混成競技を応援するブログ

混成競技大好き。一生懸命応援します!

konsei

  • 昨日のページビュー:10
  • 累計のページビュー:97849
  • (08月05日現在)

最新の記事

【十種競技】応援Tシャツ&ポロシャツ発売のご紹介です!!

株式会社アスリート・キャリア・サポートさんの混成競技プロジェクトをご紹介させていただきます! ~十種競技応援Tシャツ&ポロシャツ販売のお知らせ~ 株式会社アスリート・キャリア・サポートでは、このたび混成競技応援プロジェクトの一環として十種競技応援オリジナルTシャツ&ポロシャツを販売することにいたしました。 <Tシャツ&ポロシャツ概要> 【申込期間】 ・2012年7月2日(火......続きを読む»

【日本選手権混成】出場者リスト(2013)

6月1~2日に長野県で開催される日本選手権混成の出場者リストをご紹介します! ◆男子十種競技エントリー(所属/自己記録)  右代啓祐(スズキ浜松AC/8073点)  中村明彦(スズキ浜松AC/7710点)  辻井亮太(アラキスポーツ/7600点)  音部拓仁(富士通/7600点)  染谷幸喜(Team Accel/7520点)  村田龍(チームミズノ/7485点)  平松忠浩......続きを読む»

ドイツ室内混成選手権(1月26~27日/ドイツ・フランクフルト)

ドイツ室内混成選手権(1月26~27日/ドイツ・フランクフルト) ◇室内男子七種競技  5690点 中村明彦(中京大4)=室内日本新  【6.98、6.99、11.92、1.97、8.11、4.40、2.35.28】 ※従来の室内日本記録は96年に金子宗弘(ミズノ)が出した5600点。 5347点 右代啓祐(スズキ浜松AC) 【7.36、6.69、13.68、1.97、8.5......続きを読む»

<十種競技>応援Tシャツ&ポロシャツが発売されています!!

いよいよ、右代啓祐選手と中村明彦選手が出場するロンドン五輪が1ケ月を切りましたね! 混成競技、十種競技の代表として、日の丸を誇りに頑張って来てほしいですし、活躍を期待しています。 その応援に最適な<十種競技>応援Tシャツ&ポロシャツが発売されています!! 元十種競技選手の奥山剛史さんが理事長を務める、NPO法人アスリート・キャリア・サポートがやってくれました。 ★売上の一部が選手の強化に......続きを読む»

【混成選手・結果まとめ】第96回日本陸上競技選手権大会(1日目)

現在、大阪で行われている第96回日本陸上競技選手権大会。 昨日も様々なドラマがありました。 そんな中、先週長野で行われた混成競技・日本選手権に引き続き、大阪でも活躍している混成アスリートたちの結果をお伝えいたします! ―決勝― ◆女子 三段跳 決勝 17位:本多 綾(チームミズノアスレティック/千葉)11m61 +0.4 ◆女子 走幅跳 決勝 8位:桐山 智衣(中京大/岐阜)5......続きを読む»

【速報】右代、染谷、音部選手のJDTオープニングフェスタ結果をお知らせします!

昨日、夢の島陸上競技場で行われた“JDTオープニングフェスタ”に、右代選手、染谷選手、音部選手のトップデカスリートが出場しました。 天気は晴れたものの、風が強く、気温があまり上がらないという環境の中で行われたレース結果をお伝えします。 ◆100m(風:-3.0) 右代 啓祐(スズキ浜松AC)11.84 ◆110mH(風:-3.9) 染谷 幸喜(モンテローザ)15.99 音部 ......続きを読む»

日本トップのデカスリートも出場予定、JDTオープニングフェスタ本日開催!

いよいよ、ロンドン五輪に向けたシーズンが始まります! その先駆けとして、毎年恒例の「JDTオープニングフェスタ」が、本日夢の島競技場にて開催されます。 先日まで沖縄合宿に行っていた、十種競技のトップアスリートも出場予定ということなので、楽しみですね! ぜひ皆さんも会場まで足を運んで、生の動きを体験してください。 結果は、またこのブログでお伝えします。 ...続きを読む»

【速報】2012シーズンスタート! 右代選手ドイツ室内七種に出場

ロンドン五輪の1年が始まりました。 ぜひ一人でも多くの陸上選手が、そして、混成選手が出場し活躍して欲しいですね。 2012シーズンの幕開けとして、右代選手がドイツのドルトムントにて室内七種競技に出場しております。 その第1日目の結果をお伝えします。 ・60m 7.25(796) ・L.J 6.66(734) ・S.P 12.47(635) ・H.J 1.94(749) 第......続きを読む»

【結果】日本選手権混成・男子は右代選手が8000点越えの日本新で優勝! 女子は桐山選手が初優勝

日本選手権混成の大会結果をご報告いたします。 ■男子十種競技 1位 8076点 右代 啓祐(スズキ浜松AC) ※日本新(8073点) 2位 7558点 田中 宏昌(モンテローザ) 3位 7489点 池田 大介(富士通) 4位 7468点 村田 龍(国士舘大) 5位 7450点 中村 明彦(中京大) 6位 7335点 辻井 亮太(トータルスポーツ) 7位 7211点 平松 忠浩......続きを読む»

夢が、現実へ!! 前人未踏の8000点へ向け、1500m17時40スタート!

みなさん、9種目を終わった時点で、右代選手の8000点が近づいてきました~!! ヤリ投げで73m06を投げ、僕らのみんなの夢が現実になろうとしています! 最終種目の1500mは17時50にスタートするので皆さんも応援よろしくお願いします。 4分47秒55、これが8000点(公認)への記録です。 <9種目終了時点> 1位 7369点 右代啓祐 2位 6916点 田中宏昌 ......続きを読む»

【速報・日本選手権混成】男子十種競技・7種目までの結果!

男子十種競技は、7種目を終了しました。 順位争いには変動が! <男子十種競技・7種目終了時点> 1位 5553点 右代啓祐(スズキ浜松AC) 2位 5385点 中村明彦(中京大) 3位 5344点 村田龍(国士舘大) 4位 5268点 田中宏昌(モンテローザ) 5位 5185点 平松忠浩(国士舘クラブ) とうとう右代選手がトップに立ちました。 自己ベストの時より43点アップ......続きを読む»

【速報・日本選手権混成】女子七種競技・5種目終了時点の結果!

女子七種競技5種目が終了いたしました。 現時点での結果を速報します。 <女子七種競技:5種目終了時点> 1位 4024点 桐山智衣 2位 3935点 竹原史恵 3位 3863点 浅津このみ 4位 3838点 中田有紀 5位 3730点 本多綾 10連覇がかかる中田選手は調子が上がらず、黄色信号が。。。 ボブスレー日本代表の浅津さんが面白い存在です。 今後にご期待くださ......続きを読む»

【速報・日本選手権混成】男子十種競技6種目までの結果!

皆様おまちかねの、2日目の結果速報をお知らせします。 <6種目終了時点での順位> 1位 4961点 中村明彦   2位 4831点 右代啓祐   3位 4754点 村田龍 4位 4635点 平松忠浩 5位 4556点 東中陽太郎 110mHでは、中村選手が14秒25の十種競技110mHの日本記録を樹立しました。今までは東京学芸大学時代の奥山剛さんの14秒26でした。 右代......続きを読む»

【速報・日本選手権混成】男子十種競技・砲丸投の結果!

続きまして、男子十種競技・砲丸投げの結果を速報します! <男子十種競技砲丸投> 1位 右代啓祐(スズキ) 13m71[711] 2位 池田大介(富士通) 13m62[705] 3位 村田龍(国士舘大) 12m80[655] 4位 染谷幸喜(モンテローザ)12m77[653] 5位 田中宏昌(モンテローザ)12m63[645] 6位 広野雄大(関西学院大)12m15[616] ......続きを読む»

【速報・日本選手権混成】女子七種競技・走高跳の結果!

続いて、女子七種競技の走高跳ベスト5を速報します。 <女子七種競技走高跳> 1位 中田有紀(日本保育サービス)  1m66[806] 2位 本多綾(チームミズノアスレティック) 1m66[806] 3位 赤井涼香(中央大)            1m63[771] 4位 竹原史恵(筑波大)  1m63[771] 5位 横田美帆(LINK......続きを読む»

【速報】女子七種競技100mHの結果!

女子の七種競技も始まりました! 第1種目の100mHのベスト5をご紹介します。 <女子七種競技100mH> 1位 竹原史恵(筑波大)  13秒77[1011] 2位 桐山智衣(中京大)        13秒77[1011] 3位 赤井涼香(中央大)  13秒83[1003] 4位 浅津このみ(中大レディース  14秒10[964]......続きを読む»

【速報】男子十種競技 走幅跳の結果!

続きまして、男子十種競技走幅跳のベスト10をお届けします。 <男子十種競技走幅跳> 1位 田中悠士郎(国士舘クラブ)  7m31[888] 2位 平松忠浩(国士舘クラブ)   7m27[878] 3位 辻井亮太(トータルスポーツ) 7m25[874] 4位 中村明彦(中京大)   7m16[852] 5位 田中宏昌(モンテローザ) 7m08[833]......続きを読む»

【速報】男子十種競技100mの結果!

いよいよ試合が開始されました! まずは男子十種競技100mのベスト10をご紹介します。 <男子十種競技100m> 1位 中村明彦(中京大) 10秒81[903] 2位 平松忠浩(国士舘クラブ)  10秒83[899] 3位 矢内寿(平成国際大)  10秒93[876] 4位 音部拓仁(平成国際大)  11秒10[838] 5位 田中宏昌(モ......続きを読む»

8000点突破なるか!?10連覇なるか!? 本日、日本選手権混成大会開催!

さあ本日、第95回日本陸上競技選手権大会(混成競技)、第27回日本ジュニア陸上競技選手権大会(混成競技)が開催されます! ' 今年の日本一は誰か? 日本最強は誰か? キング・オブ・アスリートの称号は?' 今大会のみどころは、男子では右代選手の日本人前人未到8000点突破に期待がかかります。続いて、現在第1日目の日本記録保持者の中村選手が、どこまで右代選手を脅かすか? 田中選手の......続きを読む»

あの、金子宗弘さんが日本選手権(混成)サブイベントで講師に!!

6月4日、5日に川崎市等々力競技場で開催される第95回日本陸上競技選手権(混成競技)! 各地のインカレも終わり、ベテランと若手の戦いに注目が集まりますね。 その日本選手権・混成のサブイベント「混成競技体験教室」が6月4日に川崎市立中原小学校で開催されます。 そして、なんとそのサブイベントにデカスロンの日本記録保持者であり、キング・オブ・アスリートの金子宗弘さんが講師として参加されます~!!......続きを読む»

【東海インカレ】十種中村選手、七種桐山選手ともに好記録で優勝、単発種目も

昨日お伝えした東海インカレの混成競技が終了し、十種競技の中村選手、七種競技の桐山選手ともに好記録で優勝しました! 二人とも混成競技以外に出場した単発種目でも、素晴らしい結果でした。 これで日本選手権がさらに楽しみになりましたね!! ■東海インカレ・十種競技・中村明彦選手(中京大)の結果 総合:7675点 ・100m  10.73 ・走幅跳 7.47 ・砲丸投 11.13 ・走......続きを読む»

【速報!】 中村選手が初日を4090点で折り返す!!(東海インカレ)

日本選手権・混成大会まで約1ヶ月となった先週から、各地でインカレが開催されていますね。 そんな中、東海学生陸上競技対校選手権大会から良い情報が入ってまいりました。 若手の中で期待されている中村選手(中京大)が第1日目を4090点で折り返したそうです。 それぞれの記録は以下で。 【第1日目】中村明彦(中京大)の結果 ・100m  10.73 ・走幅跳 7.47 ・砲丸投 11......続きを読む»

なんと!!! 間寛平さんの十種競技イベントが開催されます~。

みなさま、あと混成の日本選手権まで一ヶ月をきっちゃいましたね。 右代選手の8000点超えの日本新! そして、盛り上がって1人でも多くの世界選手権出場者が出るといいですね。 6月4&5日は、等々力競技場集合です!!! そんな大会の一週間前に、混成好きには嬉しくてタマラナイ、間寛平さんのイベントが開催されるということです~。しかも、あの松田さんとのトークショー付きです。 ▼以下、間寛平p......続きを読む»

【速報!】日本選抜陸上 和歌山大会2日目を速報します。まずは、 混成十種競技110mHから

■グランプリ男子 十種競技 110mH 1組(-0.1) 1位 辻井亮太(トータルスポーツ)1511 836 2位 右代啓祐(スズキ浜松AC)1528 816 3位 佐々木翼(苫小牧陸橋)1548 792 4位 荒木崇裕(ASSA-TC)1564 774 5位 平松忠浩(国士舘クラブ)1578 758 6位 野口徹(国士舘大)1580 755 7位 田中宏昌(モンテローザ)159......続きを読む»

【速報!】混成十種競技第1日目速報をお届します。

■グランプリ男子 十種競技 第1日目 1位 右代啓祐(スズキ浜松AC)3882 2位 音部拓仁(平成国際大)3802 3位 佐々木翼(苫小牧陸橋)3732 4位 平松忠浩(国士舘クラブ)3667 5位 村田龍(国士舘大)3603 6位 染谷幸喜(モンテローザ)3572 7位 東中陽太郎(中京大クラブ)3512 8位 田中宏昌(モンテローザ)3477 9位 辻井亮太(トータルスポ......続きを読む»

【速報!】混成七種競技1日目の速報をお届けします!

■グランプリ女子 七種競技 第1日目 1位 本多綾(チームミズノ)3012 2位 桐山智衣(中京大3)2993 3位 竹原史恵(筑波大)2856 4位 赤井涼香(中央大4)2811 5位 伊藤みのり(小島プレス)2771 6位 冨山朝代(東大阪市陸橋)2595 7位 神田早妃(関西大3)2505 8位 河崎梓穂璃(中京大1)2467 9位 有田樹里(日体大3)2464 10位......続きを読む»

【速報!】続いて混成十種競技・400m(日本選抜陸上 和歌山大会)をお届けします!

■グランプリ男子 十種競技 400m 1位 音部拓仁(平成国際大)49秒38 843 2位 宮澤陸(中京大クラブ)49秒96 816 3位 東中陽太郎(中京大クラブ)50秒08 811 4位 佐々木翼(苫小牧陸橋)50秒45 794 5位 村田龍(国士舘大)50秒46 794 6位 平松忠浩(国士舘クラブ)50秒48 793 7位 染谷幸喜(モンテローザ)50秒58 788 8......続きを読む»

【速報!】続いて混成十種競技・走高跳(日本選抜陸上 和歌山大会)をお届けします!

■グランプリ男子 十種競技 走高跳 1位 右代啓祐(スズキ浜松AC)1m99 794 2位 佐々木翼(苫小牧陸橋)1m93 740 3位 音部拓仁(平成国際大)1m87 687 4位 村田龍(国士舘大)1m87 687 5位 染谷幸喜(モンテローザ)1m87 687 6位 東中陽太郎(中京大クラブ)1m84 661 7位 野口徹(国士舘大)1m81 636 8位 平松忠浩(国士舘......続きを読む»

【速報!】続いて混成七種競技200m(日本選抜陸上 和歌山大会)をお届けします!

■グランプリ女子 七種競技 200m 1位 桐山智衣(中京大3)25秒23 866 2位 本多綾(チームミズノ)26秒14 785 3位 竹原史恵(筑波大)26秒24 776 4位 竹内亜喜(甲南大4)26秒35 767 5位 伊藤みのり(小島プレス)26秒36 766 6位 神田早妃(関西大3)26秒94 717 7位 赤井涼香(中央大4)27秒00 712 8位 有田樹里(日......続きを読む»

【速報!】続いて混成七種競技砲丸投(日本選抜陸上 和歌山大会)をお届けします!

■グランプリ女子 七種競技 砲丸投 1位 冨山朝代(東大阪市陸橋)11m61 635 2位 本多綾(チームミズノ)10m99 594 3位 桐山智衣(中京大3)10m69 575 4位 竹原史恵(筑波大)10m63 571 5位 神田早妃(関西大3)10m45 559 6位 伊藤みのり(小島プレス)10m25 546 7位 竹内亜喜(甲南大4)9m54 499 8位 赤井涼香(中......続きを読む»

1 3

このブログの記事ランキング

  1. ドイツ室内混成選手権(1月26~27日/ドイツ・フランクフルト)
  2. 混成十種競技 日本歴代トップ選手の種目別記録を比べてみよう~
  3. 【日本選手権混成】出場者リスト(2013)
  4. 1998年日本選手権エントリーリスト
  5. “役者は揃った”松田克彦が語る、デカスロンと8000点の行方!/十種競技
  6. 【十種競技】応援Tシャツ&ポロシャツ発売のご紹介です!!
  7. この写真の選手全部わかる人~
  8. <十種競技>応援Tシャツ&ポロシャツが発売されています!!
  9. やっぱり漫画“デカスロン”は面白い!
  10. 【混成選手・結果まとめ】第96回日本陸上競技選手権大会(1日目)

このブログを検索

月別アーカイブ

2013
07
05
01
2012
07
06
04
01
2011
06
05
04
01
2010
10
09
08
06
05
04
03
02

スポーツナビ+

アクセスランキング2016年08月05日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss