日本体操協会公式ブログ

月別アーカイブ :2014年07月

2014年度女子ジュニアナショナル強化選手選考基準

<選考人数> U-18 (高3まで)6名 U-14 (2000年生まれまで)8名 強化本部推薦 6名   合計20名 <選考基準> ①2014年全日本ジュニア選手権(1部)及び社会人選手権(1部)の成績を並べ、対象年齢選手を上位より選出 ②ナショナル強化選手とは重複しない <強化本部推薦基準> ①種目により突出した選手(全日本ジュニア選手権種目別優勝者) ②前年度より2014年全日本ジュニア選......続きを読む»

2014年度体操競技ナショナル選手

※数字はナショナル番号 *は新規 ■男子 内村航平(コナミスポーツクラブ)162 野々村笙吾(順天堂大学)178 加藤凌平(順天堂大学)179 田中佑典(コナミスポーツクラブ)165 武田一志(日本体育大学)191* 神本雄也(日本体育大学)186 齊藤優佑(徳洲会体操クラブ)184 山本雅賢(徳洲会体操クラブ)188 白井勝太郎(コナミスポーツクラブ)192* 金子健三(順天堂大学)193* ......続きを読む»

第3回常務理事会ニュース

2014年7月17日18:00~20:30、岸記念体育館101 【審議事項】 ■審議事項1<男子体操>第45回世界体操選手権男子選手団編成  一部、技術スタッフの修正を調整し、承認。 ■審議事項2<男子体操>日本代表選手の交代(内規)について  一部修正して、承認。(女子体操にも適用) ■審議事項3<男子体操>第17回アジア競技大会男子選手団編成  原案通り承認。 ■審議事項4<男子体操>第2回ユー......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子鉄棒

長谷川 智将(日本体育大学) エンドー1回ひねり大逆手~ポゴレロフ(落下)、コールマン、アドラー1回ひねり(少し停滞するがこらえる)~ヤマワキ、エンドー、ホップターン、リバルコ、大逆手車輪1回ひねり大逆手、アドラーひねり、後方伸身2回宙返り1回ひねり下り(後ろ一歩)、最初の見せ場のポゴレロフで惜しくも落下 神本 雄也(日本体育大学) アドラーひねり、伸身トカチェフ、コールマン、リバルコ、アドラー1......続きを読む»

第45回世界体操選手権&第17回アジア競技大会・日本代表

□■□世界選手権代表□■□ ■男子 内村 航平 (コナミスポーツクラブ) 野々村 笙吾 (順天堂大学) 加藤 凌平 (順天堂大学) 白井 健三 (県立岸根高等学校) 亀山 耕平 (徳洲会体操クラブ) 田中 佑典 (コナミスポーツクラブ) 補欠) 武田 一志(日本体育大学) 岡 準平(日本体育大学) 長谷川 智将(日本体育大学) 山室 光史(コナミスポーツクラブ) ■女子 笹田 夏実 (日......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子鉄棒(得点速報)

長谷川 智将 (日本体育大学)13.500 神本 雄也 (日本体育大学)15.050 鈴木 大介 (順天堂大学)14.850 山崎 塁 (朝日生命)14.850 植松 鉱治 (コナミスポーツクラブ)14.450 岡 準平 (日本体育大学)15.150 田中 佑典 (コナミスポーツクラブ)15.750 山本 雅賢 (徳洲会体操クラブ)14.200 D得点を押さえてミスのない演技を見せた田中佑典選手が......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 女子ゆか

湯元 ゆりか (ならわ体操クラブ) 独特な雰囲気、曲で会場を引き込む振り付け。 ムーンサルト、1回半+前方1回半ひねり(C+C)、交差輪~交差1/2、2回ターン、2回半ひねりで大きく横へ1歩、ポパは少し開脚・ひねり不足か。かかえ込みダブルをしっかりと決める。「ステキ!」と言ってしまう作品。 土橋 ココ (レジックスポーツ) 出だしは3回ひねり。高い!!カデット1回ひねりはひねり不足で1おそらく/2......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子平行棒

萱 和磨 (習志野市立習志野高等学校)ホンマ、ヒーリー、棒下宙返りひねり、棒下宙返り、車輪、Dツイスト、閉脚浮き腰上がり倒立、チッペルト、バブサー、後方屈身2回宙返り下り(両足で前に1歩)、まずまずの実施で演技をまとめる 山本 翔一 (朝日生命) 棒下宙返りひねり、棒下宙返り、ベーレ、バブサー、チッペルト、ヒーリー、Dツイスト、 閉脚浮き腰上がり倒立、ホンマ、後方屈身2回宙返り下り(惜しくも動く)......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子平行棒&女子ゆか(得点速報)

男子平行棒 萱 和磨 (習志野市立習志野高等学校)14.950 山本 翔一 (朝日生命)15.150 神本 雄也 (日本体育大学)14.800 柴田 快輝 (順天堂大学)14.450 桑原 俊 (朝日生命)13.150 石川 大貴 (順天堂大学)13.850 野々村 笙吾 (順天堂大学)15.900 田中 佑典 (コナミスポーツクラブ)13.100 世界選手権代表を決めている野々村選手が優勝。1......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子跳馬

宗像 陸 (相好体操クラブ) 1本目 ツィンマーマン 着地前の余裕が無く転倒、さらにラインオーバー 2本目 ドリッグス 若干入りで脚割れが見えたが、しっかりひねりきって着地、両足で前に1歩 白井 勝太郎 (コナミスポーツクラブ) 1本目 ドリッグス 突き手がうまく入らなかったようで低い跳躍となり転倒、ラインオーバー  2本目 前転とび前伸身宙返り2回ひねり 姿勢はきれいだったが低い着地となってしま......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 女子平均台

本田 美波 (尼崎市立尼崎高校) 側宙+羊とび(D+D)の組み合わせだが、羊とびの難度承認がどうか。交差リープからのかかえ込み宙返りはおそらく組み合わせ加点なし。バク転+バク転+両足スワン(B+B+E)でシリーズボーナスの加点をとり、かかえ込み側宙、ジョンソン、1回ターン~シソンヌジャンプでダンス系の要求を満たす。最後の屈身ダブルは後ろへ1歩でおさめる。全日本、NHK杯を通して、一番良い出来だったの......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子跳馬&女子平均台(得点速報)

男子跳馬 宗像 陸 (相好体操クラブ)13.550/14.800⇒14.175 白井 勝太郎 (コナミスポーツクラブ)13.650/13.700⇒13.675 岡 準平 (日本体育大学)15.250/14.200⇒14.725 田浦 誠也 (日本体育大学)14.800/14.850⇒14.825 齊藤 優佑 (徳洲会体操クラブ)15.300/13.800⇒14.550 佐藤 巧 (徳洲会体操クラブ......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 女子段違い平行棒

山本 優理子 (戸田市スポーツセンター) フット倒立1回ひねり+ギンガー(D+D)、振り上げ倒立ホップ逆手持ち替え~イエガー、1/2ひねり低棒移動~シュタルダー飛び出し等、一つ一つを力強く丁寧にこなし、ムーンサルトの着地で小さくホップ。ところどころ振り上げ倒立の角度の甘さが気になるが、終始非常に安定感のある実施。 佐藤 亜希穂 (日本体育大学) 高さのあるイエガー、1/2ひねり低棒移動~フット飛び......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子つり輪

田中 康久 (相好体操クラブ) アザリアン~中水平、ほんてん十字倒立、ヤマワキ、屈身ヤマワキ(少し勢いに欠ける)~振り上がり中水平、ナカヤマ、ほんてん倒立(少しゆれる)、振り上がり倒立、後方車輪~後方伸身2回宙返り1回ひねり下り(少し動く) 村上 雄人 (仙台大学体操競技部) 振り上がり上水平、振り上がり中水平、ナカヤマ、屈身ヤマワキ~ホンマ十字懸垂~中水平、ヤマワキ~振り上がり開脚上水平、ほんて......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子つり輪&女子段違い平行棒(得点速報)

男子 つり輪 田中 康久 (相好体操クラブ)14.500 村上 雄人 (仙台大学体操競技部)14.500 野々村 笙吾 (順天堂大学)15.150 神本 雄也 (日本体育大学)14.850 長野 託也 (日本大学)15.000 小林 研也 (コナミスポーツクラブ)13.700 武田 一志 (日本体育大学)15.200 山室 光史 (コナミスポーツクラブ)15.300 山室選手が最後の伸身新月面の......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 女子跳馬

本間 未来 (県立岸根高等学校) 1本目) 伸身ツカハラ1回ひねり 高さは悪くないが、後半少し腰折れが入り、頭が下がる。後ろへ大きく1歩。 2本目) 転回かかえ込み前宙1/2ひねり 前半の膝曲げが少し早いのが気になるが、高さのある実施で着地後ろ1歩。 湯元 さくら (ならわ体操クラブ) 1本目) ユルチェンコ1回ひねり 着地までほぼまっすぐな伸身姿勢を保った美しい実施。着地後ろへ1歩。 2本目) ......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子あん馬

今井 裕之 (コナミスポーツクラブ)逆交差倒立(1歩動き馬体上に落下)、正交差倒立(1歩動く)、Eフロップ、Dコンバイン(落下)、ロス、マジャール、シバド、逆リヤ倒立ひねり移動下り、美しい演技だったが2回の大きなミス 大川 翔平 (仙台大学体操競技部) 逆交差倒立1/4ひねり、逆交差倒立、Eフロップ、Dコンバイン、ポメル旋回、前移動・とび前移動、シバド、シュテクリB、下向き転向、とび移動倒立ひねり......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子あん馬&女子跳馬(得点速報)

男子あん馬 今井 裕之 (コナミスポーツクラブ)12.050 大川 翔平 (仙台大学体操競技部)14.450 前野 風哉 (船橋市立船橋高等学校)14.750 古谷 嘉章 (仙台大学体操競技部)14.900 岡 準平 (日本体育大学)13.700 加藤 凌平 (順天堂大学)13.600 長谷川 智将 (日本体育大学)15.350 亀山 耕平 (徳洲会体操クラブ)15.900 亀山選手が世界王者の......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子ゆか

佐藤 紘翔 (早稲田大学) 前方宙返り1回ひねり~前方宙返り2回半ひねり(ひねり不足で動く)、後ろとびひねり前方屈身2回宙返り(前に動く)、後方宙返り1回半ひねり~前方宙返り2回ひねり(両足で後ろに大きく動く)、後方宙返り2回半ひねり~前方宙返り(けりそこねて転倒)、後方宙返り2回ひねり(止める)、フェドルチェンコ、後方宙返り3回ひねり(ほぼ止める) 内田 龍真 (県立岸根高等学校) 前方宙返り1......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 決勝 男子ゆか(得点速報)

男子ゆか 佐藤 紘翔 (早稲田大学)12.850 内田 龍真 (県立岸根高等学校)14.950 池尻 俊弥 (日本体育大学)13.150 白井 勝太郎 (コナミスポーツクラブ)15.200 谷川 航 (船橋市立船橋高等学校)15.450 早坂 尚人 (順天堂大学)13.400 加藤 凌平 (順天堂大学)15.600 白井 健三 (県立岸根高等学校)16.100 白井健三選手が優勝。 派遣標準得点......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 男子予選 平行棒

神津 源一郎 順天堂大学 ホンマ、棒下ひねり、棒下(バーをつかみ損ねて落下)、棒下、ベーレ、車輪、チッペルト、開脚前宙、モイ、屈身2回宙返り下り(後ろに動く) 武田 一志 日本体育大学 シャルロ(大きくはずれて落下)、棒下、車輪、モリスエ、ベーレ、ホンマ、チッペルト、開脚前宙、下りの前の倒立で肘をゆるめて調整、屈身2回宙返り下り(後ろに大きく1歩) 桑原 俊 朝日生命 ホンマ、棒下ひねり、シャル......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 男子予選 跳馬

齊藤 優佑 徳洲会体操クラブ 1本目 ヨーⅡ 非常にまとまった跳躍、後ろに小さく1歩 2本目 ドリッグス 少し膝が入ったような着地になったが最小限の動きでまとめる 山室 光史 コナミスポーツクラブ 1本目 ロペス 少し詰まった着地となり左側に転倒  2本目 アカピアン 後ろに1歩 安川 航 日本体育大学 1本目 ドリッグス まずまずの跳躍で着地は後ろに小さく1歩 2本目 ロウウン 両足で後ろに......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 女子予選 ゆか

大附 遥 聖望学園体操クラブ 3回ひねりで横へ2歩、高さのあるカデット1回ひねりリープ、抱え込みダブルとこなしてきたが、最終の2回半ひねりでしりもちを付くミス。惜しい。 村上 茉愛 池谷幸雄体操倶楽部 伸身ダブルで小さく1歩、練習でも苦労していた抱え込みルドルフを抜き、2本目に屈身ダブル。着地で弾かれそうになるがなんとかこらえる。1回半+1回ひねり(C+C)、3回ターン完璧。最後は2回半ひねりで小......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 女子予選 平均台

杉村 美奈 国士舘大学 前宙、2回ターン、片足伸身前宙、抱え込み側宙でふらつき、バク転スワン、交差+抱え込み宙返りで小さくふらつき、ジョンソンで脚を上げるふらつき、2回半ひねりおりはひねり不足で難度承認がどうか。 桒嶋 姫子 戸田市スポーツセンター アラビアン前宙(F難度!)、片足伸身前宙、バク転~抱え込み宙返り1回ひねり(F難度!)など、高難度の技を詰め込んだ演技。アクロバットだけでなく、2回タ......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 男子予選 鉄棒

小林 亮介 日本大学 ツォウリミン、コールマン、コバチ、シュタルダー1回半ひねり片大逆手、ヤマワキ、アドラーひねり(軸ぶれ)、リバルコ片大逆手、アドラー、大逆手エンドー、伸身月面。アドラーひねりの僅かな乱れが惜しかった。 松田 祐太 早稲田大学 ヤマワキ、コールマン(足割れあり)、シュタルダー1回半ひねり片大逆手(かなり軸がぶれる)、アドラー1回ひねり(倒立がかなり流れる)、大逆手エンドー、アドラ......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 男子予選 つり輪

田中 康久 相好体操クラブ 14.550 アザリアン~中水平、ほんてん十字倒立、ヤマワキ連続、ナカヤマ 長野託也 日本大学 14.750 振り上がり中水平、後転中水平、振り上がり十字倒立、ヤマワキ連続~ホンマ十字、アザリアン、力強い実施だったがかかえこみルドルフの着地は大きく前に動く 神津 源一郎 順天堂大学14.450 後転中水平、振り上がり中水平、アザリアン、ヤマワキ連続~ホンマ十字、伸身月......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 男子予選 あん馬

前野 風哉 船橋市立船橋高等学校 14.650 逆交差倒立、Eフロップ、Dコンバイン、ロス、マジャール、シバド、逆リヤ倒立ひねり移動下り、素晴らしい実施でガッツポーズ 山本 雅賢 徳洲会体操クラブ 14.250 正交差倒立(1歩歩く)、Eフロップ、コニシ、トンフェイ、マジャール、シバド、・・・大きなミス無くまとめる 野々村 笙吾 順天堂大学 13.450 正交差倒立、逆交差倒立、Eフロップ、D......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 女子予選 段違い平行棒

山本 優理子 戸田市スポーツセンター フット倒立1回ひねり+ギンガー(D+D)、イエガー、1/2ひねり低棒移動~シュタルダー飛び出し、ムーンサルトで小さく後ろへホップ。 井上 和佳奈 筑波大学 フット1/2倒立~イエガー、1/2低棒移動~フット飛び出し、車輪1回ひねり、伸身ダブル。回転系の技での肘の曲がりが少し気になるが、しかりとまとめる。 内山 由綺 スマイル体操クラブ 閉脚シュタルダー、閉脚......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 男子予選 ゆか

千葉 健太 清風高等学校 前宙1回ひねり~前宙2回半ひねり、後方1回半ひねり~前方2回ひねり、後方2回ひねり、後方2回半ひねり~前宙ひねり、側宙1回ひねり、十字倒立、後方3回ひねり。着地で大きく動くことなくまとめた。 山本 翔一 朝日生命 後方3回半ひねり~前宙ひねり、後方1回半~前方2回半ひねり、後方2回半ひねり~後方1回半ひねり、十字倒立、前方1回ひねり~前方2回ひねり、側宙1回ひねり、後方3......続きを読む»

第68回全日本体操種目別選手権 女子予選 跳馬

■跳馬 寺本 明日香 中京大学 (1本目)ユルチェンコ1回半ひねり 久しぶりのユルチェンコ。慎重に助走し、丁寧にまとめる。着手時の肘の曲がりが少し気になる。着地後ろへ小さく1歩。怪我をしたこともあり、ユルチェンコへの恐怖感があると、しばらく封印していた跳躍だが、克服してきた様子。 (2本目)転回伸身前宙1/2ひねり 決して悪くない実施であったが、着地で腰を引いてしまい、しりもち。 池田 正美 駒澤......続きを読む»

1

ブロガープロフィール

profile-iconjpngym

日本体操協会が新しい体操コミュニティ構築のために始めた公式情報やトピックの情報配信基地です。
  • 昨日のページビュー:2754
  • 累計のページビュー:19293870

(08月17日現在)

関連サイト:日本体操協会公式サイト

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. テレビ放送予定
  2. 体操 ニッポン!ロンドンオリンピック報告演技会情報
  3. 第67回全日本体操競技選手権大会情報
  4. 第66回全日本体操競技団体・種目別選手権大会情報
  5. 第52回NHK杯情報
  6. 各種販売物購入方法
  7. 女子新体操2013-2016採点規則情報
  8. 第45回全日本社会人体操競技選手権大会情報
  9. 第46回世界体操競技選手権大会テレビ放映予定
  10. 第67回全日本体操種目別選手権(トランポリン代表決定)情報

月別アーカイブ

2017
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2008
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年08月17日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss