん?藤井さん!?コーチ猿田さん!? 全試合全員出場したようですが、 結果はどうだったのでしょうか? 予選リーグ 【第1試合】 ○5−0 夕張 (2−0 3−0) 得点−Sリク2 ユウマ2 ガクト 【第2試合】 △2−2 中央 (1−2 1−0) 得点−オキタ アラタ 【第3試合】 ......続きを読む»

U-10南空知サッカー選手権大会

バーモント大会前の11月3日 昨年まではU-11の大会でしたが、 今年はU-10に変更。 冬季に行われるU-11長期リーグ(今年から8人制) の過密なスケジュールが影響しているのか・・・ 場所:美唄市総合体育館 予 選 【Aグループ】 三笠 夕張 岩見沢中央 美唄 【Bグループ】 くりやま 南幌 月形 長沼 予選結果により 同位同士で順位を決定する。 つまり、予選1......続きを読む»

三笠FC主催U-12フットサルフェスティバル【結果】

【三笠A】予選リーグAブロック 【第1試合】  ○5-3泉野 (1-2 4-1) 得点:シュンスケ2 ワク2 ケンシン 【第2試合】 ○3-0西御料地 (1-0 2-0) 得点:ケンシン3 【第3試合】 ○5-1奈井江 (4-0 1-1) 得点:ケンシン2 シュンスケ2 ワク) 【第4試合】 ○5-2小樽黒川 (3-1 2-1) 得点:コウヤ ......続きを読む»

全日本フットサルバーモント大会空知予選【組合決定】

11月5日・6日 美唄総合体育館 【Aブロック】 三笠 栗沢 幌向 北村 【Bブロック】 志文 くりやま 上幌向 岩見沢Jr 【Cブロック】 月形 長沼 南幌 美唄 【Dブロック】 東 中央 日の出 夕張 予選上位2チームが決勝トーナメント進出できる。 そして、ベスト4が道央ブロック予選(11/12・13)進出へ 気になるベスト4の戦いは・・・   ΓA1位 vs B2位......続きを読む»

三笠FC主催U-12フットサルフェスティバル【組合せ】

10月23日 三笠ドーム 【Aブロック】 三笠A 苫小牧泉野 奈井江 小樽黒川 西御料地 【Bブロック】 岩見沢中央 旭川GBB 小樽朝里 三笠B DATE ※札幌地区はバーモントと重なったため参加できず 【同位戦】 予選1位 A1 vs B1(決勝) 予選2位 A2 vs B2 予選3位 A3 vs B3 予選4位 A4 vs B4 予選5位 A5 vs B5 決勝......続きを読む»

U-9三笠市教育長杯(6人制)【全結果】

こちらも全結果で載せました。 参加チームは強豪揃いです。 今年の・・・ 全少優勝の「クラブフィールズ」 道新旗準優勝&オオムラサキ杯優勝の「西御料地」 チビリンピック優勝「コンサドーレ札幌」 トラック杯準優勝「FC DATE」 結果は 優勝  コンサドーレ札幌 準優勝 FC DATE ...続きを読む»

トヨタカップ【全結果】

9月に開催された「トヨタカップ」の全結果を 写真風に載せてみました。 スキャナで読み込んで写真データとして取り込み、 やっとのの思いで・・・ 【予選結果】 【決勝トーナメント】 ※初めての試し・・・見やすいだろうか。 ...続きを読む»

U-12空知長期リーグ【D2最終節】

_【D2最終節】三笠B_ 【第1試合】 ●0-4 幌向 (0-2 0-2) 【第2試合】 ●0-1 北村 (0-1 0-0) 【第3試合】 △2-2 岩見沢JrB (0-0 2-2) 得点-リョウガ2 【最終結果】 2勝6敗1分 勝ち点7 得点19 失点15 差+4 結果、何位だったのでしょう? これでD1・D2全節終了。 同時に外サッカーも終......続きを読む»

U-12空知長期リーグ【D1最終節・D2第3節】

【D1】三笠A 『リバーサイドの悲劇!!』 ドーハの悲劇か! 【第1試合】 ●1−2 東 (1-1 0-1) ※間違っていたらごめんネ! 得点−オウンゴール 【第2試合】 △1−1 南幌 (0-0 1-1) 得点−リョウヤ 結局、残り2節で勝ち点1しか獲得できず、 優勝戦線脱落!? 順位は何位だろ? 前期の成績3位以上か?以下か? 【最終結果】 5......続きを読む»

U-12空知長期リーグ【至急】

『リーグ戦会場変更のお知らせ』 【D2リーグ】 _10月1日(土) 栗夢広場_  9:00~ vs くりやまB 11:00~ vs 栗沢 13:00~ vs 岩見沢JrB _10月2日(日) 栗夢広場_ 10:20~ vs 幌向 11:40~ vs 北村 ※場所変更に注意→→→栗夢です! さらに・・ ユニフォーム色は両日とも黄色です! 【D1リーグ】 _10月1日(......続きを読む»

三笠FCとコンサドーレ札幌のふれあいサッカー教室

【9月25日 三笠市旧陸上競技場】 現役選手とのサッカー教室を開催。 『13』内村選手と『8』砂川選手 曽田コーチと佐々木コーチ サッカー教室では リフティング、ドリブル、フェイントなど 一人一人に細かく教えていただきました。 その後、サバイバルリフティング、 キックスピードガン、 ドリブルタイムアタックの3種目のゲームを行い、 会場が大いに盛り上がりました。......続きを読む»

U-10オオムラサキカップ【2日目】

2位グループ②【結果】 【第1試合】 _○2-0 東_ (2-0 0-0) 得点-アオト、アラタ 【第2試合】 _●0-2 関西_ (0-1 0-1) 【第3試合】 _○3-0 愛宕B_ (1-0 2-0) 得点-ナツキ オキタ アラタ 結果 2勝1敗 2位 優秀賞はコータロー。(おめでとう!) 今日もサルタ不在でしたが、 コータローが何度もピンチを......続きを読む»

U-10オオムラサキカップ【1日目】

【第1試合】 _○4-0 レグルス_ (1-0 3-0) 得点-アオト3(ハットトリック!)、ユウマ(左足でシュート) 【第2試合】 _△1-1 DATE-B_ (1-1 0-0) 得点-ユウマ(またしても左足でシュート!) 【第3試合】 _●1-3 大樹_ (2-0 1-1)  得点-ガクト(またしても3年生!) 1勝1敗1分 勝ち点4 2位通過! 「門......続きを読む»

U-12空知長期リーグ【結果】

_9月23日 岡山SPフィールド_ 第1試合 ●0-1 志文 得点-なし (無敗記録敗れる・・・) 第2試合 ○2-0 くりやまA 得点-ケンシン2 (全少空知・トヨタカップ制覇の強豪に勝利!!) 5勝1敗 勝ち点15 得点-17 失点-4 得失点差-13 残るは・・・ _10月1日 夕張平和公園_  10:20~ 東 12:20~ 南幌 いざ決戦!......続きを読む»

U-12空知長期リーグ

【D1グループ 今後の予定】 9月23日(金) 岡山SPフィールド   09:40 志文   11:00 くりやまA 10月1日(土) 夕張平和運動公園   10:20 東FC   12:20 南幌 ...続きを読む»

U-10オオムラサキカップ

9月23日(金)・24日(土) ふじスポーツ広場 【Eグループ】 10:40~ vs レグルス(苫小牧) 13:00~ vs DATE-B(室蘭) 15:20~ vs 大樹(十勝) ※北北海道ベスト8 予選1位突破は、 大変なハードルですが、 不可能ではないと思います。 気持ちを強くして試合に挑んでいきましょう! ...続きを読む»

1 2 4 6 7

このブログの記事ランキング

  1. 三笠FC納会
  2. U-10北北海道大会【決勝T】
  3. U-11 トラック杯&チビリンピック【組合せ速報】
  4. U-10 オオムラサキカップ(くりやまサッカーフェスティバル)
  5. U-10北北海道大会【予選結果】
  6. 夕張メロン旗 3日目
  7. U-11・12春のトレセン交流会(新5・6年生)
  8. 翔くん、U-14日本代表に選出!
  9. 2012道央カブスリーグ開幕!
  10. 2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【決勝T】

このブログを検索

月別アーカイブ

2014
01
2013
12
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年11月25日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss