駅伝狂の詩

なんとなくタイトル変更しましたが、引き続きゆるい感じでブログします。

hotsecret

スポーツ好きなおっさん 駅伝(陸上):熱狂的ファン(いわゆる中ヲタ)。でもとっても素人。 野球:自称25年間千葉(川崎)ロッテファン。高校野球はマニア。こっちは玄人。 箱根駅伝での後輩たちの力走を見てとても感動し正月早々 もっと見る
  • 昨日のページビュー:522
  • 累計のページビュー:1094524
  • (04月24日現在)

最新の記事

【第256回日体大記録会】(10000m)試合結果

日体大記録会10000mの観戦に行ってきました。雨が降ったり止んだりの天候でしたが、時間が経つにつれて強くなり、最終組の頃には土砂降りになっていました。 ■10000m 02組 33着 柏木亮太 33:42.58 03組 11着 北村 祥 31:11.17 06組 03着 安永直斗 29:47.58 06組 07着 蛭田雄大 29:57.02 06組 28着 関口康平 30:47.06 06組 3......続きを読む»

【第43回中大日体大対抗戦】試合結果

日体大との定期対抗戦の観戦に行ってきました。午前中はお天気はもちましたが、午後は雨が降ったり止んだり。風も強かったので、フィールド競技の選手はかなり影響が出たかと思います。気温も低かったです。 ■1500m (対抗選手) 01着 舟津彰馬 3:49.56 02着 田母神一喜 3:54.64 03着 冨原 拓 3:54.75 (オープン選手) 13着 眞田 翼 4:05.79 全カレ入......続きを読む»

【29年度第1回世田谷競技会】(3000m/5000m)試合結果

世田谷競技会を観戦して来ました。雨の影響はありませんでしたが、気温以上にとても寒く感じ、観戦にはかなり厳しいコンディションでした。 ■3000m 05組 29着 岸 俊樹 8:51.72 ■5000m 06組 32着 石川翔輝 16:09.90 08組 18着 石黒和寿 14:52.60 08組 20着 川崎新太郎 15:11.06 11組 28着 矢野郁人 15:04.98 ......続きを読む»

【中央大学記録会】(3000m/5000m)試合結果

新年度となり、春のトラックシーズンに入りました。今年は久しぶりに中大記録会が開催され、観戦に行って来ました。すでにシーズンインしている選手もいますが、全体としてはここからかと思います。天気予報の割には、だいぶ寒かったです。 ■3000m(1組のみ) 01着 苗村隆広 8:48.45 02着 安永直斗 8:48.52 03着 岩佐快斗 9:04.76 04着 石川翔輝 9:26.14 ......続きを読む»

【相模原クロスカントリー2017】試合結果

相模原クロスカントリーの観戦に行ってきました。初めてギオンスタジアムに行きましたが、千葉クロカンのような大規模なクロカンコースではなく、こぢんまりとしたコンパクトなコースになっていました。 ■ジュニア男子の部(5km) 01位 池田勘汰 玉野光南 15:08 02位 星  岳 明成 15:09 03位 西田壮志 九州学院 15:12 04位 米田智哉 大阪 15:14 05位 眞田 翼 浜松商業 ......続きを読む»

【第20回日本学生ハーフ】試合結果

ロードシーズン最終戦となる、立川ハーフの観戦に行って来ました。日差しが強くて、選手には厳しいコンディションだったと思います。 ■男子学生ハーフ 001位 鈴木健吾 神奈川大 1:01.36 002位 工藤有生 駒澤大 1:02.15 003位 片西 景 駒澤大 1:02.34 004位 下 史典 駒澤大 1:02.36 005位 橋詰大慧 青山学院大 1:02.46 006位 川端千都 東海大 1......続きを読む»

【第67回八王子駅伝】試合結果

遅くなりましたが、八王子駅伝を観戦して来ました。天候、気温に恵まれ、最高のコンディションだったと思います。選手にとっては、日差しがきつかったでしょうか。 ■大学の部 01位 創価大学B 1:01.34 02位 創価大学A 1:01.35 03位 日本体育大学A 1:02.16 04位 中央大学C 1:02.52 05位 亜細亜大学A 1:03.23 06位 中央大学B 1:03.26 07位 亜細......続きを読む»

【第39回神奈川マラソン】試合結果

神奈川ハーフの観戦に行って来ました。強風とホコリでおなじみの神奈川ハーフですが、今年は程良い気温に加え風もなく、絶好のコンディションでした。雨の心配もありましたが、大きく影響するほどの雨ではありませんでした。 ■ハーフ大学男子 01位 竹下和輝 東洋大 1:02.41 02位 ムソニ ムイル 創価大 1:02.41 03位 森田歩希 青山学院大 1:02.46 04位 橋詰大慧 青山学院大 1:0......続きを読む»

【第15回奧むさし駅伝】試合結果

例年通り、年明け一発目の観戦は、奥むさし駅伝になりました。さすがに東飯能まで行くと、一段と冷え込みが厳しくなりますね。 ■一般の部(総合成績) 01位 東京国際大A 1:54.50 02位 警視庁 1:55.42 03位 駿河台大A 1:56.46 04位 中央大A 1:57.39 05位 コモディイイダA 1:58.00 06位 東京国際大B 1:58.07 07位 関東学院大B 1:58.24......続きを読む»

【第4回早稲田大学長距離競技会(2016漢祭り)】(10000m)試合結果

新年明けましておめでとうございます。今年もよろしくお願いいたします。 大晦日ですが、早稲田大競技会(2016漢祭り)の観戦に行って来ました。この競技会は、もともと非公式の早稲田大学内の競技会だったそうです。それが今年から公認記録会になったようで、早稲田、中央、亜細亜のエントリーがあり、早稲田と中央の2校の参加で行われました。本来は、箱根エントリーから漏れた早稲田の選手、特に4年生の労をねぎらうとい......続きを読む»

【第180回松戸市陸上競技記録会】(5000m)試合結果

松戸記録会の観戦に行って来ました。季節外れの暖かさになるとの予報でしたが、とても風が強く、体感ではかなり寒く感じられました。5000mが終わる頃には、雨も降って来ました。 ■5000m 07組 05着 苗村隆広 14:55.59 ※公式が出ていないため、着順は目測です。 ※タイムは、マネジャーさんの手元計測データをお借りしています。 ※12/29公式情報に基づいて記録更新 今日......続きを読む»

【第67回全国高校駅伝】出場校

今年も全国高校駅伝の季節がやってきました。出場は47チーム、初出場は香川の小豆島1校です。 北海道 札幌山の手 4年連続9回目 青森 青森山田 2年ぶり22回目 岩手 一関学院 22年連続26回目 宮城 仙台育英 3年連続27回目 秋田 秋田工 4年連続22回目 山形 酒田南 5年ぶり6回目 福島 学法石川 6年連続8回目 茨城 水城 8年連続11回目 栃木 佐野日大 4年連続17回目 群馬 東京......続きを読む»

【第130回関東10マイル・10キロロードレース】試合結果

関東10マイルの観戦に行って来ました。記憶している中では、大学としての出場は初めてだと思います。さすがにこの時期なので気温は低かったですが、日差しがあったため、暑く感じたと思います。市民ランナーの方からは、日差しがきつかったとの声がありました。また10マイルのコースは、沼地の方はわかりませんが、スタート地点のお寺周辺はだいぶアップダウンがあったと思います。 ■10マイル 02着 舟津彰馬 49:0......続きを読む»

【第255回日体大記録会】(5000m)試合結果

日曜日の日体大記録会5000mは、夕方(というより夜)から観戦でした。ポツポツと雨が降り始め、最後の方の組は結構強くなっていたので、なかなか走りにくい状態だったと思います。またこの日は、朝の7時半から夜の10時まで組まれており、日体大の担当者は大変だったかと思います。お疲れ様でした。 ■5000m 29組 30着 石川翔輝 15:45.17 39組 18着 北村 祥 14:50.26 42組 10......続きを読む»

【第255回日体大記録会】(10000m)試合結果

土曜日の日体大記録会、午後から10000mの観戦に行って来ました。この時期なので、コンディションは最高になりました。観戦には、防寒具が必要になって来ますね。 ■10000m 03組 06着 岸 俊樹 30:56.09 03組 24着 柏木亮太 31:56.72 09組 09着 石黒和寿 29:58.08 09組 10着 江連崇裕 29:58.97 09組 18着 関口康平 30:24.27 09組......続きを読む»

【第59回平成国際大記録会】(10000m)試合結果

遅くなりましたが、平成国際大記録会の10000mを観戦して来ました。ちょうど雨が降って来たタイミングでスタートだったので、選手には厳しいコンディションだったと思います。 ■10000m 02組 18着 柏木亮太 31:53.81 03組 05着 鈴木康太 30:11.06 03組 12着 岩佐快斗 30:17.71 03組 22着 北村 祥 32:14.36 04組 02着 中山 顕 29:43.......続きを読む»

【学連10000m記録会】試合結果

学連記録会を観戦して来ました。この時期らしい気温になり、選手にとっては絶好のコンディションでした。 ■10000m 09組 02着 舟津彰馬 29:02.63 09組 11着 竹内大地 29:12.72 10組 04着 堀尾謙介 28:34.54 11組 08着 二井康介 29:16.51 目標タイムになかなか到達できない組が多い中、9組はスタートから順調にペースを刻んでいっていまし......続きを読む»

【第254回日体大記録会】(5000m)試合結果

日体大記録会の観戦に行って来ました。季節が進むにつれて、コンディションはぐんぐん良くなっていっています。 ■5000m 21組 13着 柏木亮太 15:20.02 21組 34着 石川翔輝 16:05.35 29組 05着 鈴木康太 14:48.05 29組 06着 岩佐快斗 14:48.17 29組 11着 岸 俊樹 14:53.28 29組 27着 佐々木遼太 15:14.06 35組 05着......続きを読む»

【第253回日体大記録会】(5000m)試合結果

日体大5000mの観戦に行ってきました。さすがに暑さも落ち着き、雲もかかっていたので、コンディションは良好でした。 ■5000m 14組 24着 石川翔輝 15:24.12 16組 08着 石黒和寿 14:53.01 16組 25着 佐々木遼太 15:07.42 18組 24着 小林 蒼 14:58.75 18組 32着 岸 俊樹 15:29.87 19組 14着 江連祟裕 14:47.67 19......続きを読む»

【第41回高島平・日刊スポーツ・ロードレース大会】試合結果

今年度は、(記憶している限りでは)初めて高島平ロードに出場しました。日差しはそれほど強くなく、ちょうど良いコンディションでした。 ■男子10km39歳以下 01着 佐藤達也 警視庁 29:29 02着 牛山純一 信州最速PJT 29:32 03着 松田憲彦 警視庁 29:34 04着 合田佳功 NTT東京 29:36 05着 安島慎吾 警視庁 29:45 06着 氏原健介 警視庁 29:48 07......続きを読む»

【第93回箱根駅伝予選会】試合結果

今年も、箱根駅伝予選会の観戦に行ってきました。 ■総合結果 01位 大東文化大 10:08.07 02位 明治大学 10:08.17 03位 創価大学 10:10.09 04位 法政大学 10:10.08 05位 神奈川大学 10:11.47 06位 上武大学 10:12.12 07位 拓殖大学 10:12.36 08位 國學院大學 10:14.09 09位 国士舘大学 10:14.45 10位 ......続きを読む»

【28年度第4回世田谷競技会】試合結果

世田谷競技会の観戦に行ってきました。10月に入り、だいぶコンディションが良くなってきましたね。 ■5000m 13組 11着 佐々木遼太 15:00.76 13組 27着 石川翔輝 15:26.98 15組 18着 小林 蒼 15:05.32 17組 02着 茂川聖真 14:41.10 17組 21着 岸 俊樹 15:02.81 17組 35着 櫛田晃輔 15:42.47 19組 12着 関口康平......続きを読む»

【第252回日体大記録会】(5000m)試合結果

日曜日の5000mは、土曜日とは打って変わって、天候に恵まれました。 ■5000m 25組 25着 石川翔輝 15:40.53 25組 29着 佐々木遼太 16:36.78 29組 30着 岸 俊樹 15:45.86 35組 04着 冨原 拓 14:18.11 35組 26着 安永直斗 14:44.29 25組の佐々木くんは、積極的に先頭に立ってレースを引っ張りました。石川く......続きを読む»

【第252回日体大記録会】(1500m/10000m)試合結果

予選会エントリー前の日体大記録会に行ってきました。土曜日はお昼頃から雨が降り、夕方にかけて土砂降りになりました。 ■1500m 09組 06着 安永直斗 3:55.29 ■10000m 06組 04着 江連祟裕 30:17.10 06組 07着 櫛田晃輔 30:35.21 06組 10着 茂川聖真 30:47.18 06組 23着 岸本圭一郎 31:33.86 06組 28着 北村 祥 31......続きを読む»

【第85回日本インカレ(3日目)】(800m決勝)試合結果

またまた更新が遅くなり申し訳ありませんでした。全日本インカレの3日目ですが、この日は所用で観戦に行けませんでした。結果だけ。 ■800m決勝 01着 三武 潤 日本大 1:49.18 02着 市野泰地 岐阜経済大 1:49.21 03着 田母神一喜 中央大 1:49.58 04着 村島 匠 順天堂大 1:50.09 05着 新安直人 順天堂大 1:50.14 06着 齋藤未藍 青山学院大 1:50......続きを読む»

【第85回日本インカレ(2日目)】(800m予選準決勝/5000m決勝)試合結果

遅くなりましたが、全日本インカレ2日目の結果です。 ■800m予選 03組 01着 田母神一喜 1:53.28 1500mから連戦になった2日目ですが、予選は危なげない力通りの走りでした。400mを3〜4番手で通過し、直線に入って先頭に立ちました。そこからは周りを見ながら余裕のあるレースで、組1着、準決勝進出を果たしました。 ■800m準決勝 02組 01着 田母神一喜 1:50.54......続きを読む»

【第85回日本インカレ(1日目)】(1500m予選/決勝)試合結果

夏合宿後の(厳密には夏合宿の間)最初の大きなレースである日本インカレを観戦してきました。熊谷で行われましたが、噂通り日差しが強くてとても暑く、選手にとっても観戦者にとっても厳しいコンディションでした。 ■1500m予選 01組 01着 田母神一喜 3:53.20 02組 05着 冨原 拓 3:48.56 ※タイムで決勝 03組 01着 舟津彰馬 3:50.37 ユタ合宿組3人の秋初戦......続きを読む»

【第85回日本インカレ】エントリー

9月2日〜4日に行われる全日本インカレのエントリーが発表されました。 800m:田母神一喜 1500m:田母神一喜/冨原拓/舟津彰馬 5000m:舟津彰馬 10000m:町澤大雅 町澤くんは本調子ではないため、欠場とのことです。ユタ合宿組3人の出場となりますが、どのくらいスピードに磨きがかかっているか、楽しみですね。一昨年は翔太くんが5000m3位表彰台、去年は徳永くんが10000m日本人トップ......続きを読む»

【28年度第3回世田谷競技会】試合結果

世田谷競技会の観戦に行ってきました。雨が強くなり、観戦のコンディションは良くありませんでしたが、それでも進むにつれて雨は止み、晴れ間も見えました。 ■5000m 08組 19着 石川翔輝 15:26.62 09組 16着 櫛田晃輔 15:04.12 10組 33着 柏木亮太 15:37.14 11組 06着 岸本圭一郎 14:47.12 11組 16着 江連崇裕 15:00.76 13組 06着 ......続きを読む»

【第57回平成国際大記録会】(5000m)試合結果

平成国際大記録会の観戦に行ってきました。夜だったので気温は暑くありませんでしたが、かなりムシムシ感じました。 ■5000m 09組 01着 蛭田雄大 14:32.98 09組 02着 中山 顕 14:35.78 09組 30着 岩佐快斗 15:34.51 10組 23着 安田一平 14:58.98 今日は何と言っても、復帰戦の蛭田くん、復帰2戦目の中山くん、9組の2人のレースが印......続きを読む»

1 3 4 5 6 7 8 9 12 13

このブログの記事ランキング

  1. 【第20回日本学生ハーフ】試合結果
  2. 【第48回全日本大学駅伝予選会】試合結果
  3. 【第252回日体大記録会】(1500m/10000m)試合結果
  4. 【第4回早稲田大学長距離競技会(2016漢祭り)】(10000m)試合結果
  5. 【学連10000m記録会】試合結果
  6. 【第65回全国高校駅伝】出場校
  7. 【第253回日体大記録会】(5000m)試合結果
  8. 【相模原クロスカントリー2017】試合結果
  9. 【学連10000m記録会】試合結果
  10. 【第67回全国高校駅伝】出場校

このブログを検索

月別アーカイブ

2017
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
10
09
05
04
03
01
2013
12
11
10
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年04月24日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss