北のお部屋

箱根駅伝区間エントリー(6~10区区間賞予想・チーム順位予想)

このエントリーをはてなブックマークに追加

続いて6~10区の区間賞予想です。


■6区
前回大会順位
◆1 千葉 健太  (4)駒澤大学    00:58:15
  2 廣瀬 大貴  (3)明治大学    00:58:19
 3 千葉 一慶   (3)帝京大学     00:59:07

△鈴木(日体4年)前回6区7位
29:01:80
○千葉(帝京4年)前回6区3位
29:39:57
◎廣瀬(明治4年)前回6区2位
☆13:50:00
田子(法政4年)
29:07:66
中山(専修3年)
29:19:44
△代田(中央4年)前回6区3位相当
29:34:69

■区間賞候補予想
◎廣瀬(明治4年)
○千葉(帝京4年)
△鈴木(日体4年)
△代田(中央4年)

山下りの神・千葉健太が卒業して、新たに台頭するのは誰か。今回の6区は4年生の経験あるメンバーが区間賞争いの中心となりそうです。その中では今年の2位の明治・廣瀬、3位の帝京・千葉、5区棄権後も3位相当で走った山下りのスペシャリストである中央・代田が中心になるでしょう。58分切れるかどうか注目です。日体大の鈴木も59分で走っていただけにタイムを伸ばすと日体大連覇も見えてきます。本命は廣瀬、対抗は千葉です。


■7区
前回大会順位
◆1 我那覇和真 (1)神奈川大学  01:04:47
 2 高田 翔二  (4)日本体育大学 01:04:53
  3 有村 優樹  (2)明治大学     01:05:02

○西山(駒澤1年)
☆14:02:34
◎蛯名(帝京4年)前回2区8位
28:42:90
田中(早稲田4年)
29:28:20
△松井(明治3年)
29:18:75
△田村(日大4年)
28:48:54
松村元(城西3年)前回3区9位
28:49:29

■区間賞候補予想
◎蛯名(帝京4年)
○西山(駒澤1年)
△松井(明治3年)
△田村(日大4年)

毎年有力候補が少ない7区ですが、エース格で故障明けの蛯名、田村が中心になりそうです。この二人が7区かと思いましたが、今年のトラックシーズンは両者良いとこなしなんですよね。最後の大学駅伝になるだけに有終の美を飾りたい所。駒澤の西山は窪田のように1年生7区で区間賞を取れるか注目です。本命は蛯名、対抗は西山と予想します。


■8区
前回大会順位
◆1 高橋 宗司 (2)青山学院大学 01:06:46
  2 高柳 祐也 (4)日本体育大学 01:07:03
  3 猪狩 大樹 (3)帝京大学     01:07:11

○高久(東洋3年)前回7区4位
28:42:78
猪狩(帝京4年)前回8区3位
29:17:58
△松枝(順天堂2年)
29:24:00
◎有村(明治3年)前回7区3位
28:41:97

■区間賞候補予想
◎有村(明治3年)
○高久(東洋4年)
△松枝(順天堂2年)

7区以上に有力ランナーが少なかった8区となりましたが、ここは有村と高久の争いかなと。今年の箱根7区も両者対戦しており、有村3位、高久4位でした。優勝争いにおいてもこの両者の戦いは大学側にとっても大1番となりそうです。本命は有村、対抗は高久です。


■9区
前回大会順位
◆1 上野 渉   (4)駒澤大学     01:09:50
  2 矢野 圭吾 (3)日本体育大学 01:10:26
  3 服部 勇馬 (1)東洋大学     01:11:02

○矢野(日体4年)前回9区2位
28:47:79
◎窪田(駒澤4年)前回2区7位
28:07:01
田口(早稲田3年)前回10区4位
29:14:42
△藤川(青山3年)
28:35:72
竹内(東農3年)
28:51:16
佐藤(山梨1年)
28:46:02
石川(東海3年)
29:11:12
宮坂(専修4年)
29:02:59
林(日大3年)前回8区5位
29:28:06
寺田(城西3年)
29:14:07
多田(中央3年)
29:31:12

■区間賞候補予想
◎窪田(駒澤4年)※もし走れば・・・
○矢野(日体4年)
△藤川(青山3年)

復路のエース区間の9区はおそらく窪田が2年ぶりに走るだろうと。駒澤伝統のエース区間ですからきっちり走ってくれるはず。前回9区2位の矢野も全日本から調子を上げてるはずなので、重要な場となるはず。他は中堅どころが多いですが、青山学院の藤川は結構強いのでここは3位くらいで予想します。本命は窪田、対抗は矢野です。


■10区
前回大会順位
◆1 後藤田健介 (4)駒澤大学     01:10:49
  2 谷永 雄一 (4)日本体育大学 01:11:16
  3 熊崎 健人 (2)帝京大学     01:11:22

△甲斐(日体4年)
29:24:79
○大津(東洋4年)前回8区7位
28:39:54
◎田中(帝京4年)
28:45:03
志方(早稲田4年)
28:38:46
竹内(青山4年)
28:42:71
△山田(中央学院3年)前回10区6位
29:34:31
吉川(東海3年)
28:55:26
大西(大東文化4年)
29:36:62
上野(専修4年)
29:15:40
須河(中央4年)
28:56:40

■区間賞候補予想
◎田中(帝京4年)
○大津(東洋4年)
△山田(中央学院3年)
△甲斐(日体4年)

10区は基本、上位で来るチームが区間賞を獲るので、駒澤、日体、東洋のどれかと考えると大津、甲斐は上位にくるかと。駒澤は誰が来るかわからないですが、黒川あたりなら上位にくるでしょうね。ただ、伝統的に10区が強い帝京はエース格の田中を配置しているだけに、本命じゃないかなと思います。志方は全盛期の走りではないですし、竹内も今一。須河あたりも復活していれば面白いですが、本命は田中、対抗は大津とします。


合わせて順位予想もしてみますが、以下です。


1 駒澤大学
2 東洋大学
3 明治大学
4 日本体育大学
5 山梨学院大学
6 青山学院大学
7 中央学院大学
8 早稲田大学
9 東海大学
10 城西大学
11 法政大学
12 帝京大学
13 東京農業大学 
14 大東文化大学
15 中央大学
16 神奈川大学
17 順天堂大学
18 日本大学
19 國學院大學
20 専修大学
21 拓殖大学
22 上武大学
23 国士舘大学


あくまで予想なので各大学出身の方々お気になさらず。駒澤を1位に挙げたのは1区中村、2区村山よりも5区に馬場を置けた事ですかね。元々中村か大塚か馬場で決まってたみたいですが、中村の出雲、全日本の走りが大きいようで、馬場で行くというのはだいぶ前から決めてたのではないでしょうか。ロードは本当に強い選手なので80分切りに期待したい所です。山下りの神から引き継ぐ6区西澤の走りにも注目です。

2位予想したのは東洋ですが、さすがに選手層の厚さを見ると2位より下はないかと。5,6区と山が変わるのでそこが懸念材料ですが果たして・・・。田口、設楽兄弟も今シーズン調子悪いので、そこもどうなるかでしょう。

3位は明治。これは5区山登りが上手くいけばの条件付きですが、6,7,8区が他校に比べ相当強いんですよね。経験値も含めて3位と予想しました。

4位は今年の覇者日体大。4区の1年生坂本は責任重大ですが、そのまま行くのか区間変更するかで大きく変わりそうです。服部がいるにしても今年はそう差はつかないのではと予想しますが果たして・・・。

5位以降は勘ですが、山梨は結構強い上に底上げができているので。

6位の青山学院も後半強いので、序盤上手くいけばそのまま中位でゴールできるような気がします。

そして7~19位までは混戦の予感がします。ホントにわからない。早稲田に関しては山本がいればシードは間違いなかったのですが、いないとなるとちょっと厳しいかもしれません。大迫がどれだけ突き放してくれるかでしょうね。9位東海、10位城西は面子を見ると後半に強いランナー残してるので有力かなと思います。法政から日大までのチームも山は強いのでつなぎの区間でどう走るかによるでしょう。

区間変更含め、どうなっていくのか本番が楽しみです。



1ページ中1ページ目を表示中

記事カテゴリ:
陸上・長距離
タグ:

【お知らせ】
Yahoo! JAPAN IDで記事にコメントできるようになりました

このブログの最近の記事記事一覧

この記事へのコメントコメント一覧

この記事にはまだコメントがありません

こんな記事も読みたい

走り納め【トレイルランナー/スカイランナー 宮地藤雄】

箱根駅伝区間エントリー(1~5区区間賞予想)【北のお部屋】

2013ラスト更新!!箱根駅伝エントリーメンバー!!【スポーツ大好き聖人−燃え上がれ東北魂−】

箱根駅伝区間エントリー(城西・上武・中央・国士館)【北のお部屋】

箱根駅伝区間エントリー(大東・専修・日大・拓殖)【北のお部屋】

第90回箱根駅伝各チームの戦略分析【愛下哲久の「駅伝野郎、らぶりん」】

箱根駅伝区間エントリー(東農・山梨学院・東海・神奈川・国学院)【北のお部屋】

区間エントリー発表とあらまし【巨人 大鵬 卵焼き】

ブロガープロフィール

profile-iconhonmakaina914

主にサッカー・野球・長距離等を書いています。普段は大学野球多め、たまに高校野球も取り扱う感じのアマ野球中心の備忘録。プロ野球もたま~に見るけどドラフト関連が少々多いかも。サッカーは気が向いたら書くスタンス。テニスは昔やっていたものの、今はもっぱら見る専。長距離はある時期が来たら投稿が増えます。

不定期ですが、とりあえず感じたことを書いていこうかと。よろしくお願いします。

■ファンサカ
★mini
2012年度 全国リーグ
札幌FC 
年間813位

2013年度 全国リーグ
札幌FC
年間168位

2014年度 プロリーグ
札幌FC
年間328位

2015年度 全国リーグ
札幌FC
年間300位

2016年度 プロリーグ
札幌FC
年間288位

2017年度 プロリーグ
札幌FC
年間351位

■観戦歴
△サッカー:94年W杯のイタリアを見て自身もサッカーをやり始める。各代表、ユース年代など。関東住みの今でもコンサドーレファン。

△野球:1995年の夏2回戦、旭川実業と鹿児島商業の乱打戦からのミラクル旭実に魅せられて以来、高校野球にどっぷりはまる。高校野球、大学野球、社会人野球など。

△フットサル:2012年は北海道、町田、府中、湘南など観戦。2013年は町田や府中の体育館で試合を撮ることも。好きな選手はGKイゴール。

△陸上:藤田敦史や神谷伸行の代からの駒澤ファン。最近は宇賀地強と村澤明伸のデットヒートが見られた第41回全日本大学駅伝が印象に残っている。

●好きな選手
■サッカー
△海外
ロベルト・バッジオ(元・イタリア代表)
ファン・ロマン・リケルメ(元・アルゼンチン代表)
カルロス・バルデラマ(元・コロンビア代表)
ビセンテ・ロドリゲス(元・スペイン代表)

△日本
乾貴士(エイバル)
清武弘嗣(セビージャ)
今野泰幸(ガンバ大阪)
奈良竜樹(川崎)

△コンサドーレ
宮澤裕樹
深井一希

■野球
△野手
高須洋介(金沢高-青山学院大-近鉄-元・楽天)
渡辺直人(牛久高-城西大-三菱ふそう川崎-楽天-横浜-西武)
西川遥輝(智弁和歌山高-日本ハム)
北道貢 (駒大岩見沢高-駒澤大-NTT東日本)

△投手
伊藤智仁(花園高-三菱自動車工業京都-元・ヤクルト)
西口文也(県和歌山商業高-立正大-元・西武)
武田勝 (関東第一高-立正大-シダックス-元・日本ハム)

■テニス
△海外
アンドレ・アガシ
ロジャー・フェデラー

△日本
鈴木貴男
錦織圭

ふつつか者ですがよろしくお願いします。

■インスタグラム
https://www.instagram.com/nk411456/
  • 昨日のページビュー:0
  • 累計のページビュー:18003673

(12月11日現在)

関連サイト:Twitter/NK/marmarmorimori

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 少し早い2015年高校生のドラフト候補や注目選手。そして、2015年度の中心となる高校は・・・。
  2. 2016年度の高校生注目選手。そして、2016年度の中心となる高校は・・・。
  3. 2015ドラフト上位24人予想と2016年のドラフト候補達
  4. 2015年ドラフト雑感と2016年のドラフト候補達
  5. 2016年ドラフト雑感と2017年のドラフト候補達
  6. スポーツ報知が挙げた2014ドラフト候補一覧(高校生編)
  7. 第97回全国高校野球選手権小ネタ(出場校と注目選手・選手権出場選手の12球団ジュニアトーナメント経験者・18U世界選手権日本代表予想など)
  8. センバツ候補校と第44回明治神宮大会組み合わせなど
  9. 2016ドラフト上位24人予想と2017年のドラフト候補達
  10. 高校時代の世代最強の投手&野手は誰だ?(1993~1997年生まれ編)

月別アーカイブ

2017
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年12月11日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss