一般社団法人 日本サンボ連盟 公式ブログ

【大会結果】2013年世界サンボ選手権大会総合成績

このエントリーをはてなブックマークに追加

2013年世界サンボ選手権大会
開催地:ロシア連邦レニングラード州サンクトペテルブルグ市 Yubileiny Sports Complex
主  催:国際サンボ連盟・全ロシアサンボ連盟 
日  程:2013年11月21日(木)~11月24日(日)

【男子52kg級】
1位 BEGLEROV Igor (ロシア)
2位 JURAEV Shavkat (ウズベキスタン)
3位 KIRAKOSYAN Tigran (アルメニア)
3位 SULEIMENOV Almas (カザフスタン)
7位 山本 晃太 (日本:国際武道大学)

山本晃太選手結果
1回戦 BYE
2回戦 vs KATKUS Gintautas (リトアニア) 3-0ポイント判定勝ち
準々決勝 vs BEGLEROV Igor (ロシア) 腕ひしぎ十字固め負け
敗者復活1回戦 vs CASTELLANOS Matheuicx (ベネズエラ) 0-1ポイント判定負け
japan-sambo-448463.jpg
japan-sambo-448471.jpg


【男子57kg級】
1位CHIDRASHVILI Vakhtangi (グルジア)
2位ANISKEVICH Ivan (ベラルーシ) 
3位ATKUNOV Aimergen  (ロシア)
3位GASUMOV Islam (アゼルバイジャン)

大石健二選手(日本:三多摩サンボスクール)結果
1回戦 vs ATKUNOV Aimergen (ロシア) 腕ひしぎ十字固め一本負け
ATKUNOV Aimergen選手準決勝敗退のため敗者復活戦に進めず
japan-sambo-448472.jpg
japan-sambo-448470.jpg


【男子62kg級】
1位KHLYBOV Ilya (ロシア)
2位KAZHTANOV Andriy  (ウクライナ)
3位KHAMROEV Davlatjon(ウズベキスタン)
3位GARAYEV Javidan(アゼルバイジャン)

田中温人選手(日本:国際武道大学大学院)結果
1回戦 vs BERNHARD Alex (ドイツ) 失格勝ち(消極性パッシーブ)
2回戦 vs NACU Octavian (モルドバ) 1-5ポイント判定負け
NACU Octavian選手予選敗退のため敗者復活戦に回れず
japan-sambo-448473.jpg
japan-sambo-448474.jpg


【男子68kg級】
1位NAKHUTSRISHVILI Levan  (グルジア)
2位IVANOV Martin (ブルガリア)
3位DAVYDOV Denis (ロシア)
3位TUMURKHULEG Davaadorj  (モンゴル)
5位 江藤 康太 (日本:東海大学)

江藤康太選手結果 
1回戦 vs KREMERMAN Evgeny (カナダ) 腕ひしぎ十字固め勝ち
2回戦 vs GALBIATI Mattia (イタリア) 5-1ポイント判定勝ち
準々決勝 vs NAKHUTSRISHVILI Levan (グルジア) 0-2ポイント判定負け
敗者復活2回戦 vs RIN TAMAKI Antti (フィンランド) 2-2アクティブ 勝ち
3位決定戦 vs DAVYDOV Denis (ロシア) 0-3ポイント判定負け
japan-sambo-448475.jpg
japan-sambo-448476.jpg


【男子74kg級】
1位PAPOU Stsiapan (ベラルーシ) 
2位TSAGAANBAATAR Khashbaatar (モンゴル)
3位KURZHEV Ali (ロシア)
3位MAMULASHVILI Kakha (グルジア)

佐藤優作選手(日本:SKアカデミー)結果
1回戦 vs CERNAVSKIS Arturs(ラトビア) 5-0ポイント判定勝ち
2回戦 vs HAKOBYAN Artur (アルメニア) 1-1ラストポイント勝ち
準々決勝 vs KURZHEV Ali (ロシア) 0-13テクニカル一本負け
KURZHEV Ali選手準決勝敗退のため敗者復活戦に進めず
japan-sambo-448477.jpg
japan-sambo-448478.jpg


【男子82kg級】
1位DANIELYAN Ashot (アルメニア)
2位RYABOV Sergey (ロシア)
3位UUGANBAATAR Otgonbaatar(モンゴル)
3位IVANOV Ivaylo (ブルガリア)

照井新矢選手(日本:三多摩サンボスクール)結果
1回戦 vs NGUYEN HUU Dainis (カナダ) 2-1ポイント判定勝ち
2回戦 vs KARAMIYAN Yosef(イラン) 腕ひしぎ十字固め一本負け
KARAMIYAN Yosef選手予選敗退のため敗者復活戦に回れず
japan-sambo-448479.jpg
japan-sambo-448480.jpg


【男子90kg級】
1位KHANDZHIAN Arsen (ロシア)
2位VASYLCHUK Ivan (ウクライナ)
3位KAZUSIONAK Andrei (ベラルーシ)
3位USTOPIRIYON Komronshoh (タジキスタン)

【男子100kg級】
1位MIKHAYLIN Vyacheslav (ロシア)
2位GURULI Lasha(グルジア)
3位KUZNIATSOU Vasili (ベラルーシ)
3位DICHEV Daniel (ブルガリア)  

【男子+100kg級】
1位ISAEV Evgeny (ロシア)
2位VAKHAVIAK Aliaksandr(ベラルーシ)
3位METREVELI Nodar(グルジア)
3位ILIEV Ivan (ブルガリア)

【女子48kg級】
1位 MOLCHANOVA Mariya (ロシア)
2位 ABBASAVA Leila (ベラルーシ)
3位 KARAPETYAN Yerjanik (アルメニア)
3位 GUEDEZ Maria (ベネズエラ)

【女子52kg級】
1位 KHARITONOVA Anna (ロシア)
2位 VARBANOVA Magdalena (ブルガリア)
3位 BALASANYAN Sose (アルメニア)
3位 ZHARSKAYA Maryna (Belarus)

【女子56kg級】
1位DORJSUREN Sumiya(モンゴル)
2位STEFANOVA Kalina (ブルガリア)
3位ARKHIPAVA Anastasiia (ベラルーシ)
3位ZENCHENKO Tatyana (ロシア)

平林るい選手(日本:東海大学大学院)結果
1回戦 vs ZHUMABAYEVA Dinara (カザフスタン) 0-0アクティブ判定負け
ZHUMABAYEVA Dinara選手予選敗退のため敗者復活戦に回れず
japan-sambo-448481.jpg
japan-sambo-448482.jpg


【女子60kg級】
1位KOSTENKO Yana (ロシア)
2位PRAKAPENKA Katsiaryna (ベラルーシ)
3位VATSOVA Gergana(ブルガリア)
3位SAYKO Olena (ウクライナ)

【女子64kg級】
1位SCHLESINGER Alice (イスラエル)
2位MEDVEDEVA Olga(ロシア)
3位TUMEN-OD Battugs (モンゴル)
3位YLINEN Johanna(フィンランド)
5位 生田 茜(日本:東海大学大学院)

生田茜選手結果
準々決勝 vs GERASYMENKO Nadiya (ウクライナ) 1-0ポイント判定勝ち
準決勝 vs MEDVEDEVA Olga(ロシア) 腕ひしぎ十字固め一本負け
3位決定戦 vs TUMEN-OD Battugs(モンゴル) 1-10ポイント判定負け
japan-sambo-448483.jpg
japan-sambo-448484.jpg


【女子68kg級】
1位MOKHNATKINA Marina(ロシア)
2位GAINUTDINOVA Luiza (ウクライナ)
3位KURYSHBAYEVA Dildash  (カザフスタン)
3位NAMAZAVA Volha(ベラルーシ)

【女子72kg級】
1位SAVENKO Tetyana(ウクライナ)
2位 高橋 ルイ (日本:環太平洋大学)
3位MAROZAVA Anzhela(ベラルーシ)
3位ZAKHARCOVA Olga (ロシア)

高橋ルイ選手結果
1回戦 vs ZAKHARCOVA Olga (ベラルーシ) 2-2ビックポイント勝ち
準々決勝 vs SARIK Alemka (クロアチア) 15-0テクニカル一本勝ち
準決勝 vs TAIZHAHANOVA Kalzhan (カザフスタン) 腕ひしぎ十字固め勝ち
決勝 vs SAVENKO Tetyana (ウクライナ) 1-2ポイント判定負け
japan-sambo-448485.jpg
japan-sambo-448486.jpg


【女子80kg級】
1位PRYSHCHEPA Maryna(ウクライナ)
2位ORYASHKOVA Mariya (ブルガリア)
3位KAZANCEVA Natalia(ロシア)
3位TSIMASHENKA Sviatlana (ベラルーシ)

濱田尚里選手(日本自衛隊体育学校)結果
準々決勝 vs TSIMASHENKA Sviatlana (ベラルーシ) 0-3ポイント判定負け  
TSIMASHENKA Sviatlana選手準決勝敗退のため敗者復活戦に進めず
japan-sambo-448487.jpg
japan-sambo-448488.jpg


【女子+80kg級】
1位YAROMKA Svitlana(ウクライナ)
2位BALASHOVA Anna(ロシア)
3位LEONIDZE Irine(グルジア)
3位DZJUROVA Tereza(ブルガリア)

野村紗矢香選手(日本:野村道場)結果
1回戦 vs BICKUTE Karina(リトアニア) 1-2ポイント判定負け
BICKUTE Karina選手予選敗退のため敗者復活戦に回れず
japan-sambo-448489.jpg
japan-sambo-448490.jpg


【コンバットサンボ男子52kg級】
1位STISHAK Anatoliy (ロシア)
2位MUNKHBAT Bayarsaikhan  (モンゴル)
3位ALDESHOV Asset(カザフスタン)
3位CHORNYI Sergii(ウクライナ)

【コンバットサンボ男子57kg級】
1位KOSEV Marko(ブルガリア)
2位ALLANUROV Kerim (トルクメニスタン)
3位EBECHEKOV Aleksey(ロシア)
3位SUPYGALIEV Kazbek(カザフスタン)

【コンバットサンボ男子62kg級】
1位DZHAVADOV Imran (ロシア)
2位SEVERYN Igor (ウクライナ)
3位BAASANKHUU Damlanpurev (モンゴル)
3位IVANOV Veselin(ブルガリア)

【コンバットサンボ男子68kg級】
1位OSPANOV Arman(カザフスタン)
2位GASANKHANOV Ruslan (ロシア)
3位ZELENIUK Vadim(ウクライナ)
3位KUPUEV Abdynazar(キルギスタン)

【コンバットサンボ男子74kg級】
1位GASANKHANOV Shamil(ロシア)
2位KUDRATOV Istam(ウズベキスタン)
3位NASIBYAN Mavrik(アルメニア)
3位SEIDALIIEV Rustem(ウクライナ)

【コンバットサンボ男子82kg級】
1位KERIMOV Murad(ロシア)
2位TUROVSKYI Oleksandr(ウクライナ)
3位FILOMENKA Siarhei(ベラルーシ)
3位ADIL ULUU Kurmanbek(キルギスタン)

【コンバットサンボ男子90kg級】
1位VASILEVSKIY Vyacheslav(ロシア)
2位YARMALIUK Raman(ベラルーシ)
3位AFANASSENKO Sergey(カザフスタン)
3位LIBEBE Sebastien(フランス)

【コンバットサンボ男子100kg級】
1位LYSSENKO Pavel(カザフスタン)
2位KALBASAU Stanislau(ベラルーシ)
3位NEMKOV Vadim(ロシア)
3位ZADERNOVSKYI Igor(ウクライナ)

【コンバットサンボ男子+100kg級】
1位SIDELNIKOV Kirill  (ロシア)
2位AUSHEV Ruslan(カザフスタン)
3位GORASH Dmitri(モルドバ)
3位MARINKOV Martin(ブルガリア)

写真提供 山本光一
(Copyright(C)YAMAMOYO KOICHI All Rights Reserved.)




1ページ中1ページ目を表示中

記事カテゴリ:
国際大会結果
タグ:

【お知らせ】
Yahoo! JAPAN IDで記事にコメントできるようになりました

このブログの最近の記事記事一覧

この記事へのコメントコメント一覧

この記事にはまだコメントがありません

こんな記事も読みたい

ブロガープロフィール

profile-iconjapan-sambo

一般社団法人日本サンボ連盟は、格闘技サンボを通じて人々の心技体の向上を図るとともに、国際友好関係を構築し平和に貢献することを目的とします。
  • 昨日のページビュー:0
  • 累計のページビュー:303127

(08月17日現在)

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 【大会結果】2015プーチン大統領杯第41回全日本サンボ選手権大会結果
  2. 【大会結果】プーチン大統領杯第42回全日本サンボ選手権大会結果
  3. 【大会結果】第39回全日本サンボ選手権大会 / 女子オープン大会 結果2
  4. 【大会報告】第38回全日本サンボ選手権大会
  5. 【大会結果】2017プーチン大統領杯第43回全日本サンボ選手権大会結果
  6. 【大会結果】プーチン大統領杯第40回全日本サンボ選手権大会結果2
  7. 【大会結果】第13回 東日本サンボ選手権大会/2015年 全日本サンボ選手権大会マスターズ&ジュニア
  8. 【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会二日目結果 女子80kg級濱田尚里選手金メダル、女子52kg級黒木美晴選手・男子スポーツ57kg級荒木将徳選手銅メダル獲得!
  9. 【大会結果】全日本選抜サンボ選手権大会兼2014年世界サンボ選手権大会日本代表選手最終選考会結果2
  10. 【大会結果】プーチン大統領杯第40回全日本サンボ選手権大会結果1

月別アーカイブ

2017
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
2011
11
10
07
06
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
07
06
05
02
2009
09
07
04
02
2008
07
04
2007
11
07
04
2006
12
06
2005
07
2004
11
06
2003
09
06
04
2002
12
06
04
2001
12
07
04
2000
12
07
1999
12
09
1998
06
1997
12
06
1996
12
1995
12
1994
12
10
1993
12
09
1992
10
1991
12
1990
09
1989
12
1988
10
1987
07
1986
04
1984
12
1981
11
1980
10
1979
08
1978
10
1977
09
1975
08
1972
07
1969
03
1968
02
1966
03
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年08月17日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss