少年サッカー応援記〜ぼくらの父子戦争〜

"男"子3兄弟を持つ親父の少年サッカー応援ブログ。

mikasa_fc

我が子が所属しているチーム 「三笠FC U-15・U-12」を中心に 日記として記憶しておきたいと思っています。 時間ある限り更新を目指していきます! また、今年から父母会の会長を やらせていただくことになりました。 もっと見る
  • 昨日のページビュー:2
  • 累計のページビュー:171108
  • (09月25日現在)

最新の記事

6年生向けU-15体験会

今後の予定の確認です。 ~(10月31日より)kageさんブログより~ 「来春 中学生となる6年生を対象に 三笠FCU-15の練習体験会を行います。 11月21日 水曜日 18時30分 三笠中体育館で行います。 事前の連絡等は必要ありません。 当日 直接体育館へおいで下さい。 三笠FCU-12の選手は勿論ですが  他のチームに所属している選手、初心者も歓迎します。 ......続きを読む»

U-11ポカリスエットリーグ【第1節】

11月11日(日) 三笠ドーム 今リーグ戦はチーム数も多いため、 戦力分配してブロックを2つに分け、 その結果を次年度のD1、D2を振り分ける事になっている。 また、来春の全少のシード権も兼ねています。 第1節は主力のサルタ兄弟不在と シュウトの手が完治していないため、 キーパー不在の状態。 結果はどうだったでしょうか? 【第1試合】 ●1-2 志文B (0-1 1......続きを読む»

U-15 TRM【お知らせ】

kageさんの突然の病気による入院のため、 こちらでできる限り協力していきたいと思います。 今日は寺本コーチのほか、佐藤コーチ、 そして総監督である武部監督も来られたそうです。 また、数人の選手たちの父、OBの方も来られ、 選手たちのために練習参加していただきました。 当の自分は(東京出張中)何もして上げられませんでしたが、 こういう形で協力させていただきます。 まずは、目先......続きを読む»

空知キッズ大会

ついに3男坊 フットサルデビュー! (野球で親子対決の夢散る・・・) (カズW杯デビューと同時!・・・なんてね) 【第1試合】 ○ 8-0 長沼 【第2試合】 ○ 2-0 くりやま② 【同位戦 1位】 ○ 3-0 幌向 この世代、結果はあまり関係ありませんが、 でも優勝はうれしいもんですね! みんなメダルももらえてよかったね! photo あたし ......続きを読む»

U-15全道フットサル空知地区大会【予選結果】

1日目 11月3日(土) <予選リーグ> 【第1試合】 ○14-0 緑中 【第2試合】 ○5-4 サンクFC 予選1位通過!! 【その他予選リーグ結果】 Aブロック 1位 明成中(6-3東光中 4-2南幌中)  2位 東光中(9-4南幌中)  3位 南幌中 Bブロック  1位 三笠FC(5-4サンクFC 14-0緑中) 2位 サンクFC(22-1緑中) ......続きを読む»

2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【決勝T】

10月27日(土) 【決勝T・一回戦】 ● 0-1 幌向 (0-1 0-0) 得点- 惜しくも道央行きならず・・・ これで4年連続あと1勝届かず・・・ 来年こそは・・・ <その他の試合> 【決勝T・1回戦】 日の出 2(PK4-2)2 東 くりやま 7-3 栗沢 岩見沢Jr 4-3 長沼 【準決勝】 幌向 2-1 日の出 くりやま 6-4 岩見沢Jr......続きを読む»

第6回三笠FC U-12フットサルフェスティバル【試合速報】 

【第1試合】 ●1-8 旭川GBB  (0-3 1-5) 得点-ユウスケ  【第2試合】 ●0-5 FC.DATE (0-1 0-4) 得点- 【第3試合】 ●1-2 余市黒川 (1-0 0-2) 得点-ユウスケ 【第4試合】 ●2-8 クラブフィールズ (1-6 1-2) 得点-ユウスケ オキタ  【同位戦9・10位戦】 ○3-2 岩見沢中央 ......続きを読む»

2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【予選】

【予選1日目】 10月12日 【第1試合】 ○3-2 栗沢  (2-1 1-1) 得点-ユウヤ ハセガワ ユウスケ 【第2試合】 ○3-0 北村 (2-0 1-0) 得点-ハセガワ ユウスケ2 【第1試合】 ○5-3  サンク (4-0 1-3) 得点-ユウヤ2 ユウスケ2 オウンゴール 3戦全勝 予選1位通過! 決勝トーナメント進出! 【決勝トー......続きを読む»

キッズサッカーフェスティバル2012in空知

小学生未満の大会に、 3男坊がついにデビュー! 上の兄二人の刺激をうけて始めました。 まだまだサッカーにはなっていませんが (この世代でよく見られる団子サッカー)、 今日の試合で、改めてサッカー好きになったようです! これから楽しんで上手になってくれることでしょう! この世代の勝敗はあまり関係ありませんが、 一応結果だけ載せておきます。 【第1試合】 ○2-0 くりやま......続きを読む»

U-9 三笠市教育長杯【結果】

会場-三笠市陸上競技場 【第1試合】 ○7-1 真栄 【第2試合】 ○8-1 旭川GBB 【第3試合】 ○8-0 大曲 【決 勝】 ○1-1 DATE  PK(5-4) 主催、3回目にして、 初の優 勝です! おめでとう! ...続きを読む»

2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【組合決定】

10月13日・14日 会場-栗山スポーツセンター 【Aブロック】 美唄 上幌向 岩見沢Jr  夕張 日の出 【Bブロック】 東 中央 志文 栗山 【Cブロック】 長沼 幌向 月形 南幌 【Dブロック】 栗沢 三笠 サンク 北村 Bブロックは(今年のD1の4チーム)厳しいブロックに・・・ 予選上位2チームが決勝トーナメント進出できる。 上位チームの学習発表会の日程により 2......続きを読む»

U-10  オオムラサキカップ【2日目結果】

U-10父母の情報より~ 優勝-エスピーダ 準優勝-西御料地 旭川勢同士の決勝だったようです。 ちなみに三笠の結果は・・・10位だったそうです。 54チーム中で10位は立派な結果です。 この世代の次の目標は来年のトラック杯。 サンクが最大の難敵になりつつありますが、 差が出やすい冬期間での練習は、 確実なものにしてほしいと思います。 先週の3日間といい、今週2......続きを読む»

U-10 オオムラサキカップ【1日目結果】

【1次リーグ・第1試合】 ○3-0 Arearea 得点-ユウマ 【1次リーグ・第2試合】 ○1-0 向陵 得点-ガクト 【2次リーグ・第1試合】 ○7-0 真駒内南 得点-ユウマ3 カズマ3 ガクト 【2次リーグ・第2試合】 △0-0 DATEレッド 全道進出したU-10、さすがです! 無敗無失点で2位通過・・・ん!に・にいぃ!? そうです・・・2位通......続きを読む»

U-10 オオムラサキカップ(くりやまサッカーフェスティバル)

トラック杯の次は・・・ 今年全道進出したU-10に期待したい。 トラック杯で何が足りなったか、 何をしなければならないのか、 3日間通して少なからず思うことがあったと思います。 チャレンジャー精神忘れず、 目先の試合に対し、 しっかり準備し、 ベストを尽くしてほしいと思います。 頑張れ!三笠U-10! ...続きを読む»

U-15 高松宮杯道央ブロック予選【予選結果】

9月15・16・17日 夕張運動公園第2球技場 【1回戦】 ○ 6-1 小樽朝里中 (2-0 4-1) 【準々決勝】 ○ 5-4 明成中 (3-2 2-2) 【準決勝】 ● 0-1 千歳北斗中 (0-1 0-0) 全道進出ならず・・・無念です。 最後は気持ちだけ前に向いていたが、 体力はもう限界に近い、ヘトヘト状態でした。 あともう少しの体力と気持ちがあ......続きを読む»

U-11 トラック杯【3日目】

9月17日(月) 【第1試合】 ●2-5 サンク (1-3 1-2) 得点-ナツキ サルタ 【第2試合・5~6位戦】 ●0-4 美唄 (0-1 0-3) 得点- 【3・4位決定戦】 ○サンク 2-1 幌向 【決勝】 ○志文 7-0 中央 志文強し!どこも手が付けられません。 この世代の空知の大黒柱を擁し、 周りが豊富な運動量で連動している。 空......続きを読む»

U-11 トラック杯【予選2日目】

9月16日(日) 【第1試合】 ●1-7 志文 (0-3 1-4) 得点-ライム 【第2試合】 ○3-0 長沼 (1-0 2-0) 得点-オキタ3 今日の初戦、優勝候補との相手とはいえ、 昨日の中央戦同様、 立ち上がりから動きの悪さが出て、 失点を重ねていく。 懸命に守るも、まともに攻撃できない完敗。 決勝進出は厳しくなる。 長沼戦は本調子とはまだ程遠いが、......続きを読む»

U-11 トラック杯【予選1日目】

9月15日(土) 【第1試合】 ○3-1 北村 (0-0 3-1) 得点-ガクト ナツキ アラタ 【第2試合】 ●1-5 中央 (0-3 1-2) 得点-サルタ 1勝1敗 グループ2位通過 1日目は最低限のノルマは果たすも、 動きが悪すぎでした。 特に中央戦の前半開始10分足らずで 立て続けに3点奪われる最悪の立ち上がり。 その他の結果は・・・ ......続きを読む»

U-11 トラック杯&チビリンピック【組合せ速報】

U-11トラック杯(武部建設杯)  9月15日・16日・17日 in 夕張 (一次予選リーグ) 【Aブロック】 志文 月形 夕張Jr 美唄 【Bブロック】 北村 中央 三笠 【Cブロック】 岩見沢Jr 長沼 上幌向 【Dブロック】 サンク 日の出 幌向 予選2位までがニ次予選リーグに進出。 3日目は決勝トーナメントとなる。 そして、全道枠は「1枠」 三笠FC! 一昨......続きを読む»

2012夏休み新人交流会U-11

8月11日 予選(泉野小) 【第1試合】 △ 2-2 上江別 得点-オキタ2 【第2試合】 ○ 5-0 クリアール 得点-アラタ3 ガクト ユウマ 【第3試合】 (ブロック順位戦) ● 1-2 泉野A 得点-オウンゴール 8月12日 交流リーグ戦(拓勇小) 【第1試合】 ● 0-2 アレアレアA (0-1 0-1) 得点- 【第2試合】 ○ ......続きを読む»

U-10北北海道大会【決勝T】

【1回戦】 ○3-0 枝幸Jr (2-0 1-0) 得点-カズマ2 ユウマ 【準々決勝】 ●1-1 芽室 (1-0 0-1 PK4-5) 得点-ガクト 残念!PK戦はサドンデスで7人までもつれたそう。 子供たちにはきつすぎる敗戦です。 でも北北海道でベスト8は立派な結果です! 胸を張って帰ってきてくださいね! そして、この借りは来年のトラック杯で! その前に今年......続きを読む»

U-10北北海道大会【予選結果】

【第1試合】 ○2-0 末広北 得点-ガクト、カズマ 【第2試合】 ○3-2 美幌 得点-ガクト、ユウマ2 予選1位通過! 同じ空知代表のサンク栗山も1位通過! 明日の1回戦は 三笠 vs 枝幸Jr サンク vs 東川 ここから先は目先のことしか考えられません! まずは必勝を目指して1回戦突破を! (優勝まであと4勝) 過去の上位チーム 【2011】......続きを読む»

2012北海道クラブユース選手権大会【ベスト16】

SSSジュニア(シード) vs SC釧路 コンサドーレ旭川(シード) vs DOHTOJr 札幌ジュニア(シード) vs フロンティアトルナーレ コンサドーレ札幌(シード) vs FC DENOVA アンフィニMAKI(シード) vs ベアフット北海道 クラブフィールズ(シード) vs ユニオンジュニア プログレッソ十勝FC(シード) vs 帯北アンビシャス スプレッ......続きを読む»

U-12道新旗(空知予選)【最終結果】

結局、予選で三笠が対戦した両チームが決勝進出! 2次リーグで相次いで1位通過が敗れる中、 唯一決勝まで負けなしの日の出! 予選でまさかの敗退で2位通過ながら 決勝まで文句なしの結果で進出した東FC! 前半、日の出先制したものの、 後半、東が逆転し、見事優勝果たす! おめでとう!東FC! 全道で空知代表として存分に暴れてきてください! ...続きを読む»

U-12道新旗(交流試合)

三笠FCは残念ながら交流試合へ 【第1試合】 ○5-4 月形 (2-2 3-2) 得点-リョウガ3、ユウヤ、オウンゴール 【第2試合】 ●1-2 夕張Jr (0-2 1-0) 得点-ユウヤ この世代、何度も夕張Jrさん(産炭地ダービー)と対戦しているが、 いまだ勝てません。 最後のポカリリーグで再リベンジです! ...続きを読む»

2012 北海道クラブユース選手権大会

【1回戦】 7月1日  ○6-1 幕別札内FC (4-1 2-0) 【2回戦】 7月7日  ●0-4 DENOVA (0-3 0-1) 今年は大会初勝利で2回戦進むも、 残念ながらここまで。 しかし、1年生も出場している中 よく頑張ったのではないでしょうか? 選手のみなさん、お疲れ様でした! その後の結果はこちら ...続きを読む»

U-12道新旗(空知予選)【1日目結果】

6月23日 土曜日 in 栗山ふじ 【第1試合】 ●0-3 東FC (0-3 0-0) 【第2試合】 ●1-7 日の出 (0-5 1-2) 得点-リョウガ 2敗で予選落ち・・・無念! ちなみに同リーグのもう1試合の結果 ○日の出 2-1 東● なんと優勝候補の第2シード・東が黒星! 日の出、全少で無念だっただけに この大会に掛ける思いは強い! <他の予......続きを読む»

U-10全道大会空知予選【予選速報】

6月16日(土) in長沼 【第1試合】 ○13-0 長沼 【第2試合】 ○10-0 南幌 【第3試合】 ○6-0 栗沢 グループ1位通過 6月17日(日) in長沼 【準々決勝】 ○3-1 岩見沢Jr 【準決勝】 ○2-0 東FC 見事!無敗で全道進出果たす! 【決勝】 ○3(延長)1 サンク栗山 決勝はクラブチーム同士の......続きを読む»

U-12ポカリ長期リーグ戦【6月9日分】

W杯最終予選、 本田のハットトリックなどで6-0で快勝。 そして、同じ夜にユーロ2012開幕。 ポーランド-ギリシャ戦 何気なく見ていましたが、 後半、キーパーが退場になるなど 激しい攻防戦になり白熱した展開になりましたが、 結果は引き分け。 開催地ポーランドは、キーパー退場になっただけに 命拾いした感じです。 と、一夜明け、 次は子供たちの出番!どうだったのでしょうか? ......続きを読む»

翔くん、U-14日本代表に選出!

現在コンサドーレU-15に在籍している翔くんが、 (一昨年まで三笠FCU-12所属) 日本代表U-14 の18名のメンバーに選出されました! す、すごいよ! 翔くん! この調子でもっともっと飛躍すること、 応援しています! 翔くんとプレーしていたこと、今では夢のようだ! 日本サッカー協会へ ...続きを読む»

1 2 4 5 6 7

このブログの記事ランキング

  1. 三笠FC納会
  2. U-10北北海道大会【決勝T】
  3. U-11 トラック杯&チビリンピック【組合せ速報】
  4. U-10 オオムラサキカップ(くりやまサッカーフェスティバル)
  5. U-10北北海道大会【予選結果】
  6. 夕張メロン旗 3日目
  7. U-11・12春のトレセン交流会(新5・6年生)
  8. 翔くん、U-14日本代表に選出!
  9. 2012道央カブスリーグ開幕!
  10. 2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【決勝T】

このブログを検索

月別アーカイブ

2014
01
2013
12
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年09月25日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss