少年サッカー応援記〜ぼくらの父子戦争〜

"男"子3兄弟を持つ親父の少年サッカー応援ブログ。

mikasa_fc

我が子が所属しているチーム 「三笠FC U-15・U-12」を中心に 日記として記憶しておきたいと思っています。 時間ある限り更新を目指していきます! また、今年から父母会の会長を やらせていただくことになりました。 もっと見る
  • 昨日のページビュー:0
  • 累計のページビュー:169996
  • (08月01日現在)

最新の記事

2014 空知U-13フットサル交流大会

1月11日・12日 in栗山スポーツセンター U-12のメンバーも参加させていただきました。 監督コーチ陣は上位進出を目指す。 選手たちの目標は優勝。 さて、結果は? 1月11日 【第1試合】 ○4-2 サンクC (2-2 2-0) 得点-石塚 平 金子 大信田 【第2試合】 ○13-0 緑中B (7-0 6-0) 得点-平3 石塚2 田中2 小西2 金子2 猿......続きを読む»

2013 全道フットサル選手権空知予選【決勝T】

【決勝T・1回戦】 ○4-3 東 (3-1 1-2) 得点-コウタ2 コウタロウ アラタ 【1回戦・その他】 中央 4-0 美唄 幌向 3-2 日の出 くりやま 1-0 志文 (事実上の決勝戦と言われた試合はくりやまに・・。 こういう舞台はほんとに強いよね・・・) 【決勝T・準決勝】 ●2-4 くりやま (0-2 2-2) 得点-オキタ コウタロウ 準決勝もう......続きを読む»

2013 U-12全道フットサル選手権空知予選【予選】

久しぶりの更新! 仕事が忙しく、しばらくご無沙汰していました。 我が子の6年生最後の公式戦。 仕事もちょうど一段落(今週だけね)ということもあり、 なんとか時間やりくりして応援に! ガンバレ〜ミカサ〜 【第1試合】 ●1-3 志文 (1-3 0-0) 得点-コウタ    【第2試合】 ○4-1 夕張Jr (3−0 1−1) 得点-サルタ ユウマ オキタ コウタ ......続きを読む»

2013 U-10北北海道大会 優 勝 【速報】

7月13日~15日 in帯広(十勝川河川敷サッカー場) 昨年、準々決勝で惜しくもPKで敗退し、 空知予選で2度倒したサンクに優勝され、 悔しい思いをした大会に今年も出場。 【予選リーグ】 ○1-0 名寄ピヤシリ 得点者-タクト △1-1 エスピーダ 得点者-ヨウタ(PK) 1勝1分 得失点差で2位通過! 【1回戦】 ○1-0 末広 得点者-ヨウタ 【......続きを読む»

2013道新旗空知予選【決勝トーナメント】

更新すっかりおそくなってしまいました<m(__)m> (当日仕事のため見られず、)ビデオ見ながらの記録です。 【1回戦/準々決勝】 ●1-2 くりやまFC (0-1 1-1) 得点-サルタ (戦況) 前半 1分 ファーストシュートはくりやま14番右からのミドルシュート。    GKシュウトがクリアしてコーナー。     コーナーはニアに入れるが三笠DF難なく......続きを読む»

2013道新旗空知予選【予選リーグ】

6月29日(土) ・30日(日)くりやまフジスポーツ 【第1試合】6/29 ◯3-0 栗沢A (0-0 3-0) 得点-コウタ アラタ ユウマ 【第2試合】6/29 ◯8-1 長沼 (3-0 5-1) 得点-コウタ5 ユウマ2 アラタ 【第3試合】6/30 ⚫2-3 サンク (2-1 0-2) 得点-アラタ コウタ 【予備戦】6/30 ◯6-2 岩見沢Jr......続きを読む»

2013 U-10全道空知予選【結果】

6月15日・16日 in 岡山フィールズ 予選リーグ  【第1試合】 ○13-0 栗沢 【第2試合】 ○7-0  志文 【第3試合】 ○1-0 日の出 決勝トーナメント 【1回戦】 ○2-0 上幌向 【準決勝】 ○3-1 南幌 日の出と共に全道大会出場決定! 【決 勝】 ○2-0 日の出 (0-0 2-0) 得点-コウセイ ヨウタ......続きを読む»

2013 全日本少年サッカー空知予選【2日目】

5月12日 長沼 今日は交流試合のため、全員出場しての試合。 結果どうだったでしょう。 【第1試合】 ○5-0 夕張 得点-コウタ2 リク アラタ ガクト  【第2試合】 ○12-0 栗沢B (5-0 7-0) 得点-アラタ2 ナツキ2 リク ユウマ2 ミズキ2 コウタ2 コウセイ  【準々決勝】 志文 3-1 長沼 中央 2-0 美唄 くりやま 2-1......続きを読む»

2013全日本少年サッカー空知予選

【予備戦】 長沼2(PK2-0)2幌向 中央4-0南幌 日の出(PK3-1)東 月形1-0上幌向 【ベスト8】 志文 - 長沼 美唄 - 中央 くりやま - 日の出 サンク - 月形 ...続きを読む»

2013 全日本少年サッカー空知予選

5月11日 長沼 今週、なんとかアラタが怪我から復帰したものの、 ぶっつけ本番が心配。 また、オキタ、タカ、リョウタの3人の6年生と 5年生GKしゅうとの怪我のため登録外。 苦しい台所状況の中、 道トレのいる2チームとどこまで頑張れるでしょうか。 【第1試合】 ●0-2 幌向 (0-1 0-1) 【第2試合】 ●0-5 くりやまFC (0-2 0-3) 無得......続きを読む»

旭川スプリングサッカーフェスティバル

4月27日 旭川青雲小 怪我人続出で あらた、おきたに加え、 たか、GKしゅうとが不在。 6年生4人のみで5年生はもちろん、 4年生まで力を借りての 試合どうだったでしょうか。 【1試合目】 ●0-6芦別 得点- 【2試合目】 ●1-3ネイバーズ 得点-こうた  【3試合目】 6-3 東川 得点-こうた なつき さるたりく2 ゆうま オウン 交流は......続きを読む»

苫小牧春季交流会【結果】

4月13日(土) 拓勇小 U-12は、怪我のあらた大事を取って試合出場せず。 また、U-11のゆうま、こうたはトレセンで不在。 伊達遠征欠席のこうたろう、がくとが合流。 一方、U-11の大会にはしんのすけ、けんた+4年生で挑む。 しかし、今日は寒かった! U-12  【第1試合】 ●0-5 WWO (0-5 0-0) 前半は相手の14番に全ての得点にからみ翻弄され......続きを読む»

伊達・室蘭遠征【2日目】

2日目 4月7日 暴風雨(爆弾低気圧)にもかかわらず、 他チームも三笠も元気でプレイしました。 組合せ変更し、午前中のみのTRMとなりました。 会場は今年オープンしたばかりの「まなびの里」。 雨の影響もさほどなく、すばらしい会場でした。 会場-まなびの里 【1試合目】 ◯2-1 奈井江 得点-ゆうま こうた ほぼベストメンバーで臨む。 勝ちはしたものの、個々の力......続きを読む»

伊達・室蘭遠征【1日目】

1日目 4月6日 全試合-25分1本 今季初の外サッカーはいかがだったでしょうか? 会場-伊達小 【一試合目】 ◯5-0 二の坂 得点- りょうた ゆうま3 あらた 【二試合目】 △2-2 くりやまB(5年生) 得点- りょうた ゆうま 【三試合目】 ◯1-0 DATE B 得点-あらた 【四試合目】 ●2-3 末広北 得点-こうせい らい......続きを読む»

三笠FC主催(U-11)8人制フェスティバル【試合結果】

3月24日(日) 三笠ドーム 【第1試合】 ○4-0 旭川GBB (2-0 2-0) 得点-アラタ2 タカ2 【第2試合】 ●0-3 FC DATE (0-2 0-1) 得点- 【第3試合】 ●0-5 FC大曲 (0-2 0-3) 得点- 予選1勝2敗で3位通過 【5・6位順位戦】 ●1-2 旭川愛宕 (1-1 0-1) 得点-ユウセイ 【......続きを読む»

第22回砂川フットサルフェスティバル新人大会

3月2日(土) [1日目・予選リーグ] 【第1試合】 ○5-4 上江別 得点-ユウマ2 アラタ2 タカ 【第2試合】 ○4-1 稚内 得点-アラタ3 ユウマ 【第3試合】 ● 2-4 ジュニオーレ海陽 得点-ユウマ2 予選2位 惜しくも得失点差で決勝T進出ならず。 [2日目・順位トーナメント] 【第1試合】 ●1(4PK5)1 前田中央 得点-サルタ......続きを読む»

ゼビオ杯U-10準優勝&尾北退院

2月3日スーパースポーツゼビオ杯 4年生の部 準優勝トロフィー 準優勝はすごいですよ! これに満足せず、 次こそ優勝を合言葉に 練習に挑んでほしいと思います。 2月9日 尾北くん退院! 東FCとのTRM前に、 札幌の病院から真っ直ぐ来てくれました。 「みんなで書いたメッセージボール」 「チームを代表してアラタから尾北くんへ」 「みんなで記念撮......続きを読む»

オオムラサキフットサル大会U-11【試合結果】

1日目 1月26日土曜日 1次リーグ 【第1試合】 ○2-0 神居東 得点-ユウマ タカ 【第2試合】 △5-5 芦別 得点-ガクト タカ2 ユウマ2 【第3試合】 ●1-2 緑リベロ 得点-ユウマ 結果1勝1敗1分で 2日目は3位リーグへ 2日目 1月27日日曜日 順位決定リーグ 【第1試合】 ○4-0 ユーベル 得点-タカ2 ユウマ ......続きを読む»

オオムラサキフットサル大会U-12【試合結果】

1日目 1月26日土曜日 1次リーグ 【第1試合】 ●0-7 DATE A (0-5 0-2) 得点- 【第2試合】 △4-4 末広北 (3-3 1-1) 得点-ユウスケ3 リョウガ 1分1敗で3位 引き続き、2次リーグへ 2次リーグ 【第3試合】 ○3-2 沼の端A (2-1 1-1) 得点-ユウスケ エイコウ2 【第4試合】 ●3-5 緑リ......続きを読む»

U-14空知フットサル大会【試合結果】

1月19日 予選リーグ 【第1試合】 ●5-6 サンク 【第2試合】 ○9-6 中央長沼中 【各ブロック結果】 Aブロック  1位 南幌中(4-1光陵中 3-3明成中) 2位 明成中(3-2光陵中) Bブロック 1位 東光中(5-3清園中 6-0栗山中) 2位 清園中(9-1栗山中) Cブロック 1位 サンク(6-5三笠 4-2中央長沼中) 2位 三笠......続きを読む»

U-11ポカリスエットリーグ【第3節&最終節】

12月24日 第3節 【第1試合】 ●1-3 日の出 得点-だれでしたっけ? 【第2試合】 △1-1 北村 得点-だれでしたっけ? ここで最低勝ち点3は取りたかったのに、 痛恨の1点・・・ 気持ちを切り替えて、 D1を目指し最終節へ 1月19日 最終節 ○7-0 栗沢A (0-0 7-0) 得点-ユウマ ナツキ2 タカ  アラタ オウンゴール・・......続きを読む»

2013 空知U-13交流フットサル大会

1月12日 予選リーグ 【三笠A】○4-1 栗山中A ○3-0 光陵中B ○8-0 南幌中 ○5-0 サンクB ○13-0 緑中 5戦全勝 33得点1失点 1位通過 上位グループへ 【三笠B】 ○4-0 美唄東中 ○9-0 北村・豊中 ○3-1 栗山中B △2-2 東光中 ○3-0 南幌中A 4勝1分 21得点3失点(得失点差+18) 2位通過 上位グル......続きを読む»

2012 U-12全道フットサル選手権空知予選【決勝T&交流】

【交流1試合目】 ●2-4 サンク (0-3 2-1) 得点ーサルタ アラタ 【交流2試合目】 ●1-3 志文 (0-2 1-1) 得点ーユウスケ 【準々決勝】 ○岩Jr 5-2 東FC● ○くりやま 3-1 長沼● ●幌向 0-3 栗沢○ ○日の出 7-0 北村● 【準決勝】 ○くりやま 4-1 岩Jr● ●栗沢 1-7 日の出○ 【決勝】 ○くり......続きを読む»

2012 U-12全道フットサル選手権空知予選【予選結果】

【第1試合】 △3-3 栗沢 (1-2 2-1) 得点-ユウスケ3    【第2試合】 △2-2 南幌 (0-2 2-0) 得点-ユウスケ2  【第3試合】 ●0-6 くりやま (0-3 0-3) 得点- 0勝2分1敗 得5失11差-6 予選敗退… とにかくバラバラだった。 初戦の栗沢戦からくりやま戦まで 良くなるどころか、悪くなる一方でした。 ......続きを読む»

U-11ポカリスエットリーグ【第2節】

12月8日(土) 北村土里夢 【第1試合】 ●1−5 くりやまA (0−2 1−3) 得点-アラタ 【第2試合】 ○1−0 中央 (1−0 0−0) 得点-オキタ 【第3試合】 ○7−0 月形 (3−0 4−0) 得点-アラタ サルタ2 ユウマ コウタロウ オキタ2   【第2節までの結果】 4勝2敗 勝点 12 得21 失13 差+8 【次節予定......続きを読む»

U-15フットサル全道大会【予選結果】

12月8日(土) イーワン・スタジアム 【第1試合】 ●0−3 函館スプレッドイーグル(前年度全国覇者) 【第2試合】 △3−3 コンサドーレ札幌(2年生主体?三笠U-12出身、翔くん登場!) 【第3試合】 ● 4−6 帯広市立緑園中 0勝2敗1分 勝ち点1 得失点差−5 惜しくも予選突破ならず! 決勝トーナメントの結果は・・・ 【決勝トーナメント1回戦】......続きを読む»

2012 U-12全道フットサル選手権空知予選【組合速報】

12月15日(土)・16日(日) 美唄市総合体育館 各ブロック上段は前回予選の順位によるシードチームです。 【Aブロック】 4チーム  くりやま 南幌 栗沢 三笠 【Bブロック】 4チーム  幌向 上幌向 長沼 サンク 【Cブロック】 3チーム  日の出 夕張 中央 【Dブロック】 3チーム  岩ジュニア 月形 北村 【Eブロック】 3チーム  東......続きを読む»

U-15フットサル全道大会【組合せ速報】

平成24年12月8日〜9日  会場−豊平区体育館/サッポロ・イーワン・スタジアム ...続きを読む»

U-15今週末の予定

kageさんブログ コメント「コウ父」さんより **************************** ブログ更新出来ないので、 コメントに予定書き込みます。 11/16(金)18:30~ 三中   社会人チームNORTHと練習試合 11/17(土) 調整中  体育館使えないので休みになるかも。  金曜日までに決定します 11/18(日)16:00~ 三中  練......続きを読む»

U-15選手証の写真提出について

全道大会に使用する選手証の写真 縦3.0×横2.4cm  寺本コーチまで提出してください。 みんな忘れずに! (あ、うちの息子もだ・・・やばっ!水曜日持参させます!<m(__)m>) ...続きを読む»

1 3 4 5 6 7

このブログの記事ランキング

  1. 三笠FC納会
  2. U-10北北海道大会【決勝T】
  3. U-11 トラック杯&チビリンピック【組合せ速報】
  4. U-10 オオムラサキカップ(くりやまサッカーフェスティバル)
  5. U-10北北海道大会【予選結果】
  6. 夕張メロン旗 3日目
  7. U-11・12春のトレセン交流会(新5・6年生)
  8. 翔くん、U-14日本代表に選出!
  9. 2012道央カブスリーグ開幕!
  10. 2012 全日本フットサルバーモント大会空知予選【決勝T】

このブログを検索

月別アーカイブ

2014
01
2013
12
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

スポーツナビ+

アクセスランキング2016年08月01日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss