2015年02月09日

【NEWS】国際ルール変更点概要

先に行われた「ワールドカップ」カザフスタン大会より、国際ルールが変更になりました。 主な変更点は次の通りです。

・テクニカル1本の得点差 12ポイント→8ポイント ・アクティブ→廃止 ・膝付き(グランド状態)の相手を投げた際のポイント→廃止 ・寝技で足の胴クラッチ解禁(締め付=圧迫は不可)

<呼び出しに遅れたときの規定> ・30秒まで:なにもなし ・30秒~1分:コーション ・1分から1分30秒:注愀で相手に1P ・1分30秒から2分:注意で相手に2P ・2分:失格 ※1分30秒より遅れたら、コーション1個で失格になります

その他、詳細については4月上旬に開催予定のルール講習会で説明いたします。同時に、新ルール適用についての決定を発表いたします。 上記の変更点概要については、表現などについてそれまでに訂正する場合もありますのでご容赦ください。

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2015年01月25日

【NEWS】2015年-2016年サンボ大会日程

2015年 3/26(木)-30(月)  ハルランピエフ記念国際サンボ選手権大会  ロシア・モスクワ

5/5(火) -9(土)  アジアサンボ選手権大会  トルクメニスタン・アシガバード 

5/31(日) 全日本マスターズサンボ選手権大会 東日本サンボ選手権大会  横浜南スポーツセンター

7/19(日) 2015プーチン大統領杯全日本選手権大会 -世界サンボ選手権大会日本代表選考会- 墨田区総合体育館武道場

8/30(日) ビクトル古賀杯サンボ選手権大会 福岡県・西日本短大付属高校柔道場予定 主催:九州サンボ連盟

9/22(火・祝) 全日本団体サンボ選手権大会 全日本学生サンボ選手権大会 全日本サンボ選手権大会フレッシュマンの部 横浜南スポーツセンター

10/8(木)-12(月) 世界ユース&ジュニアサンボ選手権大会 ラトビア・リガ

11/12(水)-16(月)  世界サンボ選手権大会 モロッコ・カサブランカ 

2016年 2/7(日) 2016プーチン大統領杯全日本サンボ選手権大会 墨田区総合体育館武道場

※期日、会場は変更される場合があります

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月25日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会三日目結果 女子+80kg級村瀬晴香選手銀メダル、女子68kg級榎谷有里選手銅メダル獲得! 女子スポーツサンボ日本チーム総合2位!

2014年11月23日(日) 中台運動公園体育館 来場者数1,200人

【男子スポーツサンボ62kg級】 1位. BORISOV Boris (BUL) 2位. KHUSRANOV Khushkadam (TJK) 3位. KUANOV Yesset (KAZ) & KHAMROEV Davlatjon (UZB)

駒杵 嵩大(日本・秀和ビルメンテナンス(株))5位 一回戦 vs KHUSRANOV Khushkadam (TJK) 4-14ポイント負け 敗者復活戦一回戦 vs KHATTRI Himparwa (NEP) 不戦勝 敗者復活戦二回戦 vs GARAYEV Javidan (AZE) 2-1ポイント勝ち 3位決定戦 vs KUANOV Yesset (KAZ) 0-8ポイント負け

【男子スポーツサンボ82kg級】 1位. PRIKAZCHIKOV Vladimir (RUS) 2位. IVANOV Ivaylo (BUL) 3位. DANIELYAN Ashot (ARM) & KUTSIA Nico (GEO)

上田 達彦(日本・東海大学) 一回戦 シード 二回戦 vs OSHLOBANU Sergiu (MDA) 3-7ポイント負け

【男子スポーツサンボ+100kg級】 1位. OSIPENKO Artem (RUS) 2位. PERENLII Batmunkh (MGL) 3位. USSENOV Yedil (KAZ) & RYBAK Yuri (BLR)

岡 倫之(日本・ブシロードクラブ)7位 一回戦 vs AMICK Christopher Scott (USA) 12-0テクニカル一本勝ち 二回戦 vs OSIPENKO Artem (RUS) 0-8ポイント負け 敗者復活戦二回戦 vs RYBAK Yury (BLR) 0-12テクニカル一本負け

【女子スポーツサンボ56kg級】 1位. DORJSUREN Sumiya (MGL) 2位. ZENCHENKO Tatiana (RUS) 3位. HONDIU Daniela (ROU) & STEFANOVA Kalina (BUL)

向 奈都美(日本・山梨学院大学)5位 一回戦 vs KUBLICKIENE Leva (LTU) 9-0ポイント勝ち 準々決勝 vs DORJSUREN Sumiya (MGL) 0-0アクティブ判定負け 敗者復活戦 vs CIRIC Mihaela (SLO) 9-0ポイント勝ち 3位決定戦 vs HONDIU Daniela (ROU) 腕挫十字固一本負け

【女子スポーツサンボ68kg級】 1位. GAINUTDINOVA Louisa (UKR) 2位. KURYSHBAYEVA Dildash (KAZ) 3位. 榎谷 有里 (日本・山梨学院大学) & YLINEN Johanna (FIN)

榎谷 有里 3位  一回戦 vs NAMAZAVA Volha (BLR) 腕関節技一本勝ち 準々決勝 vs KURYSHNAYEVA Dildash (KAZ) 1-1ラストポイント負け 3位決定戦 vs CONDE Céline (FRA) 勝ち

【女子スポーツサンボ+80kg級】 1位. BALASHOVA Anna (RUS) 2位. 村瀬 晴香 (日本・(株)千葉薬品) 3位. CUTRO-KELLY Nina (USA) & YAROMKO Svetlana (UKR)

村瀬 晴香 2位 一回戦 vs MAISEYENKA Yelizaveta (BLR) 6-1ポイント勝ち 準々決勝 vs CUTRO-KELLY Nina (USA) 2-1ポイント勝ち 準決勝 vs ZABIC Milica (SRB) 7-0ポイント勝ち 決勝 vs BALASHOVA Anna (RUS) 1-4ポイント負け

【コンバットサンボ52kg級】 1位. SULEIMENOV Almas (KAZ) 2位. BAKRASOV Amyr (RUS) 3位. CHORNY Sergey (UKR) & ERGESHEV Muhametali (KGZ)

【コンバットサンボ68kg級】 1位. OSPANOV Arman (KAZ) 2位. SHAKHMURADOV Niyazmyrat (TKM) 3位. KAMALOV Ayubhon (UZB) & SAYFALLAH Msallmi (TUN)

【コンバットサンボ90kg級】 1位. ALIYEV Sultan (RUS) 2位. LIBEBE Sebastien (FRA) 3位. AMATOV Janybek (KGZ) & SHOVRIKOV Sardor (UZB)

竹内 出 (日本・アブソリュート岡山)7位 一回戦 vs KHASANBEKOV Umed (TJK) 3-0ポイント勝ち 準々決勝 vs LIBEBE Sebastien (FRA) 負け 敗者復活戦 vs CLEMPNER Matthew (GBR) 負け

【外務大臣表彰女子スポーツサンボ(チーム表彰)】 1位. ロシア 2位. 日本 3位. ウクライナ

【外務大臣表彰男子スポーツサンボ(チーム表彰)】 1位. ロシア 2位. ジョージア 3位. モンゴル

【外務大臣表彰コンバットサンボ(チーム表彰)】 1位. ロシア 2位. ブルガリア 3位. カザフスタン

閉会式では近藤会長・浅井大会組織委員長からシェスタコフFIAS会長を通して、来年の世界選手権大会開催地であるモロッコのスカリ会長にFIASフラッグが渡された。

撮影:八木沼志保

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月22日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会二日目結果 女子80kg級濱田尚里選手金メダル、女子52kg級黒木美晴選手・男子スポーツ57kg級荒木将徳選手銅メダル獲得!

2014年11月22日(土) 中台運動公園体育館 来場者数1,200人

【男子スポーツサンボ57kg級】 1位. CHIDRASHVILI Vakhtangi (GEO) 2位. ATKUNOV Aimergen (RUS) 3位. 荒木 将徳(日本・日本体育大学)& KARIMOV Akmaliddin (TJK)

荒木将徳 3位  一回戦 シード 二回戦 vs MUSA UULU Tilek (KGZ) 投げ技一本勝ち 準々決勝 vs ATKUNOV Aimergen (RUS) 0-1ポイント負け 敗者復活戦二回戦 vs SUMIYA Batgal (MGL) 4-2ポイント勝ち 3位決定戦 vs BAIBATYROV Yerbolat (KAZ) 1-1アクティブ判定勝ち

【男子スポーツサンボ74kg級】 1位. GASIMOV Amil (AZE) 2位. LEBEDEV Ilia (RUS) 3位. BERULAVA Desarion (GEO) & ALKEY Assylbek (KAZ)

渡部 拳士郎(日本・パラエストラ吉祥寺) 一回戦 vs SANBAR Hamza (MAR)腕挫十字固一本勝ち 二回戦 vs BABIICKUK Dmytro (UKR) 3-5ポイント負け

【男子スポーツサンボ100kg級】 1位. ELISEEV Dmitriy (RUS) 2位. BATBAYAR Ariunerdene (MGL) 3位. RESKO Viktors (LAT) & LORIASHVILI Davit (GEO)

上原 滋行(日本・東海大学付属仰星高等学校教諭) 一回戦 vs MALCIC Radu (ROU) 3-4ポイント負け

【女子スポーツサンボ52kg級】 1位. TURMAKHANOVA Gauhar (KAZ) 2位. KHARITONOVA Anna (RUS) 3位. 黒木 美晴(日本・環太平洋大学)& OSTAPIUK Mariia (UKR)

黒木 美晴(日本・環太平洋大学)3位 一回戦 vs KHARITONOVA Anna (RUS) 腕挫十字固一本負け 敗者復活戦一回戦 vs BALASANYAN Sose (ARM) 13-0テクニカル一本勝ち 3位決定戦 vs SAMPIL Solongogenerel (MGL)4-0ポイント勝ち

【女子スポーツサンボ64kg級】 1位. SCHLESINGER Alice Hester (ISR) 2位. MEDVEDEVA Olga (RUS) 3位. TUMENOD Battugs (MGL) & BUDEANU Natalia (ROU)

峰松 春奈(日本・株式会社バディエデュケーション ) 一回戦 vs MATSKO Tatsiana (BLR) 0-1ポイント負け

【女子スポーツサンボ80kg級】 1位. 濱田 尚里(日本・自衛隊体育学校) 2位. ORYASHKOVA Mariya (BUL) 3位. SMAL Nataliya (UKR) & TSIMASHENKA Sviatlana (BLR)

濱田尚里 1位 一回戦 シード 準々決勝 vs SMAL Nataliya (UKR) 腕絡み一本勝ち 準決勝 vs JILIBAEVA Aliya (KAZ) 5-1ポイント勝ち 決勝 vs ORYASHKOVA Mariya (BUL) 2-1ポイント勝ち 

 

【コンバットサンボ62kg級】 1位. SEVERYN Igor (UKR) 2位. IVANOV Veselin (BUL) 3位. BAASANKHUU Damlanpurev (MGL) & DOVLETOV Kerimberdi (TKM)

【コンバットサンボ82kg級】 1位. SAMOYLOV Dmitry (RUS) 2位. FILOMENKA Siarhei (BLR) 3位. TUROVSKYI Oleksandr (UKR) & NEMATOV Sanjar (UZB)

【コンバットサンボ+100kg級】 1位. SIDELNIKOV Kirill (RUS) 2位. MARINKOV Martin (BUL) 3位. SAANOUNI Makrem (TUN) & AUSHEV Ruslan (KAZ)

野村 幸汰(日本・三光不動産)5位 一回戦 シード 準々決勝 vs KHUDAYKULOV Olim (UZB) 3-1ポイント勝ち 準決勝 vs SIDELNIKOV Kirill (RUS) KO一本負け 3位決定戦 vs SANNOUNI Makrem (TUN) 準決勝KO一本負けのためFIAS規定により棄権負け

撮影:八木沼志保

続きを読む...
  • 共通ジャンル:
2014年11月21日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会初日結果 女子60kg級藤村美和選手金メダル獲得!

2014年11月21日(金) 中台運動公園体育館 来場者数800人

【男子スポーツサンボ52kg級】 1位. CHIRGADZE Genadi (GEO) 2位. SAMADOV Aghasif (AZE) 3位. KARAULOV Vasiliy (RUS) & JURAEV Shavkat (UZB)

山本 晃太(日本・国際武道大学) 一回戦 vs KANZHANOV Beimbet(カザフスタン) 0-12 テクニカル一本負け

【男子スポーツサンボ68kg級】 1位. DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL) 2位. NAKHUTSRISHVILI Levan (GEO) 3位. HASANOV Emil (AZE) & IVANOV Martin (BUL)

江藤 康太(日本・東海大学)7位 一回戦 シード 二回戦 vs PONCE CUADRA Teddy Alexander (NCA)腕挫十字固一本勝ち 準々決勝 vs NAKHUTSRISHVILI Leven (GEO)1-5ポイント負け 敗者復活戦二回戦 vs IVANOV Martin (BUL)0-3ポイント負け

【男子スポーツサンボ90kg級】 1位. CHERNOSKULOV Alsim (RUS) 2位. LKAGVASUREN Otgonbaatar (MGL) 3位. KAZUSIONAK Andrei (BLR) & KARBELASHVILI Davit (GEO)

佐藤 陽介(日本・高輪中学校・高等学校教諭)5位 一回戦 シード 二回戦 vs PETROSYAN Edik (ARM) 1-1ラストポイント勝ち 準々決勝 vs CHERNOSKULOV Alsim (RUS) 0-5ポイント負け 敗者復活戦二回戦 vs MELESHCHEVICI Valeri (MDA) 3-0ポイント勝ち 3位決定戦 vs KARBELASHVILI Davit (GEO) 1-3ポイント負け

【女子スポーツサンボ48kg級】 1位. MONKHBAT Urantsetseg (MGL) 2位. MOLCHANOVA Mariya (RUS) 3位. ABBASAVA Leila (BLR) & GULOVA Nodira (UZB)

交川 陽子(日本・M-WORKS)7位 一回戦 シード 準々決勝 vs MONKHBAT Urantseteseg (MGL) 0-2ポイント負け 敗者復活一回戦 vs AKSIONOVA Ruta (LTU) 1-6ポイント負け

【女子スポーツサンボ60kg級】 1位. 藤村 美和 (日本・山梨学院大学) 2位. PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR) 3位. REPIDA Ana (MDA) & SAYKO Olena (UKR)

藤村 美和 1位 一回戦 シード 二回戦 vs CLOBANU Ana-marita (ROU) 6-1ポイント勝ち 準々決勝 vs VATSOVA Gergana (BUL) 1-1アクティブ判定勝ち 準決勝 vs REPIDA Ana (MDA) 2-0ポイント勝ち 決勝 vs PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR) 0-0アクティブ判定勝ち

【女子スポーツサンボ72kg級】 1位. ALEKSEEVA Irina (RUS) 2位. ODZELASHVILI Nino (GEO) 3位. SAVENKO Tetyana (UKR) & TSEND-AYUSH Naranjargal (MGL)

高橋 ルイ(日本・和歌山県庁) 一回戦 シード 二回戦 vs SAVENKO Tetyana (UKR) 0-1ポイント負け

im

【コンバットサンボ57kg級】 1位. BUDAZHAPOV Andrey (RUS) 2位. KOSEV Marko (BUL) 3位. UDOD Oleg (KAZ) & RAZYKOV Aibek (KGZ)

【コンバットサンボ74kg級】 1位. NASIBYAN Mavrik (ARM) 2位. BLAGOVESTOV Tihomir (BUL) 3位. KUSSAINOV Ansagan (KAZ) & RUZIEV Furkat (UZB)

【コンバットサンボ100kg級】 1位. NEMKOV Vadim (RUS) 2位. IVANOV Genko (BUL) 3位. AZIMOV Islomjon (UZB) & KIKISH Yevhenii (UKR)

【開会式】 和太鼓奏者 TAKERU〜猛〜氏演奏

浅井信幸大会組織委員長開会宣言

森喜朗大会名誉会長挨拶

シェスタコフ国際サンボ連盟会長挨拶

近藤正明大会会長挨拶

林肇外務省欧州局長岸田文雄同省大臣挨拶代読

小泉一成成田市市長挨拶

来賓としてエヴゲーニー・ウラジーミロヴィッチ・アファナシエフ駐日ロシア連邦特命全権大使、エメリヤーエンコ・ヒョードルサンボ大使、佐藤宣践全日本学生柔道連盟会長、山下泰裕全日本柔道連盟副会長、柏崎克彦国際武道大学教授らが来場した。

撮影:八木沼志保

続きを読む...
  • 共通ジャンル: