日本体操協会公式ブログ

月別アーカイブ :2011年10月

スポーツ選手活用体力向上事業報告:茨城

■講師 水鳥舞夏 ■場所 茨城県 下妻市立大形小学校 ■期日 平成23年10月27日(木) ■対象 5年生40名 6年生41名 ■趣旨   本校の児童は、運動をすること、体を動かすことが大好きな子どもが多い。そこで、本事業によりスポーツ選手の講話・実演・援助指導等を通して触れ合うことにより、運動・スポーツが本来もつ楽しさを経験し、今後さらに、自主的に運動・スポーツを行うきっかけをつくること......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:滋賀

1)講師 池谷幸雄 2)場所 滋賀県・日野町立日野小学校 体育館 3)期日 平成23年10月25日(火) 10:00~12:40 4)対象 小学校6年生 計81名 5)趣旨 トップアスリートの関わりを通して体を動かすことの楽しさや正しい生活習慣を身につけることの大切さ、スポーツの素晴らしさを感じ取り、主体的にスポーツに親しむ態度や習慣を身につけることを目的に開催したい。また対象学......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:滋賀

1)講師 池谷幸雄 2)場所 滋賀県・湖南市立石部幼稚園 遊戯室 3)期日 平成23年10月22日(土) 9:40~11:40 4)対象 3歳児:24名 4歳児:25名 5歳児:30名  計79名 5)趣旨 園児の体力低下が、過去の体力測定から明らかになり、2年前から、体力 向上に取り組んでいる。子ども達が、本格的な講師の姿に憧れや意欲を抱き、自らやってみようとすることを願う。ま......続きを読む»

【参加者】第65回全日本団体選手権大会出場オーダー用紙

 第65回全日本団体・種目別選手権大会における団体選手権へ出場するチーム関係者へ、オーダー用紙を配布いたします。ご利用ください。  オーダー用紙(pdf)  オーダー用紙(excel) ...続きを読む»

いわてスーパーキッズ発掘・育成事業報告

1)講師 水島宏一 2)場所 岩手県 盛岡市 岩手大学 3)期日 2011年9月3日 4)対象 小学6年生30名(男女)、中学1年生37名(男女) 5)趣旨   参加する子どもたちは、体操競技を専門としている子どもではなく、他の野球や陸上といった様々なスポーツを行っている。今回は、そのような子どもたちが、体操競技のトレーニングを通じてバランスや姿勢など運動能力向上と、自分の専門としている種......続きを読む»

日程(新体操)2012

2012年 ■5月25~27日-第10回全日本新体操ユースチャンピオンシップ/第3回男子新体操団体選手権大会(千葉ポートアリーナ) ■6月9日-新体操コントロールシリーズ最終戦(代々木第二体育館) ■8月9~12日-第30回オリンピック競技大会(イギリス・ロンドン) ■8月10~11日-全国高校総体(新体操)(サンドーム福井) ■8月16~18日-第64回全日本学生新体操選手権大会(豊田市......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:東京

1)講師 笹田 弥生 2)場所 墨田区立東吾嬬小学校 3)期日 平成23年10月21日(金) 4)対象 小学5年 66名、小学6年 48名 5)趣旨  本校の児童は運動をする子どもとそうではない子どもの二極化傾向が顕著である。そこで、本事業によりスポーツ選手の講話・実演・指導等を通してふれあうことにより、スポーツが本来持つ楽しさを経験し、普段運動をしない子どもたちが今後、進んで運動を行うき......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:三重

■講師 水鳥舞夏 ■場所 三重県 津市立立成小学校 体育館 ■期日 平成23年10月20日(木) ■対象 のむら幼稚園園児 年中 34名  年長 35名 ■趣旨  本園では、子どもたちの体力向上の推進を図りたいと考えているが、園庭が大変狭く、走ったりボール遊びをしたり活動を十分に楽しむことができない。そのため、跳び箱・鉄棒・マット運動等室内でも活動可能な競技の楽しさを体験し、スポーツに親し......続きを読む»

平成23年度新体操女子1種認定講習会開催について

平成23年度の第1種公認審判員認定講習会を、下記の日程により開催することになりましたのでお知らせいたします。 1 期日  平成23年11月26日(土)・27日(日) 2 会場  味の素ナショナルトレーニングセンター (1階研修室)(2階研修室) 〒115-0056  東京都北区西が丘3-15-1 3 日程   11/26(土)12:00~受付 13:00......続きを読む»

第29回全日本ジュニア新体操選手権DVD販売予約

平成23年10月22日及び23日に開催いしましたチャコットチャンピオンシップス第29回全日本ジュニア新体操選手権大会のDVD販売予約受付しております。 (会場:国立代々木場第一体育館) ●品番・品名 ①RD1109 女子個人競技前半(フープ・ボール) ②RD1110 女子個人競技後半(クラブ・リボン) ③RD1111 女子団体競技 ④RD1112 男子個人競技前半(クラブ・スティ......続きを読む»

第29回全日本ジュニア新体操選手権大会 男子レポート

10/22(土)の初日は、まず団体からスタートした今年の全日本ジュニア。 団体は全国各地から19のチームが、個人は41名がエントリーして行われた。 <団体> ジュニアならではの体格差があるチームが多かったが、それでも飛ばし系の 組み技を取り入れた構成が目立ったのが今大会の特徴といえるだろう。 全日本への出場権を獲得できるのは上位3チームまでだ。 優勝したのは井原新体操クラブ。......続きを読む»

第29回全日本ジュニア新体操選手権大会 女子レポート②

昨日に引き続き、今大会の個人競技は男女同時進行で行われた。自分の曲以外の音が耳に入ってくる環境の中で演技しなければならない選手は、いつも以上に集中力が必要とされただろう。その為、4種目最後まで集中力を欠くことなく、ミスを最小限に抑えた選手が勝利を手にする形となった。 1日目を1位で折り返した皆川選手は、1種目目リボンの投げ技で多少乱れる箇所が見受けられたが、持ち前の伸びやかな動きで観客を引きつ......続きを読む»

第29回全日本ジュニア新体操選手権大会 女子レポート①

2011年10月22日、23日の2日間、ここ国立代々木第一体育館において、第29回全日本ジュニア新体操選手権大会が開催され、全国各ブロックの厳しい予選を勝ち抜いてきた、個人46名、団体19チームの選手によって、熱い戦いが繰り広げられている。 先月フランス(モンペリエ)で開催された世界新体操選手権大会において、見事ロンドンオリンピック出場権を獲得したフェアリージャパンPOLAの団体選手も、ジュニ......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:鹿児島

1)講師 池谷幸雄 2)場所 鹿児島県・屋久島町立八幡小学校 体育館 3)期日 平成23年10月6日(木) 9:45~13:30 4)対象 小学校1年生~6年生 69名 5)趣旨  すべての児童が運動好きになることができれば、運動する習慣も身につき、それぞれが運動能力を伸ばすことができると思われます。そのための運動の基礎となる要素の多い陸上競技を中心として指導してもらい、運動好きな児......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業:兵庫

1)講師:田中光(流通経済大学・TAISO LAND) 2)場所:姫路市立林田小学校体育館 3)期日:2011年10月12日(水) 4)対象:1年~6年生合計178名 5)趣旨  本校児童は徒歩通学に時間を要するため、自動車での送り迎えに頼る傾向がみられる。また外遊びや鉄棒遊びの習慣も減ってきたため、肥満傾向の児童が目立つようになり、新体力テストの結果は全種目とも姫路市平均値をやや下回って......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:和歌山

1)講師:田中光(流通経済大学・TAISO LAND) 2)場所:和歌山県西貴志保育所遊戯室 3)期日:2011年10月13日(木) 4)対象:年中21名、年長32名合計53名(年少:見学一部参加) 5)趣旨  現在、子どもの体力測定等を行い、子どもの体力向上に取り組んでおります。子どもたちに本物を体験させてやるとともに体を動かすことの楽しさや喜び、スポーツの素晴らしさを感じさせ、これをき......続きを読む»

Chacott CHAMPIONSHIPS第29回全日本ジュニア新体操選手権大会情報

Chacott CHAMPIONSHIPS 第29回全日本ジュニア新体操選手権大会 ☆エキシビション出演者決定☆ ※急遽プログラム変更があることもございますがご了承ください。 10月22日(土)団体終了後 フェアリージャパンPOLA 10月23日(日)個人終了後 大貫友梨亜選手(東京女子体育大学OG)                   中津裕美選手(東京女子体育大学)    ......続きを読む»

男子体操競技ジュニアナショナル合宿報告

■期日  平成23年10月12日(水)~10月15日(土) 3泊4日 ■会場  コナミスポーツ草加体育館・東京体育館 ■参加者  平成23年度男子ジュニアナショナル選手  ジュニア強化スタッフ・各所属コーチ ■日程  12日(水) 男子団体決勝の見学  13日(木) 強化練習  14日(金) 強化練習・ 男子個人総合決勝の見学  15日(土) 強化練習・ 種目別決勝の見学 ■合宿......続きを読む»

2011世界体操選手権フォトギャラリー

フォトギャラリーページへ 10/8 女子予選1日目追加 10/9 女子予選2日目追加 10/10 男子予選1日目追加 10/11 男子予選2日目追加 10/12 女子団体決勝追加 10/13 男子団体決勝追加 10/14 女子個人総合決勝追加 10/15 男子個人総合決勝追加 10/16 種目別1日目追加 10/16 種目別2日目追加 ...続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:静岡

■講師 水鳥舞夏 ■場所 静岡県 島田市立第一小学校 ■期日 平成23年10月6日(木) ■対象 5年生81名 6年生73名 ■趣旨  本校の昨年度の体力テストは前回の体力テストと比べ、A・B判定の子が減少し、C・D判定の子が増加している。そこで、スポーツ選手に運動の楽しさや上達するためのコツを教えていただくことで、子どもたちが体力向上への意欲を高め、やる気を出してこれからの運動に取り組む......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:埼玉

■講師 水島宏一 ■場所 埼玉県東松山市立高坂小学校 ■期日 2011年10月4日(火) ■対象 講話 全校児童411名 実技 2年1組 27名 3年1組 31名 ■趣旨   本校では、運動技能向上目指し逆さか感覚を養う「逆立ち名人」の取り組みを行っています。体を支持する力や逆さ・回転などの感覚が多くの児童に身についていません。運動の楽しさを味わわせるには、感覚を高め技ができるようにす......続きを読む»

2011世界体操選手権種目別2日目インタビュー

SUI Lu (CHN) (今日の出来は練習よりもよかったか?)はい、よく出来たと思います。(プレッシャーはなかったか?)コーチやみんなからプレッシャーがかからないようにケアしてくれたので、自分をコントロールすることが出来ました。しかし、緊張しないようには心がけたが、緊張はしました。(自分をコントロールする秘訣は?)昔はメンタルがよくなかったけど、今は自分をコントロールすることが出来るようにな......続きを読む»

2011世界体操選手権男子種目別鉄棒

HAMBUECHEN Fabiuan(GER) アドラーひねり、コールマン、伸身トカチェフ~リバルコ~ポゴレロフ、エンドひねり、シュタルダー1回半ひねり大逆手、アドラー1回ひねり~ヤマワキ、ホップターン、後方伸身2回宙返り2回ひねり下り、着地は両足で後ろに小さく1歩 Dスコア7.500、得点16.233 まずは16点台に乗せ、後続の選手にプレッシャーをかける OROZCO John(US......続きを読む»

2011世界体操選手権女子種目別ゆか

※ルーマニアのBULIMARとイタリアのFERRARIは怪我の為、リザーブのMITCHELL(オーストラリア)、CHELARU(ルーマニア)と交替し、ロシアのKOMOVAは、チーム内でAFANASEVAと入れ替わった。 ■WIEBER Jordyn (USA) かかえ込み新月面、後方1回半ひねり~ロンダード~後転とび~後方3回ひねり、3回ターン(きれいに決まる!)、カデット半ひねり、後方......続きを読む»

2011世界体操選手権男子種目別平行棒

BERBECAR Marius Daniel(ROU) 前振り上がり開脚抜き倒立、棒下宙返り倒立、棒下宙返り単棒倒立、棒下宙返りひねり倒立、ベーレ、少し受けで詰まる、バヴサー、チッペルト、ヒーリー、Dツイスト、開脚浮き腰上がり倒立、後方屈身2回宙返り下り、着地は後ろに1歩 Dスコア6.600、得点15.266 TSOLAKIDIS Vasileios(GRE) けあがり開脚抜き倒立、チョ......続きを読む»

2011世界体操選手権種目別女子平均台

■PONOR Catalina (ROM) 交差とび半ひねり、ロンダード~後方伸身宙、オノディ~後転とび~テンポ宙、交差とび~コチェトコワ、開脚前宙(ふらつきあり。その後のシリーズを抜かす)、屈身月面(G難度・・・一歩前、膝の曲がりもあり) ⇒Dスコア5.7、Eスコア8.541、14.241 ■INSHINA Yulia (RUS) 伸肘倒立から前転、交差とび~後方宙、羊とび......続きを読む»

2011世界体操選手権男子種目別跳馬

BOUHAIL Thomas(FRA) 1本目 ドレギュレスク ほぼ完璧な実施で見事に着地まで止める    16.666 2本目 ルーユーフー 入りで若干の脚割れ、着地は後ろに大きく3歩動く 15.708  最初に優勝候補の1人が登場、1本目は見事にきめたが2本目で着地ミスを犯してしまう 決定点16.187 SHEK Wai Hung(KLOR) 1本目 ローチェ 高さのある跳......続きを読む»

2011世界選手権種目別1日目インタビュー

KOMOVA, Victoria (RUS) 今日は失敗するべきではなかったし、その通り失敗せずにできました。(個人総合で負けたことについて)悔しい思いはその日のうちに忘れたし、私は段違い平行棒に焦点を当てていたので個人総合のことは引きずっていません。(採点に不満があるか?)それはないですし、もしあるとしても、それは私に至らない点があったからです。(次の五輪に向けて)やらなくてはいけない点が見......続きを読む»

2011世界体操選手権男子種目別つり輪

内村航平(JPN) アザリアン~十字倒立、ヤマワキ~ホンマ十字懸垂~中水平、後ろ振り上がり十字倒立、後ろ振り上がり倒立、屈身ヤマワキ~後ろ振り上がり中水平で揺れてしまい静止時間不足、後方車輪、かかえこみルドルフ Dスコア6.400、得点14.633 CHEN Yibing(CHN) アザリアン~中水平~十字倒立、屈身ヤマワキ~後ろ振り上がり上水平、ホンマ十字懸垂~十字倒立、後ろ振り上がり......続きを読む»

2011世界体操選手権女子種目別段違い平行棒

■DOUGLAS Gabrielle (USA) フット~フット1回ひねり~トカチェフ(高い!)、パク宙返り、レイ、閉脚シュタルダー半ひねり~エンドー半ひねり~シュタルダー1回ひねり~かかえ込み月面(ほぼ止める) ⇒D6.3、Dスコア7.9、14.200 ■KOMOVA Victoria(RUS) 閉脚シュタルダーからのシャポシュニコワ、パク宙返り、閉脚シュタルダーからのシャポシュニ......続きを読む»

1 3 4

ブロガープロフィール

profile-iconjpngym

日本体操協会が新しい体操コミュニティ構築のために始めた公式情報やトピックの情報配信基地です。
  • 昨日のページビュー:1896
  • 累計のページビュー:18896257

(04月30日現在)

関連サイト:日本体操協会公式サイト

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. テレビ放送予定
  2. 体操 ニッポン!ロンドンオリンピック報告演技会情報
  3. 第67回全日本体操競技選手権大会情報
  4. 第66回全日本体操競技団体・種目別選手権大会情報
  5. 第52回NHK杯情報
  6. 各種販売物購入方法
  7. 女子新体操2013-2016採点規則情報
  8. 第45回全日本社会人体操競技選手権大会情報
  9. 第46回世界体操競技選手権大会テレビ放映予定
  10. 第67回全日本体操種目別選手権(トランポリン代表決定)情報

月別アーカイブ

2017
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2008
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年04月30日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss