2014年11月22日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会二日目速報

2014年11月22日(土) 中台運動公園体育館

【男子スポーツサンボ57kg級】Nakadai UNDO KOUEN TAIIKUKAN 荒木 将徳(日本・日本体育大学) 一回戦 シード 二回戦 vs MUSA UULU Tilek (KGZ) 投げ技一本勝ち 準々決勝 vs ATKUNOV Aimergen (RUS) 0-1ポイント負け

【男子スポーツサンボ74kg級】 渡部 拳士郎(パラエストラ吉祥寺) 一回戦 vs SANBAR Hamza (MAR) 腕ひしぎ十字固め一本勝ち 二回戦 vs BABIICKUK Dmytro (UKR) 3-5ポイント負け

【男子スポーツサンボ100kg級】 上原 滋行(日本・東海大学付属仰星高等学校教諭) 一回戦 vs MALCIC Radu (ROU) 3-4ポイント負け

【女子スポーツサンボ52kg級】 黒木 美晴(日本・環太平洋大学)3位 一回戦 vs KHARITONOVA Anna (RUS) 腕ひしぎ十字固め一本負け 3位決定戦一回戦 BALASANYAN Sose (ARM) 9-1ポイント勝ち 3位決定戦 vs SAMPIL Solongogenerel (MGL)4-0ポイント勝ち

【女子スポーツサンボ64kg級】 峰松 春奈(日本・株式会社バディエデュケーション ) 一回戦 vs MATSKO Tatsiana (BLR) 0-1ポイント負け

【女子スポーツサンボ80kg級】 濱田 尚里(日本・自衛隊体育学校) 一回戦 シード 準々決勝 vs

【コンバットサンボ62kg級】

【コンバットサンボ82kg級】

【コンバットサンボ+100kg級】 野村 幸汰(日本・三光不動産) 一回戦 シード 準々決勝 vs KHUDAYKULOV Olim (UZB) 3-1ポイント勝ち 準決勝 vs SIDELNIKOV Kirill (RUS) KO一本負け

最終更新16:34

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月21日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会初日結果 女子60kg級藤村美和選手金メダル獲得!

2014年11月21日(金) 中台運動公園体育館

【男子スポーツサンボ52kg級】 1位. CHIRGADZE Genadi (GEO) 2位. SAMADOV Aghasif (AZE) 3位. KARAULOV Vasiliy (RUS) & JURAEV Shavkat (UZB)

山本晃太(日本・国際武道大学) 一回戦 vs カザフスタン代表 0-12 テクニカル一本負け

【男子スポーツサンボ68kg級】 1位. DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL) 2位. NAKHUTSRISHVILI Levan (GEO) 3位. HASANOV Emil (AZE) & IVANOV Martin (BUL)

江藤 康太(日本・東海大学)

【男子スポーツサンボ90kg級】 1位. CHERNOSKULOV Alsim (RUS) 2位. LKAGVASUREN Otgonbaatar (MGL) 3位. KAZUSIONAK Andrei (BLR) & KARBELASHVILI Davit (GEO)

【女子スポーツサンボ48kg級】 1位. MONKHBAT Urantsetseg (MGL) 2位. MOLCHANOVA Mariya (RUS) 3位. ABBASAVA Leila (BLR) & GULOVA Nodira (UZB)

交川 陽子(日本・M-WORKS)7位 一回戦 シード 準々決勝 vs MONKHBAT Urantseteseg (MGL) ポイント負け 敗者復活一回戦 vs AKSIONOVA Ruta (LTU) ポイント負け

【女子スポーツサンボ60kg級】 1位. 藤村 美和 (日本・山梨学院大学) 2位. PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR) 3位. REPIDA Ana (MDA) & SAYKO Olena (UKR)

【女子スポーツサンボ72kg級】 1. ALEKSEEVA Irina (RUS) 2. ODZELASHVILI Nino (GEO) 3. SAVENKO Tetyana (UKR) & TSEND-AYUSH Naranjargal (MGL)

【コンバットサンボ57kg級】 1. BUDAZHAPOV Andrey (RUS) 2. KOSEV Marko (BUL) 3. UDOD Oleg (KAZ) & RAZYKOV Aibek (KGZ)

【コンバットサンボ74kg級】 1. NASIBYAN Mavrik (ARM) 2. BLAGOVESTOV Tihomir (BUL) 3. KUSSAINOV Ansagan (KAZ) & RUZIEV Furkat (UZB)

【コンバットサンボ100kg級】 1. NEMKOV Vadim (RUS) 2. IVANOV Genko (BUL) 3. AZIMOV Islomjon (UZB) & KIKISH Yevhenii (UKR)

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月21日

【NEWS】2014年世界サンボ選手権大会日本代表選手

【男子スポーツ52kg級】 山本 晃太(国際武道大学) [大会初日11/21試合]

【男子スポーツ57kg級】 荒木 将徳(日体大サンボチーム) [大会二日目11/22試合]

【男子スポーツ62kg級】 駒杵 嵩大(秀和ビルメンテナンス(株)) [大会三日目11/23試合]

【男子スポーツ68kg級】 江藤 康太(東海大学) [大会初日11/21試合]

【男子スポーツ74kg級】 渡部 拳士郎(パラエストラ吉祥寺) [大会二日目11/22試合]

【男子スポーツ82kg級】 上田 達彦(東海大学) [大会三日目11/23試合]

【男子スポーツ90kg級】 佐藤 陽介(高輪中学校・高等学校教諭) [大会初日11/21試合]

【男子スポーツ100kg級】 上原 滋行(東海大学付属仰星高等学校教諭) [大会二日目11/22試合]

【男子スポーツ+100kg級】 岡 倫之(ブシロードクラブ) [大会三日目11/23試合]

【女子スポーツ48kg級】 交川 陽子(M-WORKS) [大会初日11/21試合]

【女子スポーツ52kg級】 黒木 美晴(環太平洋大学) [大会二日目11/22試合]

【女子スポーツ56kg級】 向 奈都美(山梨学院大学) [大会三日目11/23試合]

【女子スポーツ60kg級】 藤村 美和(山梨学院大学) [大会初日11/21試合]

【女子スポーツ64kg級】 峰松 春奈(株式会社バディエデュケーション ) [大会二日目11/22試合]

【女子68kg級】 榎谷 有里(山梨学院大学) [大会三日目11/23試合]

【女子72kg級】 高橋 ルイ(和歌山県庁) [大会初日11/21試合]

【女子80kg級】 濱田 尚里(自衛隊体育学校) [大会二日目11/22試合]

【女子+80kg級】 村瀬 晴香((株)千葉薬品) [大会三日目11/23試合]

コンバットサンボ 【男子+100kg級】 野村 幸汰(三光不動産) [大会二日目11/22試合]

日時:2014年11月21日〰23日10:00試合開始(開場9:30) 会場:中台運動公園体育館(千葉県成田市) 入場料:無料 Ustream中継:国際サンボ連盟公式サイトにて連日10:00より中継開始

一般社団法人日本サンボ連盟公式サイト 2014年世界サンボ選手権大会公式サイト 2014年世界サンボ選手権大会公式Facebookページ

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月15日

【大会結果】2014年第4回アジアビーチゲームズ ビーチ・サンボ日本代表選手団結果

○アジアビーチゲームズ サンボ競技

タイ・プーケット カロンビーチ特設会場

●2014年11月11日 個人戦結果

<男子68kg級> 橋本大喜選手 一回戦 BYE 準々決勝 カザフスタン × ※準々決勝敗退 5位

<男子82kg級> 照井新矢選手 一回戦 シリア ○ 準々決勝 トルクメニスタン × ※準々決勝敗退 5位

<男子100kg級> 西村刀選手 一回戦 韓国 × ※初戦敗退 9位

●2014年11月12日 団体戦結果

男女混合団体戦(男子3名・女子2名=5名1チーム)に出場。日本は男子3名のみでのチー ム編成のため、全勝が必須条件。

日本チーム 1回戦 シリア BYE 準々決勝 モンゴル (不戦勝による2杯も含め5敗で敗戦)

※5位/内容は以下 <先峰 男子68kg級> 橋本大喜 投げによる負け <中堅 男子82kg級> 照井新矢 投げによる負け <大将 男子100kg級> 西村刀 投げによる負け

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月10日

【日本代表選手団】2014年第4回アジアビーチゲームズ ビーチ・サンボ日本代表選手団

大会名:第4回アジアビーチゲームズ 主催:アジア・オリンピック評議会 開催地:タイ/プーケット 遠征日程:2014年11月10日~15日 サンボ競技日程:2014年11月12日(個人戦)・13日(団体戦)

<スタッフ> チームリーダー:吉澤 昌(一般社団法人日本サンボ連盟)

<代表選手> 男子68g級:橋本 大喜(日本体育大学)

男子82g級:照井 新矢(アパートナー / 三多摩サンボスクール)

男子100g級:西村 刀(東日本旅客 / 野田・足立サンボ連合)

<FIAS招へいレフリー> 長谷川 秀彦(アカデミア・アーザ水道橋)

続きを読む...
  • 共通ジャンル: