日本体操協会公式ブログ

月別アーカイブ :2010年10月

第28回全日本ジュニア新体操選手権大会DVD販売 予約受付

平成22年10月23・24日に開催されました、Chacott CHAMPION SHIPS 第28回全日本ジュニア新体操選手権大会DVD販売 予約受付中 (会場 代々木第一体育館) ●品番・品名 ①RD1008 男子個人クラブ・ロープ/エキシビション(アルフレッサ日建産業) ②RD1009 男子団体徒手/エキシビション(アルフレッサ日建産業) ③RD1010 女子個人ロープ・フープ/......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別二日目インタビュー)

植松鉱治    (始めにGOランプから30秒ギリギリで演技開始となったことについて)いつも種目別がどんな状況で行われているか知らず、先にそのことを聞いたときには結構余裕があるといわれた。なのでゆっくりと準備をしていたら、気がつけば残り20秒くらいしかなくて、バタバタして落ち着けなかった。状況はすぐに変わるのに、そこにうまく対応しきれなかったし、気をつけなければならかなかった。落下時の30秒以内再......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(男女個人総合インタビュー)

内村航平  すごく嬉しい。二連覇しようとはあまり考えてなかった。6種目通し切ることを目標にして、それが結果に繋がったと思う。ゆかから平行棒まで我慢している演技だったので、最後の鉄棒でアドラーをしっかりとやり切って着地を止めて終わりたかった。アドラーの部分は練習では出来ているが、試合でいいのを出そうと思い過ぎて、早く足が出てしまったと思う。まだまだ練習不足。下りる前の車輪で、みんなが着地を止めて......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:東京

1)講師 笹田 弥生 2)場所 葛飾区立水元幼稚園 3)期日 平成22年10月21日(木) 4)対象 年小(4歳児)22名、年長(5歳児)30名、計52名 5)趣旨  スポーツ選手の遊びを取り入れた様々な指導を行うことで、身体を動かす事の楽しさを十分に体験させ、運動遊びへの興味・関心を高め、意欲的に取り組む生活習慣と体力を身に付けさせることを目的とする。 6)事業内容(プログラム)の紹介......続きを読む»

第16回アジア競技大会(新体操)情報

【競技予定】 11月25日 国別対抗・個人予選 11月26日 個人総合決勝 新体操抽選結果 【場所】 中国・広州(Guangzhou) Asian Games Town Gymnasuim 【大会サイト】 http://www.gz2010.cn/ 【日本からの出場予定選手】 大貫友梨亜(東女体大OG)、山口留奈、穴久保璃子、小西夏生(以上イオン) ...続きを読む»

第16回アジア競技大会(体操競技)情報

【競技予定】 11月13日 男子団体 日本1班(9:30)跳馬から 11月14日 女子団体 日本3班(19:30)平均台から 11月15日 男女個人総合決勝 11月16日 種目別決勝前半 11月17日 種目別決勝後半 【場所】 中国・広州(Guangzhou) Asian Games Town Gymnasuim 【大会サイト】 http://www.gz2010.cn/ 【......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:熊本

1)講師 水島宏一 2)場所 熊本県八代市立植柳小学校 3)期日 平成22年10月15日 4)対象 4年生(59人)、5年生(45人) 5)趣旨   本事業を実施することによって、トップアスリートの指導を受け、子どもたちがより高い目標を持ち、より良い運動・スポーツ習慣の形成が図られることを期待します。 6)事業内容 講話とマット、跳び箱 7)報告 4年生  講話後、軽い準備運動......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:大分

1)講師 水島宏一 2)場所 大分県日田市立朝日小学校 3)期日 平成22年10月12日 4)対象 5年生(10人)、6年生(33人) 5)趣旨  体操競技に興味を持たせたい。自分たちの体が、どんなふうに動かせるのか、トップアスリートの動きを見て知り、体を動かすことの楽しさを知るきっかけにしたい。 6)事業内容 講話とマット 7)報告  はじめに、簡単に準備運動を行い、子どもた......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業報告:高知

講師 水島宏一 場所 高知県須崎市立吾桑小学校 期日 平成22年10月1日 対象 5年生、6年生(27人) 事業内容 講話とマット 報告  器械運動の楽しさについて話をした後、マット運動の実技を行った。  準備運動後、小学校で学習する技を説明しながら行い、それらを組み合わせて模範演技を行った。  子どもたちには、前転、側方倒立回転、背支持倒立を行ってもらった。 ......続きを読む»

スポーツ選手活用体力向上事業:鳥取

1)場所 鳥取県 倉吉市立小鴨小学校 2)期日 平成22年10月7日(木) 3)指導対象生徒 1年生~6年生  371名  4)講師 渡邊光昭 5)倉吉小学校趣旨  本校の体力状況は、朝運動や業間時間のマラソン運動などの取り組みにより、年々改善の傾向にある。また、陸上や水泳の放課後練習に取り組み、お互いに切磋琢磨しながらスポーツに取り組むことに喜びを感じるようになってきた。 6)報告 ......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子鉄棒

 現地10月24日種目別決勝の模様をレポートします。 ■植松鉱治(JPN )予選2位、(GOサインの点灯に気づかず時間制限ぎりぎりの30秒時点であわてて演技を開始)伸身コールマン、リバルコ、アドラーひねり~コバチ(落下、ここでも時間制限の30秒ぎりぎりで再開)、屈身コバチ、コールマン、アドラー1回ひねり~ヤマワキ(続く車輪で大きくぶれる)、エンドー1回ひねり大逆手、アドラー倒立、伸身新月面......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)女子ゆか

 現地10月24日種目別決勝の模様をレポートします。 ■MUSTAFINA Aliya(RUS )予選1位  後ろとびひねり前方かかえこみ2回宙返り~鹿とび、片足上3回ターン(決める!!)、後方伸身宙返り2回半ひねり~前方宙1回ひねり(左に大きく着地が乱れる)、交差とびひねり、Y字2回ターン(ひねり不足)、カデットひねり、後方宙1回半ひねり~前宙1回半ひねり(着地止める)、後方伸身宙返り3回......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子平行棒

 現地10月24日種目別決勝の模様をレポートします。 ■内村航平(JPN )予選6位、前振り開脚抜き倒立、棒下ひねり~棒下~車輪~ドミトリエンコ、ベーレ、支持前振り開脚抜き倒立、モリスエ、車輪ライヘルト、開脚前宙(左足がバーに触れた?)、後方屈身2回宙(止める) 15.500 ■TENG Haibin(CHN )予選2位、前振り開脚抜き倒立、車輪ディアミドフ~チッペルト、棒下ひねり~......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)女子平均台

 現地10月24日種目別決勝の模様をレポートします。 ■SACRAMONE Alicia(USA)予選7位  屈身前宙上がり、交差とび1回ひねり、前宙、後転とび~後方伸身宙、ジョンソン、屈身前宙~後方開脚伸身宙、後転とび~閉脚後転とび~後方屈身2回宙後ろ1歩)⇒15.066 ■MITCHELL Lauren(AUS)予選5位  後転とび~閉脚後転とび~後方閉脚伸身宙返り、しゃがみ立ち......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子跳馬

 現地10月24日種目別決勝の模様をレポートします。   ■WAMMES Jeffrey(NED )予選7位 決定点15.750  ①ロンダートひねり前転とび前方伸身宙2回ひねり(右足前に1歩、ライン減点-0.10)16.100  ②ロペス(90度を越えるひねり不足→ドリッグスの評価)15.500 ■GOLOTSUTSKOV Anton(RUS )予選1位 決定点16.366  ①屈......続きを読む»

田中理恵選手、ロンジン・エレガンス賞受賞

 10月22日、ロンジン社は、第42回世界体操競技選手権大会におけるロンジンエレガンス賞(the Longines Prize for Elegance)を日本の田中理恵に贈ることを発表した。日本選手の受賞は2007年の冨田洋之以来2人目。審査員はBruno GrandiFIG会長、オランダ元チャンピオンFieke Willems氏、ロンジン社オランダ支局長Carel Emmelot氏、ロンジン社社......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子つり輪

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子つり輪  現地10月23日種目別決勝の模様をレポートします。 ■YOO Won Chul(KOR )予選5位、後ろ振り上がり中水平~アザリアン~十字倒立、屈身ヤマワキ~ホンマ十字懸垂~中水平、ほんてん十字倒立、ほんてん倒立、後ろ振り上がり倒立、伸身月面 15.433 ■CHEN Chih Yu(TPE )予選6位、後転中水平、ホンマ十......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)女子段違い平行棒

 現地10月23日種目別決勝の模様をレポートします。 ■HE Kexin(CHN )予選1位、片手軸前方車輪1回ひねり~片手軸大逆手車輪1回ひねり、イエーガーひねり~イエーガー、大逆手車輪1回ひねり~伸身イエーガー(落下)、(低棒からスタート)振りとび、片手軸前方車輪1回半ひねり~月面(後ろ1歩)⇒13.966(Dスコアが6.3になってしまう)⇒13.966 ■HUANG Qiushua......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子あん馬

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子あん馬  現地10月23日種目別決勝の模様をレポートします。 ■BERKI Krisztian(HUN )予選1位、交差倒立、Eフロップ、Eコンバイン、後ろ移動(2/3)、フェドルチェンコ、マジャールシュピンデル、前移動(3/3)~後ろ移動(3/3)、ウーグォニアン、シュテクリA倒立5/4ひねり移動下り 15.833 ■SELLATH......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)女子跳馬

 現地10月23日種目別決勝の模様をレポートします。 ■SACRAMONE Alicia(USA )予選2位、伸身クエルボ1回ひねり(後ろ一歩、高い!)、ユルチェンコ2回ひねり(後ろ1歩)⇒15.400+15.000、平均15.200 ■KAESLIN Ariella(SUI )予選5位、伸身クエルボ1回ひねり(後ろ1歩、高さで劣る)、ユルチェンコ2回ひねり(前に一歩、着手が合わないのか高さ......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(種目別決勝)男子ゆか

 現地10月23日種目別決勝の模様をレポートします。 ■内村航平(JPN )予選8位、後方宙1回半ひねり~バンローン、前宙1回ひねり~前宙回ひねり(わずかに動く)、後ろとびひねり前方屈身2回宙ひねり(止める)、後方宙2回半ひねり~前宙1回半ひねり、フェドルチェンコ、トーマス、後方宙3回ひねり 15.533 ■PENEV Eddie(BUL )予選5位、かかえこみ新月面、後方宙ひねり~前宙......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(女子個人決勝)4

 現地10月22日女子個人決勝最終第4ローテの模様をレポートします。 ■1班 <ゆか> PORGRAS Ana (ROU)、片足上げ水平2回ターン、月面(着地止める)、後方2回半~前宙、Y字ターン(軸ぶれ)、かかえ込み2回宙(後ろ1歩)、交差輪とび、交差とびひねり、屈身2回宙 HUANG Qiushuang (CHN)、後方2回半~前宙1回ひねり(ラインオーバー)、片足水平上げ2回ターン......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(女子個人決勝)3

 現地10月22日女子個人決勝第3ローテの模様をレポートします。 ■1班 <平均台> MUSTAFINA Aliya (RUS)、2回ターン(完璧)、アラビアン、交差とび、後転とび~後方開脚伸身宙、交差輪とび、前方開脚伸身宙、オノディ~側宙1/4ひねり、3回ひねり(足を交差した着地だが止まる) PORGRAS Ana (ROU)、前方伸身開脚宙~羊とび、後転とび連続~後方閉脚伸身宙、交差......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(女子個人決勝)2

 現地10月22日女子個人決勝第2ローテの模様をレポートします。 ■1班 <段違い平行棒> BROSS Rebecca (USA)、低棒、フット1回ひねり~ふりとび高棒懸垂、閉脚シュタルダー1回ひねり~トカチェフ、閉脚シュタルダーひねり~イエガー、シュタルダー1回ひねり、伸身月面 MUSTAFINA Aliya (RUS)、低棒、シュタルダー1回ひねり~フットからのシャポシュニコワひねり......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(女子個人決勝)1

 現地10月22日女子個人決勝第1ローテの模様をレポートします。 ■1班 <跳馬> RAISMAN Alexandra (USA)、ユルチェンコ2回ひねり(前に1歩) BROSS Rebecca (USA)、ユルチェンコ2回ひねり(後ろ1歩) MUSTAFINA Aliya (RUS)、アマナール(前に1歩、足割れあり) PORGRAS Ana (ROU)、ユルチェンコ1回ひねり(後......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(男子個人決勝)6

 現地10月22日男子個人決勝最終第6ローテの模様をレポートします。 ■1班 <鉄棒> YOO Won Chul (KOR)、コールマン、ヤマワキ、伸身新月面(着地止まる) PURVIS Daniel (GBR)、アドラーひねり~ヤマワキ、シュタルダーとび1回半ひねり、シュタルダーとび1回ひねり(いずれも軸がぶれる)、伸身月面(後ろ1歩) HORTON Jonathan (USA)、伸......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(男子個人決勝)5

 現地10月22日男子個人決勝第5ローテの模様をレポートします。 ■1班 <平行棒> 内村航平(JPN)、棒下、棒下ひねり、車輪(やや堅い)、ドミトリエンコ、屈身ベーレ、モリスエ、車輪ライヘルト、開脚前宙、屈身2回宙(後ろに小さく2歩) YOO Won Chul (KOR)、(一部のみ)棒下、ベーレ、ドミトリエンコ、棒上、後方屈身2回宙(前に1歩) PURVIS Daniel (GBR......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(男子個人決勝)4

 現地10月22日男子個人決勝第4ローテの模様をレポートします。 ■1班 <跳馬> BOY Philipp (GER)、ローチェ(前に大きく1歩) 内村航平(JPN)、シューフェルト(止まったと思ったが僅かに前に1歩) YOO Won Chul (KOR)、ユルチェンコ2回ひねり(右に1歩) PURVIS Daniel (GBR)、ユルチェンコ2回半(前に1歩) HORTON Jo......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(男子個人決勝)3

 現地10月22日男子個人決勝第3ローテの模様をレポートします。 ■1班 <つり輪> LU Bo (CHN)、上水平、アザリアン十字、中水平、十字倒立、振り上がり十字倒立、ヤマワキ~振り上がり中水平、ナカヤマ十字、伸身月面(後ろ1歩) BOY Philipp (GER)、け上がり上水平、中水平、振り上がり上水平、ヤマワキ連続~ホンマ十字、屈身前方2回宙(見事に止まる) 内村航平(JPN......続きを読む»

ロッテルダム世界選手権現地レポート(男子個人決勝)2

 現地10月22日男子個人決勝第2ローテの模様をレポートします。 <あん馬> HORTON Jonathan (USA)、正交差倒立、正交差ひねり、前移動(3/3=C)、シバド、フェドルチェンコ、シュテクリA倒立3/4ひねり移動下り LU Bo (CHN)、マジャールシュピンデル、トンフェイ、Dコンバイン、フェドルチェンコ、、マジャール~シバド、正交差ひねり、シュテクリA倒立3/4ひねり移......続きを読む»

1 3

ブロガープロフィール

profile-iconjpngym

日本体操協会が新しい体操コミュニティ構築のために始めた公式情報やトピックの情報配信基地です。
  • 昨日のページビュー:9003
  • 累計のページビュー:19178275

(06月28日現在)

関連サイト:日本体操協会公式サイト

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. テレビ放送予定
  2. 体操 ニッポン!ロンドンオリンピック報告演技会情報
  3. 第67回全日本体操競技選手権大会情報
  4. 第66回全日本体操競技団体・種目別選手権大会情報
  5. 第52回NHK杯情報
  6. 各種販売物購入方法
  7. 女子新体操2013-2016採点規則情報
  8. 第45回全日本社会人体操競技選手権大会情報
  9. 第46回世界体操競技選手権大会テレビ放映予定
  10. 第67回全日本体操種目別選手権(トランポリン代表決定)情報

月別アーカイブ

2017
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2008
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年06月28日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss