日本体操協会公式ブログ

月別アーカイブ :2009年10月

【レポート】全日本ジュニア新体操選手権大会 第二日目(団体)

第二日目   全国の各ブロックから選抜された19チームが競い合った。ブロック代表・県代表として 男子新体操(団体体操)の素晴らしさで観客を魅了した。ここでは上位3チームの紹介だ けになりますが、どこが優勝しても可笑しくないハイレベルな緊迫した闘いとなった。 すべて今回の上位三チームは過去優勝している。 特に優勝した井原ジュニア新体操クラブは第21回・第22回と優勝しているので三度目 優......続きを読む»

【レポート】全日本ジュニア新体操選手権大会 第一日目(個人)

第一日目 全国の各ブロックから選抜された46名によるリングとロープの2種目合計得点で争われる個人、 トップバッターである平野選手(半田中学)がその大役を線の綺麗な体操と安定した演技で高得点をマーク、総合で2位。昨年の優勝者である佐能はロープの演技にて小さなミスが大減点につながり順位を落とす 井原ジュニアの個人選手軍団が鋭く丁寧な徒手で上位を占める中、優勝を果たしたのは元中京大学新体......続きを読む»

世界体操競技選手権・祝勝会フォトレポート

10月28日、祝勝会フォトレポート  二木会長あいさつ。  市原JOC専務理事あいさつ。  歴代、個人総合の世界チャンピオンから団長とメダリストへ花束贈呈。 ...続きを読む»

体操競技「研究部報103号」発刊

研究部報NO103号(2009.10月) ■グラビア  つり輪(伸身ヤマワキの特集)、ヨーロッパ選手権、ワールドスターズ2009ワールドカップモスクワ、NHK杯兼世界選手権代表決定競技会、ユニバーシアード、2009JAPAN CUP、関東中学校体操競技大会  (全11ページ)    ■国際動向  体操JAPAN CUP大会報告 男子(片瀬文雄、蓮見仁)、女子(赤羽綾子、笹田弥生)......続きを読む»

トップアスリート派遣指導事業報告(高知)

1)指導場所 ・高知県 いの町立 伊野南小学校 2)期日  ・平成21年10月19日(月) 3)指導対象生徒  ・5年生 57名 6年生 50名 4)講師  ・渡邊光昭 5)伊野南小学校趣旨  スポーツの楽しさを体験し、体を動かすことの楽しさ・体の上手な動かし方を学ぶことによって継続してスポーツを楽しんでいこうとする児童を育てる。 6)報告  平成21年10月19日(木)高知県......続きを読む»

第4回妖精イラストコンテスト結果発表

~フェアリージャパンPOLAが選ぶ~ 第4回妖精イラストコンテスト結果発表 標記、講談社フェーマススクールズ(http://www.kfsnet.co.jp/)主催、本会協賛で開催されました第4回妖精イラストコンテストにおける受賞作品を下記のとおり発表いたします。なお、選考の様子も合わせてご紹介いたします。 大賞 新井由佳 優秀賞 こまつたかし 優秀賞 粟国朝也 ......続きを読む»

平成21年度 新体操女子選抜国内合宿見学について

【期日】平成21年11月7日(土) 【場所】  日本女子体育大学 第3体育館・新体操場   〒157-8565 東京都世田谷区北烏山8-19-1   TEL 03-3300-4784(緊急時以外は連絡不可)  京王線千歳烏山駅→小田急バス・吉祥寺駅行 岩崎学生寮前下車 約7分  中央線/京王井の頭線吉祥寺駅→小田急バス・千歳烏山駅行 岩崎学生寮前下車 約20分 【内容】  ロンドン......続きを読む»

男子体操競技東・西ブロック指導者・選手講習会情報

 競技者育成プログラムに基づく、各地域の指導者の研修とジュニア選手強化の講習会(スポーツ振興くじ助成事業)を下記要領にて開催いたします。つきましては、多くの方々のご参加いただきますようご案内申し上げます。 目的  競技者育成プログラムに基づき、各地域の指導者の研修とジュニア選手強化のために、標記講習会を開催し、トレーニングマニュアルを基本に、海外合宿等で得た最新技術の伝達を行うことで指導者......続きを読む»

第62回全日本新体操選手権女子レポート

 第62回全日本新体操選手権大会は10月15日~18日代々木第一体育館で開催された。  まず個人総合一日目でトップに立ったのは、世界選手権三重大会で二大会ぶりに個人総合決勝に進出して15位と健闘した日高舞(東京女子体育大学)。股関節の故障で思うような練習ができていないといいながら、ロープ、フープともにダイナミックな演技を見せて、フープではただ一人25点台に乗せた。ロープはジャンプの高さやスピー......続きを読む»

トップアスリート派遣指導事業報告(和歌山)

1)指導場所  和歌山市立西和佐小学校 2)期日  平成21年10月15日(木) 3)指導対象生徒  5年生 47名 6年生 52名 4)講師  渡邊 光昭 5)西和佐小学校趣旨  子供の学力・体力の低下が国民的課題と呼ばれている昨今、学力の向上と相俟って、体力向上は学校関係者にとって喫緊の課題である。  西和佐小学校では、この課題を克服するための諸策の一環としてトップアスリート......続きを読む»

世界体操男子種目別後半レポート

 ロンドン世界選手権最終日は、現地時間13時から男子跳馬がスタート。ロンドンの気温は約12度。今日も曇りがちな空模様。O2アリーナ内も肌寒いが、競技が始まれば昨日同様に観客の熱気に包まれそうなくらい会場は盛り上がりを見せている。  日本選手団は午前に平行棒の田中選手がウォームアップ会場入り、鉄棒の内村選手は午後2時に会場入り。昨日は誠に惜しい結果だっただけに期待も膨らむ。 ' ■男子跳馬' ......続きを読む»

世界体操種目別2日目画像

...続きを読む»

世界体操種目別1日目画像

...続きを読む»

世界体操女子個人総合レポート

 女子個人総合決勝は、予選のときと比較して非常に多くの観客の入場があり、4階席まで多くのファンが見守る中競技が始まった。特に地元の2名の選手が参加しているために会場は十分に盛り上がっていた。  上村選手は第1種目をゆかから入り、試技順1番での演技となった。第2のアクロバットの着地でやや乱れが見られたが、無難にこなした。  鶴見選手は1種目目段違い平行棒から入り、試技順3番であった。 中......続きを読む»

世界体操男子種目別前半レポート

■男子ゆか 【ZOU,Kai 鄒凱(CHN)】 15.675 後方伸身2 回宙返り2 回ひねり、後方宙1 回半ひねり~前宙転1 回ひねり、前方宙2 回ひねり~前方宙1 回ひねり、・・・後方宙3 回ひねり(着地動く) 【LEGENDRE,Steven(USA)】 14.950 前方かかえ込み2 回宙~前方宙ひねり、ヒポリト、テンポ~トーマス転、後方宙2 回半ひねり~前方宙ひねり(1回ひねりが出......続きを読む»

世界体操女子個人決勝画像2

...続きを読む»

世界体操女子個人決勝画像1

...続きを読む»

世界体操男子個人決勝画像2

...続きを読む»

世界体操男子個人決勝画像1

...続きを読む»

世界体操男子個人決勝レポート

 和仁頑張れ!航平頑張れ!の声が時折観客席から送られる。ゆか、最初の演技者HORTON(USA)が、後方宙1回半ひねり~前方2回宙でいきなり尻もちをつく。その瞬間、持ち点なしの決勝おける緊張感が高まる。続く地元KEATINGS(GBR)も2度のライン減点。そしてあん馬では、田中和仁がフロップの途中で落下。シュテクリB連続から一把手上旋回の段階で落下したため、D難度が認定されるか心配したが、認定され、......続きを読む»

世界体操・女子試合後のコメント

■上村美揮選手コメント  今日は落ち着いて演技ができてよかったです。みんなの声援もよく聞こえて励みになりました。細かなミスもありましたが、日本の美しい体操が評価されてEスコアにつながっていると思うので決勝も今日に負けない演技で頑張ります。みなさんの応援が支えになって自分の力になっています。また、力を送ってください。 ■大島杏子選手コメント  今は失敗して申し訳ないという気持ちと北京の結果に......続きを読む»

世界体操予選女子画像

...続きを読む»

世界体操予選女子5班

 アメリカのBROSSは跳馬からのスタート。ユルチェンコ2回ひねり(着地で横にずれる)14.250。段違い平行棒、閉脚シュタルダー1回ひねり~トカチェフ、閉脚シュタルダーひねり~イエガー、シュタルダー1回ひねり~パク、月面の着地1歩動く。15.050。。 平均台、後ろとびひねり前宙、開脚前宙~後転とび~後方開脚伸身宙など張りのある演技。終末、後ろとびひねり前方かかえ込み2回宙返りの着地で乱れ手をつ......続きを読む»

世界体操予選女子4班

 4班には日本の鶴見虹子がゆかから登場。月面、前宙2回ひねりなど着地を止めきれなかったが、大きなミスなく13.225。跳馬、ユルチェンコ1回ひねりにまとめて13.550。段違い平行棒、前半安定した演技で乗り切るが、後方車輪ひねり大逆手で戻りそうになり、屈身をして調整し乗り切る。着地もまとめて14.775を獲得。平均台は上がりから安定した流れを作り、開脚前宙~後転とび~後方開脚伸身宙、オノディ~羊とび......続きを読む»

世界体操予選女子3班

 3班には日本の上村美揮がゆかから登場。着地を止めきれなかったが、落ち着いた演技で12.900をマーク。跳馬は1本目ユルチェンコ1回ひねりをまとめる。地元TWEDDLEのゆかが始まるということで2本目に入る直前に会場が大歓声に包まれるが、ロンダートひねり前転とび前方屈身宙返りをまとめる。段違い平行棒も落ち着いた演技。着地で1歩前に動く。13.700。平均台、前の演技の得点がなかなか出ず、ポディウムの......続きを読む»

世界体操予選女子2班

 2班には日本から大島杏子と新竹優子が登場。  大島のゆか、最初の後方宙3回ひねりでひねりが不足し着地で跳ねる。次の後方宙1回半ひねりでバランスを崩し、次の前宙で横たわる着地になる。気を取り直して3回ターン、後方屈身2回宙、後方宙2回半ひねりをまとめる。実施を含めDスコアに大きく影響し、10.125。 段違い平行棒は最後の演技者として演技を行ったが、屈身イエガーで落下。その後、演技をまとめた......続きを読む»

世界体操予選女子1班

 14日1班は9時50分から開始。KURBATOVA(RUS)、YANG,Yilin(CHN))が高いレベルでの個人総合争いを展開した。  KURBATOVA(RUS)。段違い平行棒最初の演技者として登場。JAPAN CUP時の個性的な演技構成(シャポシニコワ~ほん転1回ひねり~トカチェフ~パク、シャポシニコワひねり)をまとめて好スタートを切る。平均台も大きく乱れることなく実施。ゆかは最初の見......続きを読む»

世界体操予選男子画像

...続きを読む»

世界体操予選男子3班2

■第4ローテ ゆか沖口(JPN)。ロウ・ユン(E)~前方かかえ込み宙返り転(C)+0.1、後方宙返り1回半ひねり(C)~前方宙返り2回半ひねり(E)少しとび跳ねる+0.1、後方宙返り2回半ひねり(D)~前方宙返り1回ひねり(C)+0.1、前方宙返り2回ひねり~前方宙返りひねり(B)+0.1、後方宙返り3回ひねり(D)1歩、フェドルチェンコ(C)、後方かかえ込み2回宙返り1回ひねり(D)。15.42......続きを読む»

世界体操予選男子3班1

■第1ローテ 跳馬関口(JPN)。1本目ローウンになりD6.2で15.550。2本目はドリッグス1歩大きく動くが15.700。跳馬得点15.625で現時点3位。 鉄棒PEGAN(SLO)。ペガン、その他決め、最後の3回宙返り下りの着地少し弾む。15.450。 つり輪VOROBIOV(UKR)。D6.8の演技をまとめて15.550。  Dスコア7.0の跳躍をする選手が着地で大きなミスを出す......続きを読む»

1

ブロガープロフィール

profile-iconjpngym

日本体操協会が新しい体操コミュニティ構築のために始めた公式情報やトピックの情報配信基地です。
  • 昨日のページビュー:1896
  • 累計のページビュー:18896257

(04月30日現在)

関連サイト:日本体操協会公式サイト

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. テレビ放送予定
  2. 体操 ニッポン!ロンドンオリンピック報告演技会情報
  3. 第67回全日本体操競技選手権大会情報
  4. 第66回全日本体操競技団体・種目別選手権大会情報
  5. 第52回NHK杯情報
  6. 各種販売物購入方法
  7. 女子新体操2013-2016採点規則情報
  8. 第45回全日本社会人体操競技選手権大会情報
  9. 第46回世界体操競技選手権大会テレビ放映予定
  10. 第67回全日本体操種目別選手権(トランポリン代表決定)情報

月別アーカイブ

2017
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2008
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年04月30日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss