2014年11月25日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会三日目結果 女子+80kg級村瀬晴香選手銀メダル、女子52kg級榎谷有里選手銅メダル獲得!

2014年11月23日(日) 中台運動公園体育館 来場者数1,200人

【男子スポーツサンボ62kg級】 1位. Boris BORISOV (BUL) 2位. Hushkadam HUSRANOV (TJK) 3位. Yesset KUANOV (KAZ) & Davlatzhon HAMROEV (UZB)

駒杵 嵩大(日本・秀和ビルメンテナンス(株))5位 一回戦 vs KHUSRANOV Khushkadam (TJK) 4-14ポイント負け 敗者復活戦一回戦 vs KHATTRI Himparwa (NEP) 不戦勝 敗者復活戦二回戦 vs GARAYEV Javidan (AZE) 2-1ポイント勝ち 3位決定戦 vs KUANOV Yesset (KAZ) 0-8ポイント負け

【男子スポーツサンボ82kg級】 1位. Vladimir PRIKAZCHIKOV (RUS) 2位. Ivaylo IVANOV (BUL) 3位. Ashot DANIELYAN (ARM) & Nico KUTSIA (GEO)

上田 達彦(日本・東海大学) 一回戦 シード 二回戦 vs OSHLOBANU Sergiu (MDA) 3-7ポイント負け

【男子スポーツサンボ+100kg級】 1位. Artem OSIPENKO (RUS) 2位. Batmunkh PERENLII (MGL) 3位. Yedil USSENOV (KAZ) & Yuri RYBAK (BLR)

岡 倫之(日本・ブシロードクラブ)7位 一回戦 vs AMICK Christopher Scott (USA) 12-0テクニカル一本勝ち 二回戦 vs OSIPENKO Artem (RUS) 0-8ポイント負け 敗者復活戦二回戦 vs RYBAK Yury (BLR) 0-12テクニカル一本負け

【女子スポーツサンボ56kg級】 1位. Sumiya DORZHSUREN (MGL) 2位. Tatiana ZENCHENKO (RUS) 3位. Daniela HONDIU (ROU) & Kalina STEFANOVA (BUL)

向 奈都美(日本・山梨学院大学)5位 一回戦 vs KUBLICKIENE Leva (LTU) 11-0ポイント勝ち 準々決勝 vs DORJSUREN Sumiya (MGL) 0-0アクティブ判定負け 敗者復活戦 vs CIRIC Mihaela (SLO) 9-0ポイント勝ち 3位決定戦 vs HONDIU Daniela (ROU) 負け

【女子スポーツサンボ68kg級】 1位. Louisa GAINUTDINOVA (UKR) 2位. Dildash KURYSHBAEVA (KAZ) 3位. 榎谷 有里 (日本・山梨学院大学) & Johanna YLINEN (FIN)

榎谷 有里 3位  一回戦 vs NAMAZAVA Voha (BLR) 投げ技一本勝ち 準々決勝 vs KURYSHNAYEVA Dildash (KAZ) 負け 3位決定戦 vs CONDE Celne (FRA) 勝ち

【女子スポーツサンボ+80kg級】 1位. Anna BALASHOVA (RUS) 2位. 村瀬 晴香 (日本・(株)千葉薬品) 3位. Nina CUTRO-KELLY (USA) & Svetlana YAROMKO (UKR)

村瀬 晴香 2位 一回戦 vs MAISEYENKA Yelizavaveta (BLR) 6-1ポイント勝ち 準々決勝 vs CUTRO-KELLY Nina (USA) 2-1ポイント勝ち 準決勝 vs ZABIC Milica (SRB) 7-0ポイント勝ち 決勝 vs BALASHOVA Anna (RUS) 4-1ポイント負け

【コンバットサンボ52kg級】 1位. Almas SULEIMENOV (KAZ) 2位. Amyr BAKRASOV (RUS) 3位. Sergey CHORNY (UKR) & Muhametali ERGESHEV (KGZ)

【コンバットサンボ68kg級】 1位. Arman OSPANOV (KAZ) 2位. Niyazmyrat SHAKHMURADOV (TKM) 3位. Ayubhon KAMALOV (UZB) & Msallmi SAYFALLAH (TUN)

【コンバットサンボ90kg級】 1位. Sultan ALIYEV (RUS) 2位. Sebastien LIBEBE (FRA) 3位. Janybek AMATOV (KGZ) & Sardor SHOVRIKOV (UZB)

竹内 出 (日本・アブソリュート岡山)7位 一回戦 vs KHASANBEKOV Umed (TJK) 3-0ポイント勝ち 準々決勝 vs LIBEBE Sebastien (FRA) 負け 敗者復活戦 vs CLEMPNER Matthew (GBR) 負け

【外務大臣表彰女子スポーツサンボ(チーム表彰)】 1位. ロシア 2位. 日本 3位. ウクライナ

【外務大臣表彰男子スポーツサンボ(チーム表彰)】 1位. ロシア 2位. ジョージア 3位. モンゴル

【外務大臣表彰コンバットサンボ(チーム表彰)】 1位. ロシア 2位. ブルガリア 3位. カザフスタン

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月22日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会二日目結果 女子80kg級濱田尚里選手金メダル、女子52kg級黒木美晴選手・男子スポーツ57kg級荒木将徳選手銅メダル獲得!

2014年11月22日(土) 中台運動公園体育館 来場者数1,200人

【男子スポーツサンボ57kg級】 1位. CHIDRASHVILI Vakhtangi (GEO) 2位. ATKUNOV Aimergen (RUS) 3位. 荒木 将徳(日本・日本体育大学)& KARIMOV Akmaliddin (TJK)

荒木将徳 3位  一回戦 シード 二回戦 vs MUSA UULU Tilek (KGZ) 投げ技一本勝ち 準々決勝 vs ATKUNOV Aimergen (RUS) 0-1ポイント負け 敗者復活戦二回戦 vs SUMIYA Batgal (MGL) 4-2ポイント勝ち 3位決定戦 vs BAIBATYROV Yerbolat (KAZ) 1-1アクティブ判定勝ち

【男子スポーツサンボ74kg級】 1位. GASIMOV Amil (AZE) 2位. LEBEDEV Ilia (RUS) 3位. BERULAVA Desarion (GEO) & ALKEY Assylbek (KAZ)

渡部 拳士郎(パラエストラ吉祥寺) 一回戦 vs SANBAR Hamza (MAR) 腕ひしぎ十字固め一本勝ち 二回戦 vs BABIICKUK Dmytro (UKR) 3-5ポイント負け

【男子スポーツサンボ100kg級】 1位. ELISEEV Dmitriy (RUS) 2位. BATBAYAR Ariunerdene (MGL) 3位. RESKO Viktors (LAT) & LORIASHVILI Davit (GEO)

上原 滋行(日本・東海大学付属仰星高等学校教諭) 一回戦 vs MALCIC Radu (ROU) 3-4ポイント負け

【女子スポーツサンボ52kg級】 1位. TURMAKHANOVA Gauhar (KAZ) 2位. KHARITONOVA Anna (RUS) 3位. 黒木 美晴(日本・環太平洋大学)& OSTAPIUK Mariia (UKR)

黒木 美晴(日本・環太平洋大学)3位 一回戦 vs KHARITONOVA Anna (RUS) 腕ひしぎ十字固め一本負け 敗者復活戦一回戦 BALASANYAN Sose (ARM) 9-1ポイント勝ち 3位決定戦 vs SAMPIL Solongogenerel (MGL)4-0ポイント勝ち

【女子スポーツサンボ64kg級】 1位. SCHLESINGER Alice Hester (ISR) 2位. MEDVEDEVA Olga (RUS) 3位. TUMENOD Battugs (MGL) & BUDEANU Natalia (ROU)

峰松 春奈(日本・株式会社バディエデュケーション ) 一回戦 vs MATSKO Tatsiana (BLR) 0-1ポイント負け

【女子スポーツサンボ80kg級】 1位. 濱田 尚里(日本・自衛隊体育学校) 2位. ORYASHKOVA Mariya (BUL) 3位. SMAL Nataliya (UKR) & TSIMASHENKA Sviatlana (BLR)

濱田尚里 1位 一回戦 シード 準々決勝 vs SMAL Nataliya (UKR) 腕絡み一本勝ち 準決勝 vs JILIBAEVA Aliya (KAZ) 5-1ポイント勝ち 決勝 vs ORYASHKOVA Mariya (BUL) 2-1ポイント勝ち   

【コンバットサンボ62kg級】 1位. SEVERYN Igor (UKR) 2位. IVANOV Veselin (BUL) 3位. BAASANKHUU Damlanpurev (MGL) & DOVLETOV Kerimberdi (TKM)

【コンバットサンボ82kg級】 1位. SAMOYLOV Dmitry (RUS) 2位. FILOMENKA Siarhei (BLR) 3位. TUROVSKYI Oleksandr (UKR) & NEMATOV Sanjar (UZB)

【コンバットサンボ+100kg級】 1位. SIDELNIKOV Kirill (RUS) 2位. MARINKOV Martin (BUL) 3位. SAANOUNI Makrem (TUN) & AUSHEV Ruslan (KAZ)

野村 幸汰(日本・三光不動産)5位 一回戦 シード 準々決勝 vs KHUDAYKULOV Olim (UZB) 3-1ポイント勝ち 準決勝 vs SIDELNIKOV Kirill (RUS) KO一本負け 3位決定戦 vs SANNOUNI Makrem (TUN) 準決勝KO一本負けのためFIAS規定により棄権負け

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月21日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会初日結果 女子60kg級藤村美和選手金メダル獲得!

2014年11月21日(金) 中台運動公園体育館 来場者数800人

【男子スポーツサンボ52kg級】 1位. CHIRGADZE Genadi (GEO) 2位. SAMADOV Aghasif (AZE) 3位. KARAULOV Vasiliy (RUS) & JURAEV Shavkat (UZB)

山本 晃太(日本・国際武道大学) 一回戦 vs カザフスタン代表 0-12 テクニカル一本負け

【男子スポーツサンボ68kg級】 1位. DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL) 2位. NAKHUTSRISHVILI Levan (GEO) 3位. HASANOV Emil (AZE) & IVANOV Martin (BUL)

江藤 康太(日本・東海大学)7位 一回戦 vs シード 二回戦 vs PONCE CUADRA Teddy Alexander (NCA)勝ち 準々決勝 vs NAKHUTSRISHVILI Leven (GEO)負け 敗者復活戦二回戦 vs IVANOV Martin (BUL)負け

【男子スポーツサンボ90kg級】 1位. CHERNOSKULOV Alsim (RUS) 2位. LKAGVASUREN Otgonbaatar (MGL) 3位. KAZUSIONAK Andrei (BLR) & KARBELASHVILI Davit (GEO)

佐藤 陽介(日本・高輪中学校・高等学校教諭)5位 一回戦 シード 二回戦 vs PETROSYAN Edik (ARM) 2-2ラストポイント勝ち 準々決勝 vs CHERNOSKULOV Alsim (RUS) 0-5ポイント負け 敗者復活戦二回戦 vs MELESHCHEVICI Valeri (MDA) 3-0ポイント勝ち 3位決定戦 vs KARBELASHVILI Davit (GEO) 1-3ポイント負け

【女子スポーツサンボ48kg級】 1位. MONKHBAT Urantsetseg (MGL) 2位. MOLCHANOVA Mariya (RUS) 3位. ABBASAVA Leila (BLR) & GULOVA Nodira (UZB)

交川 陽子(日本・M-WORKS)7位 一回戦 シード 準々決勝 vs MONKHBAT Urantseteseg (MGL) 0-2ポイント負け 敗者復活一回戦 vs AKSIONOVA Ruta (LTU) 1-6ポイント負け

【女子スポーツサンボ60kg級】 1位. 藤村 美和 (日本・山梨学院大学) 2位. PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR) 3位. REPIDA Ana (MDA) & SAYKO Olena (UKR)

藤村 美和 1位 一回戦 シード 二回戦 vs CLOBANU Ana-marita (ROU) 6-0ポイント勝ち 準々決勝 vs VATSOVA Gergana (BUL) 1-1アクティブ判定勝ち 準決勝 vs REPIDA Ana (MDA) 2-0ポイント勝ち 決勝 vs PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR) 0-0アクティブ判定勝ち

【女子スポーツサンボ72kg級】 1位. ALEKSEEVA Irina (RUS) 2位. ODZELASHVILI Nino (GEO) 3位. SAVENKO Tetyana (UKR) & TSEND-AYUSH Naranjargal (MGL)

高橋 ルイ(日本・和歌山県庁) 一回戦 シード 二回戦 vs SAVENKO Tetyana (UKR) 0-1ポイント負け

【コンバットサンボ57kg級】 1位. BUDAZHAPOV Andrey (RUS) 2位. KOSEV Marko (BUL) 3位. UDOD Oleg (KAZ) & RAZYKOV Aibek (KGZ)

【コンバットサンボ74kg級】 1位. NASIBYAN Mavrik (ARM) 2位. BLAGOVESTOV Tihomir (BUL) 3位. KUSSAINOV Ansagan (KAZ) & RUZIEV Furkat (UZB)

【コンバットサンボ100kg級】 1位. NEMKOV Vadim (RUS) 2位. IVANOV Genko (BUL) 3位. AZIMOV Islomjon (UZB) & KIKISH Yevhenii (UKR)

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月21日

【NEWS】2014年世界サンボ選手権大会日本代表選手団

【監督】 松本 秀彦(一般社団法人日本サンボ連盟強化委員長)

【コーチ】 安藤 喜友(一般社団法人日本サンボ連盟強化委員) 植松 直哉(一般社団法人日本サンボ連盟強化委員) 菊地 嘉幸(一般社団法人日本サンボ連盟強化委員)

【男子スポーツサンボ52kg級】 山本 晃太(国際武道大学) [大会初日11/21試合]

【男子スポーツサンボ57kg級】 荒木 将徳(日体大サンボチーム) [大会二日目11/22試合]

【男子スポーツサンボ62kg級】 駒杵 嵩大(秀和ビルメンテナンス(株)) [大会三日目11/23試合]

【男子スポーツサンボ68kg級】 江藤 康太(東海大学) [大会初日11/21試合]

【男子スポーツサンボ74kg級】 渡部 拳士郎(パラエストラ吉祥寺) [大会二日目11/22試合]

【男子スポーツサンボ82kg級】 上田 達彦(東海大学) [大会三日目11/23試合]

【男子スポーツサンボ90kg級】 佐藤 陽介(高輪中学校・高等学校教諭) [大会初日11/21試合]

【男子スポーツサンボ100kg級】 上原 滋行(東海大学付属仰星高等学校教諭) [大会二日目11/22試合]

【男子スポーツサンボ+100kg級】 岡 倫之(ブシロードクラブ) [大会三日目11/23試合]

【女子スポーツサンボ48kg級】 交川 陽子(M-WORKS) [大会初日11/21試合]

【女子スポーツサンボ52kg級】 黒木 美晴(環太平洋大学) [大会二日目11/22試合]

【女子スポーツサンボ56kg級】 向 奈都美(山梨学院大学) [大会三日目11/23試合]

【女子スポーツサンボ60kg級】 藤村 美和(山梨学院大学) [大会初日11/21試合]

【女子スポーツサンボ64kg級】 峰松 春奈(株式会社バディエデュケーション ) [大会二日目11/22試合]

【女子スポーツサンボ68kg級】 榎谷 有里(山梨学院大学) [大会三日目11/23試合]

【女子スポーツサンボ72kg級】 高橋 ルイ(和歌山県庁) [大会初日11/21試合]

【女子スポーツサンボ80kg級】 濱田 尚里(自衛隊体育学校) [大会二日目11/22試合]

【女子スポーツサンボ+80kg級】 村瀬 晴香((株)千葉薬品) [大会三日目11/23試合]

【男子コンバットサンボ90kg級】 竹内 出(アブソリュート岡山) [大会三日目11/23試合]

【男子コンバットサンボ+100kg級】 野村 幸汰(三光不動産) [大会二日目11/22試合]

日時:2014年11月21日〰23日10:00試合開始(開場9:30) 会場:中台運動公園体育館(千葉県成田市) 入場料:無料 Ustream中継:国際サンボ連盟公式サイトにて連日10:00より中継開始

一般社団法人日本サンボ連盟公式サイト 2014年世界サンボ選手権大会公式サイト 2014年世界サンボ選手権大会公式Facebookページ

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月15日

【大会結果】2014年第4回アジアビーチゲームズ ビーチ・サンボ日本代表選手団結果

○アジアビーチゲームズ サンボ競技

タイ・プーケット カロンビーチ特設会場

●2014年11月11日 個人戦結果

<男子68kg級> 橋本大喜選手 一回戦 BYE 準々決勝 カザフスタン × ※準々決勝敗退 5位

<男子82kg級> 照井新矢選手 一回戦 シリア ○ 準々決勝 トルクメニスタン × ※準々決勝敗退 5位

<男子100kg級> 西村刀選手 一回戦 韓国 × ※初戦敗退 9位

●2014年11月12日 団体戦結果

男女混合団体戦(男子3名・女子2名=5名1チーム)に出場。日本は男子3名のみでのチー ム編成のため、全勝が必須条件。

日本チーム 1回戦 シリア BYE 準々決勝 モンゴル (不戦勝による2杯も含め5敗で敗戦)

※5位/内容は以下 <先峰 男子68kg級> 橋本大喜 投げによる負け <中堅 男子82kg級> 照井新矢 投げによる負け <大将 男子100kg級> 西村刀 投げによる負け

続きを読む...
  • 共通ジャンル: