日本体操協会公式ブログ

jpngym

関連サイト:日本体操協会公式サイト

日本体操協会が新しい体操コミュニティ構築のために始めた公式情報やトピックの情報配信基地です。 もっと見る
  • 昨日のページビュー:3121
  • 累計のページビュー:19296990
  • (08月18日現在)

最新の記事

平成29年度男子大学生強化選手

平成29年度男子大学生強化選手 ■男子大学生強化選手12名 府殿大佑(日本体育大学) 春木三憲(日本体育大学) 荒屋敷響貴(順天堂大学) 湯浅賢哉(順天堂大学) 加藤裕斗(順天堂大学) 前田航輝(筑波大学) 柚木健太朗(日本体育大学) 井上博稔(日本体育大学) 小宮修雅(筑波大学) 中川将径(順天堂大学) 堀内柊澄(鹿屋体育大学) 北村郁弥(順天堂大学) ...続きを読む»

【関係者】第72回全日本体操競技選手権大会出場資格者情報

 標記の件、2018年に開催される第72回全日本体操競技選手権大会(個人総合)の出場資格、並びに男女の個人総合トライアルによる出場方法概要についてお知らせします。関係者は各位ご確認いただきますようお知らせ申し上げます。 第72回全日本体操競技選手権大会出場資格者情報pdf ■男子個人トライアル 【期日】2018年3月10日(土) 会場練習/3月11日(日)トライアル…上位18名に第72回全日本体......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ロシア大会3

【大会最終日】 大会情報・結果へ 新体操WCCカザン大会(ロシア)最終日は、種目別決勝が行われた。 《団体種目別決勝フープ》 試技順1番はブルガリア。 若干の移動キャッチはあるものの、エレメントの最後までしっかりやりきるという姿勢が見え、出来も非常に良く見えた。 しかし点数は17.950(D9.400 E8.550)。Dが10.000ではなかったのは何が原因なのかつかめなかった。 試技順2番はベ......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ロシア大会2

【大会2日目】 大会情報・結果へ 新体操WCCカザン大会(ロシア)2日目は、団体総合後半と個人総合後半が行われた。 《団体総合後半ロープ&ボール》 試技順1番はベラルーシ。 ロープを渡す際にうまくいかずロープを落下。 ラストの連係もボールを投げられないなど、いくつかのミスが出た。 16.450(D9.100 E7.350) 試技順2番は日本(フェアリージャパンPOLA)。 前回のミンスク大会はボ......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ロシア大会1

【大会初日】 大会情報・結果へ 新体操WCCカザン大会(ロシア)は、8月11日に開幕した。 8月末にある世界新体操選手権ペサロ大会の前哨戦として、団体競技は16チーム、個人競技は52人が参加し、大きな規模の大会となった。日本からは団体競技にフェアリージャパンPOLA、個人競技には世界選手権出場予定の皆川夏穂と喜田純鈴が出場した。 《個人総合前半》 ポーランドで行われたワールドゲームズに出場した際に......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ベラルーシ大会レポート 3

【大会最終日】大会情報・結果へ 新体操WCCミンスク大会(ベラルーシ)最終日は、個人種目別決勝と団体種目別決勝が行われた。 《団体種目別決勝フープ》 試技順1番の日本(フェアリージャパンPOLA)は非常に正確な演技をしていたが、腕でフープを打ってひねり回し投げをして交換する際、投げが短くなり落下。キャッチしようとして膝からすべりこんだため、大きな減点となった。しかし後半は影響されることなく、減点対......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ベラルーシ大会レポート2

【大会2日目】大会情報・結果へ 新体操WCCミンスク大会(ベラルーシ)2日目は、個人総合後半種目と団体総合後半種目が行われた。 《個人総合後半》 先に登場した大岩千未来は、昨日から比較すると過度な緊張はなく尻上がりに良くなっていった。 リボンでは身体へのからみが少し長引いてしまい、14.70(D7.10 E7.60)であったが、クラブではポトリと落下した箇所はあったものの全体的には伸びやかで15.......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ベラルーシ大会レポート1

【大会初日】大会情報・結果へ 新体操WCCミンスク大会(ベラルーシ)は、8月4日に開幕した。 日本からは団体競技にフェアリージャパンPOLA、個人競技には喜田純鈴と大岩千未来が出場した。 《個人総合前半》 シニアデビューから3戦目となる喜田はボールの種目から。出だしは堅さがあり、ころがしの処理があぶなかったが、徐々に落ち着き始めて、うまくまとめた。パンシェのローテーションや支持あり後方ローテーショ......続きを読む»

訃報、門脇春男氏

7月27日、本会常務理事を務められた門脇春男氏(享年87歳)が永眠されました。ここに故人のご冥福をお祈りし、謹んでお知らせ申し上げます。 ・本会常務理事・理事(1971年4月~1985年3月) ...続きを読む»

テレビ放送予定

番組名:SWITCHインタビュー 達人達(たち)「三浦大知×内村航平」 放送局:NHK Eテレ 放送日:2017年8月5日(土)22:00~23:00 内 容:卓越した歌と激しいダンスで評価の高い三浦大知と、オリンピック個人総合2連覇を成し遂げ昨年日本初のプロ体操選手となった内村航平が、「身体論」を語り尽くす。 http://www4.nhk.or.jp/switch-int/x/2017-08-0......続きを読む»

第10回ワールドゲームズ エアロビック競技日本代表トリオ優勝、ミックスペア4位

日本から参加の斉藤瑞己・金井拓海・北爪凛々は、ポーランドで開催されている第10回ワールドゲームズにおいて、エアロビック競技に日本代表として出場し、トリオ部門で初優勝しました。 □ Arina Averina goes three for four in Rhythmic at The World Games; three new champions in Aerobic  ニュース □ トリオ部......続きを読む»

2017第3回常務理事会ニュース

2017年7月21日18:00~20:20、岸体505 ■海外コーチ派遣帰国報告(森赳人) ■特別報告(富士通)採点システム開発に関するご報告② ■審議事項1(体操男子強化)平成29年度ナショナル強化選手追加について  承認。杉野正尭(鹿屋体育大学) ,佐藤巧(徳洲会体操クラブ) ■審議事項2(体操男子強化)東京五輪日本代表選考方法に伴う個人総合ファイナル(スーパーファイナル)大会設置について  原......続きを読む»

2017年度体操競技ナショナル選手

※数字はナショナル番号 *は新規 【男子】 内村航平(リンガーハット)162 白井健三(日本体育大学)189 田中佑典(コナミスポーツ体操競技部)165 野々村笙吾(セントラルスポーツ)178 谷川航(順天堂大学)197 神本雄也(コナミスポーツ体操競技部)186 武田一志(徳洲会体操クラブ)191 加藤凌平(コナミスポーツ体操競技部)179 萱和磨(順天堂大学)196 千葉健太(順天堂大学)19......続きを読む»

2017世界新体操壮行会【イベント出演】

新体操日本代表選抜団体チーム フェアリージャパンPOLAの「世界選手権壮行会」が明日(7月17日)開催されます! 生で選手をご覧いただけるイベントですので是非ご参加ください。なお、予定は下記の通りです。 【日時】 7月17日(月) 14:30~(開場14:00) 【場所】 テレビ朝日 【出演】 フェアリージャパンPOLA(団体選手) <大会情報>第35回世界新体操選手権大会 8月29日~9月3日......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ドイツ大会レポート3

【大会最終日】大会情報・結果へ 新体操WCCベルリン大会(ドイツ)最終日は、個人種目別決勝と団体種目別決勝が行われた。 《個人種目別決勝》 喜田純鈴はボールに出場。 総合のときよりBDが明確で、しっかりやりきろうという意思が見えた。しかし、ダンスステップコンビネーションの最中に、ポロリと落下。大きい技ではなく、持ち替えであったり、さほど難しくない技でミスをしたりする傾向があるので、もう少しの我慢が......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ドイツ大会レポート2

【大会2日目】大会情報・結果へ 新体操WCCベルリン大会(ドイツ)2日目は、個人総合後半と団体総合後半が行われた。 《個人総合後半》 喜田純鈴はリボンの種目から。 R(リスク=手具を投げ2回転以上の転回を行う)やAD(加点の可能性のある手具操作)は決めて、こなしも良かったが、1箇所リボンのスティックにリボンがからむところがあった。しかし、前日より伸びやかさがある。 D6.900 E8.050 計1......続きを読む»

2017新体操チャレンジ杯ドイツ大会レポート1

【大会初日】 大会情報・結果へ 新体操WCCベルリン大会(ドイツ)は、7月7日に開幕した。 日本からは個人競技に喜田純鈴、柴山瑠莉子が出場した。(団体競技は不参加) 《個人総合前半》 喜田はフープの種目から。中盤の、転回しながら脚でフープを蹴るAD(加点の可能性のある手具操作)で落下。場外に出たため、大きなミスとなってしまった。しかし、後半は持ち直してD7.800 E7.450 場外減点0.6 計......続きを読む»

2017アジア新体操選手権レポート4

【新体操第9回アジア選手権・第15回アジアジュニア選手権大会最終目】シニア大会情報・結果へ ジュニア大会情報・結果へ 6月27日、新体操第9回アジア選手権・第15回アジアジュニア選手権(カザフスタン/アスタナ)最終日は、アジアジュニア団体種目別決勝クラブ、ジュニア個人種目別決勝、アジア選手権団体種目別決勝ロープ&ボール、シニア個人種目別決勝が行われた。 《ジュニア団体種目別決勝クラブ》 日本(選......続きを読む»

2017アジア新体操選手権レポート3

【新体操第9回アジア選手権・第15回アジアジュニア選手権大会3日目】シニア大会情報・結果へ ジュニア大会情報・結果へ 6月26日、新体操第9回アジア選手権・第15回アジアジュニア選手権(カザフスタン/アスタナ)3日目は、アジアジュニア団体種目別決勝ロープ、ジュニア個人総合決勝、アジア選手権団体種目別決勝フープ、シニア個人総合決勝が行われた。 《アジアジュニア団体種目別決勝ロープ》 試技順1番は中......続きを読む»

2017アジア新体操選手権レポート2

【新体操第9回アジア選手権・第15回アジアジュニア選手権大会2日目】シニア大会情報・結果へ ジュニア大会情報・結果へ 6月25日、新体操第9回アジア選手権・第15回アジアジュニア選手権(カザフスタン/アスタナ)2日目は、アジアジュニア団体総合後半、個人国別対抗後半、個人総合予選後半とアジア選手権団体総合後半、個人国別対抗後半、個人総合予選後半が行われた。 《アジアジュニア団体総合》 本日の種目はク......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会男子鉄棒決勝

市瀬達貴 朝日生命 カッシーナ、シャハム(続く車輪でかつぐ)、コールマン、コバチ、ホップターン、シュタルダー1回半ひねり片大逆手、アドラー1回ひねり~ヤマワキ、エンドー(少し力を使う)、後方伸身2回宙返り2回ひねり下り(膝をつきかるがこらえる)14.100 長谷川智将 徳洲会体操クラブ エンドー1回ひねり~ポゴレロフ(落下)、コールマン、アドラー1回ひねり~ヤマワキ、エンドー、リバルコ、逆手車輪1......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会男子平行棒決勝

武田一志 徳洲会体操クラブ 逆上がりひねり倒立、棒下宙返り倒立、車輪、ドミトリエンコ、ベーレ、チッペルト、ツイスト、前方開脚宙返り腕支持、前方かかえこみ2回宙返りひねり下り(少し動く)、良い実施で演技をまとめる。14.400 湯浅賢哉 順天堂大学 逆上がり倒立、車輪、チッペルト、ハラダ、マクーツ、ヒーリー、前方開脚宙返り腕支持、ツイスト、ディアミドフ、前方かかえこみ2回宙返り下り(わずかに動く)、......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会男子跳馬決勝

谷川 航 順天堂大学 1本目 ロペス、姿勢のきれいな跳躍だったが着地が少し乱れる。14.800 2本目 ブラニク、昨日の失敗を払拭するかのような素晴らしい跳躍、着地はわずかに前に動く。15.000 決定点 14.900 春木三憲法 1本目 ロペス、ひねりきりと同時の着地、後ろに1歩。14.700 2本目 ロウウン、着地は少し動く。13.850 決定点 14.275 佐藤 巧 徳洲会体操クラブ 1......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会男子つり輪決勝

川本亮馬 徳洲会体操クラブ 後転中水平(少し脚が下がる)、振り上がり中水平、アザリアン、ヤマワキ、屈身ヤマワキ、ホンマ十字懸垂ほんてん倒立、振り上がり開脚上水平、ほんてん倒立、振り上がり倒立(少し力を使う)後方伸身2回宙返り1回ひねり下り(わずかに動く)14.200 岡村康宏 朝日生命 バランディン2、振り上がり中水平、アザリアン、振り上がり倒立、屈身ヤマワキ、ホンマ十字懸垂~十字倒立、振り上がり......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会男子あん馬決勝

杉野正尭 鹿屋体育大学 とび正交差ひねり、ウーグォニアン、ドリッグス、シバド、マジャールシュピンデル、Eコンバイン、メリーゴーランド、Eフロップ、ロス、シュテクリA倒立ひねり移動下り、素晴らしい実施で後続の選手にプレッシャーをかける  谷川 翔 順天堂大学 逆交差倒立、Dフロップ、ブスナリ、一把手を挟んだ馬背支持開脚旋回1回ひねり、馬端から馬端への開脚横移動、マジャール、シバド、シュテクリB、下向......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会男子ゆか決勝

岡 準平 徳洲会体操クラブ 後方伸身宙返り2回半ひねり~前方伸身宙返り2回ひねり(少し動く)、後方かかえこみ2回宙返り2回ひねり(はずむ)、前方かかえこみ宙返り1回ひねり~前方伸身宙返り2回半ひねり(少し動く)、後方伸身宙返り1回半ひねり~前方伸身宙返り2回半ひねり、後方伸身宙返り1回半ひねり~前方伸身宙返り1回半ひねり、フェドルチェンコ、後方伸身宙返り2回ひねり、後方伸身宙返り3回ひねり(少し動く......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会 女子ゆか決勝

花島なつみ 3回ターン、テンポ~後方かかえ込み2回宙、後方2回半ひねり~前方1回ひねり、片足水平上げ2回ターン、交差輪とび~カデット半ひねり、後方屈身2回宙。曲に合わせて会場から手拍子も起こった雰囲気のある演技を見せてくれた。3回ターンが途中で踵を付けてしまったのが勿体なかった。12.750 大口真奈 後方屈身2回宙~前後開脚ジャンプ、後方2回半ひねり~前方1回ひねり、カデット1回ひねり、足上げ3......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会 女子平均台決勝

小池亜優 ロンダード~後方開脚伸身宙上がり(落下)、後転とび~後方開脚伸身宙~前後開脚ジャンプ、交差輪とび、側宙1/4ひねり、交差とび~大ジャンプ、足上げターン(ふらつく)、前方開脚伸身宙~羊とび、側宙、ロンダード~後方屈身2回宙。落下を含め、全体的に不安定な実施となった。11.850 大口真奈 前方屈身宙返り上がり~ウルフとび~左右開脚ジャンプ、交差輪とび、後転とび~後方開脚伸身宙連続、足上げタ......続きを読む»

平成29年度第1回評議員会ニュース

2017年6月25日10:00~11:00、高崎市役所20階研修室 【議案】 ■第1号 平成28年度事業報告および決算報告(案)について  原案通り承認。 ■第2号 平成29-30年度役員選任について  各役員承認。 <平成29~30年度役員> 会長 二木英徳 副会長 塚原光男 副会長 具志堅幸司 副会長 石﨑朔子 専務理事 山本宜史 常務理事 遠藤幸一 常務理事 竹村英明 常務理事 竹内輝明 常......続きを読む»

第71回全日本体操競技種目別選手権大会 女子段違い平行棒決勝

梶田凪 シュタルダー1回ひねり~マロニー、パク宙、ふり跳び高棒移行、フット、シュタルダー、シュタルダー半ひねり~イエーガー、車輪連続~かかえ込み月面。着地は後ろに一歩。流れがスムーズでまずまずの出来。13.100 中村有美香 マロニー~前振り半ひねり低棒倒立~ほん転倒立~振りとび高棒移行、フット1回ひねり~車輪~ギンガー、イエーガー、車輪1回ひねり~車輪連続~後方屈身2回宙。着地は前に一歩。振りが......続きを読む»

1 3 4 5 6 7 8 9 92 93

このブログの記事ランキング

  1. テレビ放送予定
  2. 体操 ニッポン!ロンドンオリンピック報告演技会情報
  3. 第67回全日本体操競技選手権大会情報
  4. 第66回全日本体操競技団体・種目別選手権大会情報
  5. 第52回NHK杯情報
  6. 各種販売物購入方法
  7. 女子新体操2013-2016採点規則情報
  8. 第45回全日本社会人体操競技選手権大会情報
  9. 第46回世界体操競技選手権大会テレビ放映予定
  10. 第67回全日本体操種目別選手権(トランポリン代表決定)情報

このブログを検索

月別アーカイブ

2017
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2008
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年08月18日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss