一般社団法人 日本サンボ連盟 公式ブログ

japan-sambo

一般社団法人日本サンボ連盟は、格闘技サンボを通じて人々の心技体の向上を図るとともに、国際友好関係を構築し平和に貢献することを目的とします。 もっと見る
  • 昨日のページビュー:119
  • 累計のページビュー:320439
  • (11月25日現在)

最新の記事

【国際大会】サンボ世界選手権(ジュニア&ユース)結果

2011 サンボ世界選手権 ジュニア&ユース ラトビア共和国リーガ市(※現地での発音にあわせて都市名の表記を変更) 10月15日(土)……大会2日目 男子ユース+87kg級 菊地真登選手(私立花咲徳栄高校3年生) ●1回戦 ◯ (投げ一本) × エストニア 右組。開始早々小外刈りで4ポイント。その後押さえ込みにはいるが解けてしまいポイントにならず。 ブレイク後に内股で一......続きを読む»

【NEWS】世界サンボ選手権(ジュニア・ユース)の選手団確定

10月12日から派遣する、2011年世界サンボ選手権大会(ジュニア・ユース)日本代表選手団が確定し、壮行会が行われました。 ・遠征日程:10月12日~10月18日(大会日程:10月13日~10月16日) ・開催地:ラトビア共和国リガ市 【役員】 監督   吉澤 昌(MCアブソリュート) 【男子ユースの部】 70kg級 鈴木雄大(東海大学) 2011年全日本サンボ選手権大......続きを読む»

【大会結果】第37回全日本サンボ選手権大会

2011年(平成23年)7月3日 東京・財団法人スポーツ会館 <男子シニアの部> 【52kg級】 第1位:中島 涼 (法政大学) 第2位:河澄 亮祐 (木口道場) 第3位:小野寺 基泰 (スポーツ会館) 第3位:吉成 仁 (スポーツ会館) 【57kg級】 第1位:清水 清隆 (SKアブソリュート) 第2位:伊藤 要 (刈屋道場) 第3位:岡崎 浩史郎 (三多摩サンボスク......続きを読む»

【国際大会】アジア選手権の結果

2011年アジアサンボ選手権大会 日本代表選手団  ・大会日程:6月2日/シニアの部 ・開催地:ウズベキスタン共和国タシケント市 ・会場:JAR(ジャール・スポーツ・コンプレックス) 【役員】  団長・審判 筒井 穣(日本サンボ連盟 審判副委員長)          監督   吉澤 昌(MCアブソリュート/スポーツ会館) 【男子シニアの部】 62kg級 松井高光(横浜国立大学......続きを読む»

【NEWS】アジア選手権の選手団確定

5月31日から派遣する、アジアサンボ選手権の選手団が確定しました。 2011年アジアサンボ選手権大会 日本代表選手団  ・遠征日程:5月31日~6月4日(大会日程:6月1~2日/シニアの部) ・開催地:ウズベキスタン共和国タシケント市 【役員】  団長・審判 筒井 穣(日本サンボ連盟 審判副委員長)                監督   吉澤 昌(MCアブソリュート) 【......続きを読む»

【大会結果】第9回東日本サンボ選手権大会

2011年4月17日 町田市総合体育館サブアリーナ 主催:神奈川県サンボ連盟 後援:日本サンボ連盟 <男子シニアの部> 【57kg級】 第1位:吉成 仁 (スポーツ会館) 第2位:岡崎 浩史郎 (三多摩サンボスクール) 第3位:河澄 亮佑 (木口道場) 第3位:渡辺 和久 (木口道場) 【62kg級】 第1位:柴生田大輔 (スポーツ会館) 第2位:田村 裕之 (......続きを読む»

【NEWS】FIASからのお見舞い文

FIAS(国際サンボ連盟)から今回の震災についてお見舞い文が届きました。 Dear Mr. Manabu Iyanagi, Dear Friends, Please, receive our deepest condolences over the great tragedy occurred to Japan. We are mourning for thousands of liv......続きを読む»

【大会結果】第17回全日本学生サンボ選手権大会

2011年2月6日 東京・財団法人スポーツ会館 【62kg級】 第1位:成田 優太 (大阪商業大学) 第2位:特格希 徳力根 (日本ウェルネススポーツ専門学校) 第3位:時田 賢基 (日本ウェルネススポーツ専門学校)   【68kg級】 第1位:木原 圭一 (大阪商業大学) 第2位:那仁通 拉嘎 (武蔵野外語専門学校) 第3位:長友 良太 (桜美林大学) 第3位:山田 ......続きを読む»

【国際大会】東アジア選手権の結果

○52kg級(参加4名) ・渡辺和久 3位 準決勝 vsモンゴル 腕十字一本負 ○57kg級(参加7名) ・伊藤要 優勝 1回戦 vs韓国 腕十字一本勝 準決勝 vs韓国 腕十字一本勝 決勝 vs韓国 腕十字一本勝 ・守屋直樹 5位 1回戦 vs韓国 テクニカル一本負 3位決定戦 vsウズベキスタン テクニカル一本負 ○62kg級(参加7名) ・鈴木祐介 優勝 ......続きを読む»

【NEWS】東アジア選手権の日本選手団決定

2011年東アジアオープンサンボ選手権大会 日本代表選手団  【役 員】  団長・審判 筒井 穣 日本サンボ連盟 審判副委員長 監督 吉澤 昌 MCアブソリュート 【男子の部】 52kg級 渡邊和久 木口道場 06~08全日本選手権優勝、10年2位 57kg級 伊藤 要 刈屋道場 04・09・10年全日本選手権優勝 57kg級 守屋直樹 M-WORKS ......続きを読む»

【国際大会】2010年世界選手権レポート

第34回世界サンボ選手権大会(シニア) 試合レポート (於:ウズベキスタン・タシケント) 2010年11月5・6日 初日(11月5日) 【女子48キロ級:参加11名】  八木沼志保選手が3年連続5回目の出場。1回戦はシード、2回戦で昨年3位・元欧州王者のキリロバ(ブルガリア)と対戦。序盤に隅返しで2ポイント奪われた後、腕十字を取るチャンスがあったが決まらずスタンド。後半に抑え込......続きを読む»

【国際大会】世界サンボ選手権大会(ジュニア・ユース) 試合レポート

2010年世界サンボ選手権大会(ジュニア・ユース) 試合レポート (於:グルジア・トビリシ) 2010年10月8~10日 初日(10月8日) 【男子ジュニア62㎏級:参加10名】 松井高光選手(横浜国立大学)が一昨年のジュニア60㎏級から3年連続の参加。1回戦はシード、2回戦で地元グルジアのタバターゼ・ゲオルギと対戦。パワーに勝る相手に組手を制されてパッシブ0-1、その後振られたと......続きを読む»

【NEWS】2010年世界サンボ選手権(シニア)の選手団確定

11月2~9日の日程で派遣する、世界サンボ選手権(シニア)の選手団が確定しました。 2010年世界サンボ選手権大会(シニア)日本代表選手団  ・遠征日程:11月2日~9日(大会日程:11月4~7日) ・開催地:ウズベキスタン共和国タシケント市 【役 員】 団長/審判  筒井 穣(日本サンボ連盟 審判副委員長) 監督     吉澤 昌(MCアブソリュート)    ......続きを読む»

【国際大会】スポーツアコード・コンバットゲームズ 各階級入賞者

各階級入賞者は以下の通り。 注)世界選手権などは各階級3位2名だが、今大会は3-4位決定戦を行い銅メダルは1名。 ---初日(9月3日)--- 【女子56㎏級】 1位 アリエワ・マリアナ(ロシア) 10年欧州1位 2位 ステファノバ・カリーナ(ブルガリア) 09年世界ジュニア2位 3位 プラカペンカ・カツィアリーナ(ベラルーシ) 09年世界1位 【男子68㎏級】 ......続きを読む»

【国際大会】スポーツアコード・コンバットゲームズ 速報

スポーツアコード・コンバットゲームズ 9月3日 於:中国農業大学体育館(北京市) 女子56kg級 塩田さやか(AACC) 1回戦 シード 2回戦 vs ステファノバ・カリーナ(ブルガリア) 0-9 判定負 敗者復活戦 vs エステベソワ・アナーラ(キルギス) 0-6 判定負 ※「スポーツアコード・コンバットゲームズ」は国際競技連盟連合(GAISF)が主催す......続きを読む»

【大会結果】第36回全日本サンボ選手権大会

2010年(平成22年)7月18日 東京・財団法人スポーツ会館 <男子シニアの部> 【52kg級】 第1位:中島 涼 (木口道場) 第2位:渡辺 和久 (木口道場) 第3位:河澄 亮祐 (木口道場)   【57kg級】 第1位:伊藤 要 (塩原サンボスクール) 第2位:稲葉 雄基 (木口道場) 第3位:柴生田 大輔 (スポーツ会館) 第3位:岡崎 浩史郎 (三多摩サンボスクール) 【62kg級......続きを読む»

【国際大会】2010年アジアサンボ選手権大会

2010年サンボアジア選手権 日程:2010年6月1日〜4日開催 開催地:ウズベキスタン共和国タシケント市 会場:JAR(ジャール)スポーツコンプレックス 参加国数:18カ国 上記日程で、アジア選手権が開催されました。 日本人の出場選手は、3名(昨年度は5名)。 ●シニア68kg級 鈴木康裕選手(スポーツ会館) 1回戦 vs ムヒドフ・ダミル(ウズベキスタン/2008年世界2......続きを読む»

【大会結果】第8回東日本サンボ選手権大会

2010(平成22年)年5月23日 町田市総合体育館サブアリーナ 主催:神奈川県サンボ連盟 後援:日本サンボ連盟 <男子シニアの部> 【57kg級】 第1位:中島 涼 (木口道場) 大石 健二 (三多摩サンボスクール) 鈴木 晃二 (サンボアカデミー横浜) 河澄 亮祐 (木口道場) 【62kg級】 第1位:エイドリアン・レイモン [ADRIEN RAYMOND] (......続きを読む»

【大会結果】第16回全日本学生サンボ選手権大会

2010年2月7日 東京・財団法人スポーツ会館 【57kg級】 第1位:中島 涼 (桐蔭学園高校) 第2位:池田 智彦 (中央大学) 第3位:海野 大地 (大阪商業大学)   【62kg級】 第1位:小野瀬 雅仁 (職業能力開発総合大学校) 第2位:成田 優太 (大阪商業大学) 第3位:市川 達朗 (八戸工業大学) 第3位:佐藤 都夢 (東海大学) 【68kg級】 ......続きを読む»

【大会結果】2009CAMƂOフレッシュマンズカップ結果

於:横浜南スポーツセンター 62kg級 優勝:市川達朗(八戸工業大学) 2位:廣瀬 剛(M-WORKS) 3位:河澄亮祐(木口道場)    有働征弘(スポーツ会館) 5位:櫻井孝男(蒲田サンボアカデミー)    漆館宗太(横浜サンボアカデミー) 68kg級 優勝:綾 千春(日本ウェルネススポーツ専門学校) 2位:中易俊之(ポゴナ・クラブジム) 3位:明妻 健(日本ウェルネススポーツ専門学校) ......続きを読む»

【大会結果】第35回全日本サンボ選手権大会

2009年(平成21年)7月5日 東京・財団法人スポーツ会館 <男子シニアの部> 【52kg級】 第1位:大石 健二 (三多摩サンボスクール) 第2位:小野寺 基泰 (スポーツ会館) 第3位:渡辺 和久 (木口道場) 第3位:吉成 仁 (スポーツ会館) 【57kg級】 第1位:伊藤 要 (三多摩サンボスクール) 第2位:八重樫 大輔 (横浜サンボアカデミー) 第3位:鈴......続きを読む»

【大会結果】第7回東日本選手権大会

2009(平成21年)年4月12日 町田市総合体育館サブアリーナ 主催:神奈川県サンボ連盟 後援:日本サンボ連盟 <男子シニアの部> 【57kg級】 第1位:八重樫 大輔 (サンボアカデミー横浜) 第2位:大石 健二 (三多摩サンボスクール) 第3位:松江 宜彦 (蒲田サンボアカデミー)   【62kg級】 第1位:清水 清隆 (SKアブソリュート) 第2位:鈴木 ......続きを読む»

【大会結果】第15回全日本学生サンボ選手権大会

2009年2月15日 東京・財団法人スポーツ会館 【68kg級】 第1位:武内 晃弘 (大阪商業大学) 第2位:小野瀬 雅仁 (職業能力開発総合大学校東京校) 第3位:須崎 康文 (明治大学) 第3位:高松 宗史郎 (明治大学) 【74kg級】 第1位:片桐 速斗 (大阪商業大学) 第2位:平野 雅大 (桐蔭横浜大学) 第3位:丸山 航平 (日本ウェルネススポーツ専門学校......続きを読む»

【大会結果】第34回全日本サンボ選手権大会

2008年(平成20年)7月6日 東京・財団法人スポーツ会館 <男子シニアの部> 【52kg級】 第1位:渡辺 和久 (木口道場) 第2位:大石 健二 (三多摩サンボスクール) 吉成 仁 (スポーツ会館) 小野寺 基泰 (スポーツ会館) 【57kg級】 第1位:関屋 忠治 (スポーツ会館) 第2位:清水 清隆 (SKアブソリュート) 岡崎 浩史郎 (三多摩サンボスクール......続きを読む»

【大会結果】第6回東日本サンボ選手権

2008(平成20年)年4月13日 町田市総合体育館第一武道場 主催:神奈川県サンボ連盟 後援:日本サンボ連盟 <男子シニアの部> 【57kg級】 第1位:関屋 忠治 (スポーツ会館) 第2位:松江 宜彦 (蒲田サンボアカデミー) 第3位:岡崎 浩史郎 (三多摩サンボスクール) 【62kg級】 第1位:安田 博紀 (日本ウェルネス スポーツ専門学校) 第2位:稲葉 ......続きを読む»

【大会結果】第14回全日本学生サンボ選手権大会

2007年11月18日 東京・財団法人スポーツ会館 【62kg級】 第1位:大塚 貴裕 (大阪商業大学) 第2位:杉田 啓輔 (和光大学) 第3位:稲葉 喜寿 (八戸工業大学) 第3位:川本 直輝 (首都大学東京) 【68kg級】 第1位:田中 一朗 (埼玉大学) 第2位:嶋田 元紀 (日本ウェルネススポーツ専門学校) 第3位:佐藤 優太 (日本大学) 第3位:渡辺 大......続きを読む»

【大会結果】第33回全日本サンボ選手権大会

2007年(平成19年)7月1日 東京・財団法人スポーツ会館 <男子シニアの部> 【52kg級】 第1位:渡辺 和久 (木口道場) 第2位:小野寺 基泰 (スポーツ会館) 第3位:櫻井 洋行 (スポーツ会館) 第3位:大石 健二 (三多摩サンボスクール) 【57kg級】 第1位:岡崎 浩史郎 (三多摩サンボスクール) 第2位:伊藤 要 (三多摩サンボスクール) 第3位:......続きを読む»

【大会結果】第5回東日本サンボ選手権大会

2007(平成19年)年4月15日 国士舘大学 主催:神奈川県サンボ連盟 後援:日本サンボ連盟 <男子シニアの部> 【57kg級】 第1位:岡崎 浩史郎 (三多摩サンボスクール) 松江 宜彦 (蒲田サンボアカデミー) 大山 悟 (尚志道場) 【62kg級】 第1位:伊藤 要 (三多摩サンボスクール) 小野島 恒太 (SKアブソリュート) 鈴木 隆友 (山田スポーツ......続きを読む»

【大会結果】第13回全日本学生サンボ選手権大会

2006年12月17日 東京・財団法人スポーツ会館 【57kg級】 第1位:岡崎 浩史郎 (東京農業大学) 【62kg級】 第1位:永山 晃大(日本ウェルネススポーツ専門学校) 【68kg級】 第1位:山本 英達(大阪商業大学) 【74kg級】 第1位:及川 祐輔(東海大学) 【82kg級】 第1位:八代 隆一(八戸工業大学) 【90kg級】 第1位......続きを読む»

【大会結果】第32回全日本サンボ選手権大会

2006年(平成18年)6月18日 東京・財団法人スポーツ会館 <男子シニアの部> 【52kg級】 第1位:渡辺 和久 (木口道場) 第2位:尾関 和彦 (アーム・サンボスタジオ) 【57kg級】 第1位:小坂井 宏 (日本ウェルネススポーツ専門学校) 第2位:八重樫 大輔 (横浜サンボアカデミー) 第3位:岡田 尚樹 (SKアブソリュート柔制館) 第3位:柴生田 大輔......続きを読む»

1 2 6 7 8 9 10 12 14

このブログの記事ランキング

  1. 【大会結果】2015プーチン大統領杯第41回全日本サンボ選手権大会結果
  2. 【大会結果】プーチン大統領杯第42回全日本サンボ選手権大会結果
  3. 【大会結果】第39回全日本サンボ選手権大会 / 女子オープン大会 結果2
  4. 【大会結果】2017プーチン大統領杯第43回全日本サンボ選手権大会結果
  5. 【大会報告】第38回全日本サンボ選手権大会
  6. 【大会結果】プーチン大統領杯第40回全日本サンボ選手権大会結果2
  7. 【大会結果】第13回 東日本サンボ選手権大会/2015年 全日本サンボ選手権大会マスターズ&ジュニア
  8. 【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会二日目結果 女子80kg級濱田尚里選手金メダル、女子52kg級黒木美晴選手・男子スポーツ57kg級荒木将徳選手銅メダル獲得!
  9. 【大会結果】全日本選抜サンボ選手権大会兼2014年世界サンボ選手権大会日本代表選手最終選考会結果2
  10. 【大会結果】プーチン大統領杯第40回全日本サンボ選手権大会結果1

このブログを検索

月別アーカイブ

2017
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
2011
11
10
07
06
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
07
06
05
02
2009
09
07
04
02
2008
07
04
2007
11
07
04
2006
12
06
2005
07
2004
11
06
2003
09
06
04
2002
12
06
04
2001
12
07
04
2000
12
07
1999
12
09
1998
06
1997
12
06
1996
12
1995
12
1994
12
10
1993
12
09
1992
10
1991
12
1990
09
1989
12
1988
10
1987
07
1986
04
1984
12
1981
11
1980
10
1979
08
1978
10
1977
09
1975
08
1972
07
1969
03
1968
02
1966
03
01

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年11月25日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss