少年サッカー応援記〜ぼくらの父子戦争〜

"男"子3兄弟を持つ親父の少年サッカー応援ブログ。

mikasa_fc

我が子が所属しているチーム 「三笠FC U-15・U-12」を中心に 日記として記憶しておきたいと思っています。 時間ある限り更新を目指していきます! また、今年から父母会の会長を やらせていただくことになりました。 もっと見る
  • 昨日のページビュー:2
  • 累計のページビュー:171215
  • (11月25日現在)

最新の記事

U-12道新旗(空知予選)【組合せ速報】

≪予選リーグ≫ 6月23日 【Aブロック】 くりやまA・美唄・くりやまB 【Bブロック】 東・日の出・三笠 【Cブロック】 長沼・南幌・サンク 【Dブロック】 栗沢・北村・月形 【Eブロック】 志文・幌向・中央 【Fブロック】 岩ジュニア・上幌向・夕張 各ブロック上位2チームが決勝リーグに進出 ≪決勝リーグ≫ 7月7日 【決勝Aリーグ】 A1位・D2位・F2位 【決勝B......続きを読む»

U-10全道大会(空知予選)【組合せ速報】

≪予選≫ 6月16日 【Aブロック】 長沼・三笠・栗沢・南幌 【Bブロック】 くりやま・夕張・岩ジュニア・志文 【Cブロック】 中央・上幌向・幌向・北村 【Dブロック】 日の出・サンク・東 ≪決勝ト-ナメント≫ 6月17日 A1位 vs B2位 D1位 vs C2位 B1位 vs D2位 C1位 vs A2位 全道行きの切符は2チーム! つまり、決勝進出が全道決定......続きを読む»

U-15道央カブスリーグ1部【6月3日現在】

【6月3日までの途中経過】 5月19日 ○ 4-1 千歳富丘中 5月20日 ○ 2-0 北村中  5月26日 ○ 3-1 北空知FC 6月03日 ○ 3-1 芦別中  【今後の予定】 6月09日(土)10:00~ vs 南幌中   (滝川河川敷) 6月10日(日)13:00~ vs 清園中   (恵庭陸上競技場?) 6月17日(日)10:00~ vs バーモス恵庭(恵庭陸上競技......続きを読む»

U-12ポカリ長期リーグ戦D2【6月2・3日結果】

≪6月2日分≫ 【第1試合】 ●2-4 美唄 (1-2 1-2) 得点-リョウガ2 【第2試合】 △1-1 志文B (?-? ?-?) 得点-ハセガワ ≪6月3日分≫ 【第1試合】 △0-0 南幌 (0-0 0-0) 得点-な し 【第2試合】 ○2-0 日の出B (0-0 2-0) 得点-オキタ ユウヤ  4試合消化  1勝2分......続きを読む»

2012道央カブスリーグ開幕!

道央カブスリーグ、三笠FCはいよいよ来週開幕! 【1部リーグ(8チーム)】 バーモス恵庭FC 三笠FC 岩見沢北村中 北空知FC 千歳富丘中 岩見沢清園中 芦別中 南幌中 【2部リーグ(7チーム)】 岩見沢明成中 滝川明苑中 岩見沢光陵中 滝川江陵中 奈井江中 岩見沢東光中 余市町立旭中学・仁木町立二木中学校合同 「道央カブスリーグ一部の優勝チームには......続きを読む»

U-12全日本少年サッカー空知予選【最終結果】

5月13日 三笠戦績分 【第1試合】 ○7-0 南幌 (4-0 3-0) 得点-オキタ ユウヤ4 タケル ユウマ 【第2試合】 ●2-4 日の出 (1-4 1-0) 得点-オキタ アラタ 結果3位リーグの2位となりました。 結果だけ見れば残念ですが、 それでも冬期に行われたポカリリーグから比べて、 数段よくなったと思います。(私は何様?) 道新旗までに、夏期の......続きを読む»

U-12全日本少年サッカー空知予選【予選結果】

5月12日(土) 【第1試合】 ●1-7 栗沢 (1-3 0-4) 得点-サルタ 戦況-前半立ち上がりは三笠ペースでした。 フワッと浮いたボールが左サイドにいたサルタへ完全フリー。 落ち着いてトラップしシュート!先制! その後も三笠に追加点のチャンスあったのですが、 栗沢のカウンター攻撃で同点にされてから カウンターによる失点を繰り返し、 一方的な展開に。 【第2試合......続きを読む»

U-12大曲スプリングカップ 

1日目  5月3日 予選ブロック 【第1試合】 ●2-11 旭川愛宕 (1-4 1-7) 得点-オキタ アラタ(PK) 戦況-前半立ち上がりは両チームとも、芝のせいか足が重い。 時間経過とともに愛宕がポゼッション支配しだし、個人技で圧倒される。 今日のディフェンスは1対1の弱さが出た感じ。 1対1の距離をもう少し意識しながら体を使って守れば、 大量失点につながらなかったであろ......続きを読む»

旭川遠征&三笠ドームTRM

旭川遠征TRM 4月28日 【第1試合】 ●1-8 旭川コスモス (1-4 0-4) 得点-ユウヤ 【第2試合】 ●0-6 北見ブルーサンダース (0-5 0-1) 得点- 【第3試合】 ○7-1 南幌 (5-0 2-1) 得点-アラタ4 コニシ2 サルタ 【交流1試合目】 △1-1 南幌 得点-オキタ 【交流2試合目】 ○3-0 旭川コスモス ......続きを読む»

2012全日本少年サッカー空知予選【組合せ速報】

来る5月12日、13日(長沼)開催予定の組合せ決まる! 予選リーグ 【Aブロック】 東 美唄 くりやまB 【Bブロック】 長沼 南幌 北村 【Cブロック】 岩見沢Jr サンクくりやま 月形 【Dブロック】 日の出 志文 中央 【Eブロック】 くりやまA 上幌向 幌向 【Fブロック】 栗沢 夕張 三笠 決勝リーグは8チーム進出! 道央へのチップは上位4チーム! 果たして・・......続きを読む»

U-11・12春のトレセン交流会(新5・6年生)

4月14日(土)・15日(日)  新5・6年生のトレセン苫小牧遠征 三笠FCスポンサー、三笠自動車の2台のバスで出発! 苫小牧はすっかり雪がなくなっていました。 気温こそ寒いが、 未だグランド状況がメド立たない三笠に比べ、 うらやしい限りです。 三笠FCとして今季は伊達と苫小牧遠征が中止になり、 それが、アラタにとって今季初めての外サッカーでした。 スパイク......続きを読む»

三笠FC納会

平成23年度 三笠FC納会が3月31日に行いました。 私は仕事のため、出席できませんでしたが、 豊口さん力作のU-12「軌跡」ビデオは感動ものでした。 ソウタ君がU-15に入団しないため、 また、アオト君が移籍するため、 豊口前会長から私が引き継ぐことになりました。 1年間、父母会を代表して最後まで一生懸命 引っ張っていただき、ホントに感謝の気持ちでいっぱいです。 テント......続きを読む»

U-15登別遠征と3月末の三笠

野球用バックネットをはるかに超えて、 例年の3倍あるという雪捨て場、 U-12練習場の一つ「ちびっ子広場」 今見ると、三笠「雪」ドームにしか見えない。 雪割りもまだまだこれから。 5月にU-12の全少空知予選を控えているが、 とても間に合わいそうにないです。(昨年も間に合わなかったな)・・・練習可能時期は7月頃? こちらはU-15のナイター練習場「三笠中グランド」 バックネッ......続きを読む»

第3回 8人制U-11三笠フェスティバル 

3月20日 三笠ドーム (過去の記録) 第1回 優勝-旭川近文   準優勝-FCユーベル 第2回 優勝-クラブフィールズ 準優勝-DATE 第3回 優勝-???     準優勝-??? 三笠FC主催、今年最初のフェスティバル。 昨年、この大会で優勝したクラブフィールズは、 全少で見事全道制覇を成し遂げました。 春に向かって最初のスタートでもあるこの大会は 全少に......続きを読む»

U-11 砂川エルネットフットサル大会【結果速報】

1日目 予選リーグ 【第1試合】 ●0-6 緑リベロ 得点- 【第2試合】 ●1-11 フォーザ 得点-オウン 【第3試合】 ●0-6 愛宕 得点- 0勝3敗 勝点0得1失23差-22 結果 4位 2日目 17~24位トーナメント 【1回戦】 ●0-5 向陵 (0-3 0-2) 得点- 【2回戦】 ○1(2PK0)1北見ブルーサンダース (......続きを読む»

U-10 サンク栗山フットサルフェスティバル【最終結果】

【2月25日・26日の全結果】 最終順位 三笠3位 選手たちの頑張りに拍手しましょう~ またこの結果を甘んじることなく、 さらなるレベルアップを図るべく、 練習に励んでいきましょう! ...続きを読む»

U-10 サンク栗山フットサルフェスティバル【上位リーグ】

昨日の最終結果は 【Aブロック】 1位 SSS 2位 三笠 3位 CASCAVEL 4位 DOHTO 5位 岩見沢Jr 【Bブロック】 1位 フォーザ 2位 ノルテ 3位 千歳北陽 4位 アンフィニ 5位 サンク栗山 さぁ、今日は上位リーグ! 今日はアラタ出場!(怪我から復帰!) (サッカーノートによるレポートなしデス) 全試合全員出場で、少しでも上に行ければ......続きを読む»

U-10 サンク栗山フットサルフェスティバル【予選結果】

【2月25日 初日】 キャプテンのアラタは怪我から復帰間に合わず、 今日は応援とマネジャー(記録係)に専念。 ~「アラタのサッカーノート」通信~ ・・・ロイター通信じゃないって 【第1試合】 ○7-4 CASCAVEL 得点-サルタ4、オキタ、ユウマ、アオト 良かった点-ゴールを決めたところ 悪かった点-チームのテーマをしていなかった 次の目標-チームのテーマをしっかり......続きを読む»

2012 全道フットサル(U-12)【結果】

夕張の卒団記念フットサル大会の結果も載せたいな〜 誰かありませんか〜? ...続きを読む»

U-12卒団記念夕張フットサル大会【決勝T結果】

【決勝T 1回戦】 ●4-5 新発寒 得点:ヤマト、シュンスケ、ケンシン、ワク 【決勝T敗退交流 1回戦】 ○2(PK2-0)2 福井野 得点:リョウ アキトシ 【決勝T敗退交流 2回戦】 ●2-3 蘭越 得点-ワク2 【決 勝】 長沼 6-3 新発寒 「Yママさん、情報提供ありがとうございました<(_ _)>」 結果的に三笠の最終順位 10位......続きを読む»

U-12卒団記念夕張フットサル大会【予選結果】

kageさんこそ、蔭浦監督が初指揮するU-12最後の大会! U-12での無冠を返上したいところ。 まずは大事な予選、結果は・・・ 【第1試合】 ○3-1 愛宕B 得点:ヤマト、リョウ、リョウヤ 一言:昨春メロン旗屈辱的大敗の相手に雪辱果たす! 【第2試合】 ○5-3 緑リベロ 得点:シュンスケ3、ケンタ2 一言:先日のオオムラサキでの逆転負けの雪辱果たす! 【第3試......続きを読む»

オオムラサキカップフットサル大会【最終結果】

《三笠A》 3人欠場してしまい、5人ちょうどで挑む! 強豪相手に体力の勝負になりそうです。 1位リーグ結果 【第1試合】  ●2-9くりやま (2-5 0-4) 得点-シュンスケ2 【第2試合】 ●3-4西御料地 (2-3 1-1) 得点-シュンスケ ケンタ2  【第3試合】 ●3-4緑リベロ (2-1 1-3) 得点-リョウ ケンタ シュンスケ 【第......続きを読む»

オオムラサキカップフットサル大会【予選結果】

《三笠A》 【第1試合】 ○4-1滝川FC (3-0 1-1) 得点-シュンスケ コウヤ2 ケンタ  【第2試合】 ○2-1岩見沢Jr (2-1 0-0) 得点-シュンスケ ケンタ  【第3試合】 ○12-1北斗 (7-1 5-0) 得点-シュンスケ5 ケンタ3 リョウ  サキカ ユズカ コウヤ 【他試合結果】 ○岩見沢Jr7-1北斗 ○滝川5-0北斗 ......続きを読む»

オオムラサキカップフットサル大会【組合せ】

[第1日 予選リーグ] (1/28) 【新人の部】 (U-11 32チーム参加) 三笠U-11 Gブロック 栗沢小体育館 10:25~ vs ユーベル(苫小牧) 12:05~ vs 愛宕(旭川) 13:20~ vs 栗沢(空知) 【レギュラーの部】 (U-12 40チーム参加) ※三笠は2チーム参加 三笠A Iブロック 旧由仁中体育館 10:25~ vs 滝川F......続きを読む»

三笠FCU-12 U-15デビュー!!

【空知U-13交流フットサル大会】 U-12のメンバーが参加させてくれることになりました。 一つ上の中学生とどこまで戦えるか! 【予選リーグ】1月21日(土) ●1-2 北村中 ○4-1 清園中 ○2-1 栗山中 ○7-1 東光中 △2-2 光陵中 予選2位で決勝リーグへ 【決勝リーグ】1月22日(日) △2-2 中央長沼中 ○4-1 サンクくりやま ○2-1 ......続きを読む»

U-11空知長期リーグ【第5節】

【第1試合】 △1-1 くりやま 得点-長谷川 【第2試合】 ●1-2 夕張 得点-長谷川 【通算成績】 1勝10敗2分 (得7失35 差-28) 残り試合はと・・・東FC と SSS 奇跡を起こしてみよう! 頑張れ!U-11! ...続きを読む»

U-10エルネットフットサル大会【決勝リーグ】

【第1試合】 ○2-0 岩見沢中央(空知) (1-0 1-0) 得点-サルタ オウンゴール 【第2試合】 △6-6 愛宕(旭川) (4-4 2-2) 得点-アラタ2 ナツキ2 サルタ アオト 【第3試合】 ●1-4 海陽(室蘭) (1-2 0-2) 得点-オキタ 【第4試合】 ●2-4 DATE (室蘭) (0-2 2-2) 得点-アオト オキタ 1勝......続きを読む»

U-10エルネットフットサル大会【予選結果】

予選は4年生4人、3年生4人の8人で挑む。 結果はどうなったでしょうか? 【第1試合】 ●2-7前田中央(札幌) (1-3 1-4) 得点-タケル アラタ ※悪いものを見てしまった・・・ 第1試合いつもの出だしの悪さと、 1vs1の弱さが目立った試合だった。 【第2試合】 ○1-0日の出(空知) (1-0 0-0) 得点-アラタ ※後半に日の出のあわや同点シュートに......続きを読む»

U-10エルネットフットサル大会

1月14日(土) (三笠FC分) 【Bブロック】 10:20~ 前田中央(札幌) 11:10~ 日の出(空知) 12:00~ 末広北(旭川) 12:50~ ウィナーズSC(室蘭) 予選ブロック2位まで、決勝リーグ(1/15)に進出できる。 どこも強豪です・・・ 気を引き締めていかないと、勝てる相手ではないよ! まずは前回の空知大会を思い出して この1週間で出来ること考......続きを読む»

U-11空知長期リーグ【第4節】

明けましておめでとうございます。 今年もよろしくお願いいたします。 年末分更新できずごめんなさい。<(_ _)> 仕事に除雪に大掃除に年賀状にと・・・ 何かと忙しい時期だったもので・・・ 【12月25日分のリーグ戦分】 【第1試合】 ●0-5岩見沢Jr (0-3 0-2) 【第2試合】 ●0-5長沼 (0-0 0-5) 【第3試合】 ●0-7志文......続きを読む»

1 3 5 6 7

このブログの記事ランキング

  1. 三笠FC納会
  2. U-10北北海道大会【決勝T】
  3. U-11 トラック杯&チビリンピック【組合せ速報】
  4. U-10 オオムラサキカップ(くりやまサッカーフェスティバル)
  5. U-10北北海道大会【予選結果】
  6. 夕張メロン旗 3日目
  7. U-11・12春のトレセン交流会(新5・6年生)
  8. 翔くん、U-14日本代表に選出!
  9. 2012道央カブスリーグ開幕!
  10. 2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【決勝T】

このブログを検索

月別アーカイブ

2014
01
2013
12
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年11月25日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss