「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~

月別アーカイブ :2013年02月

水泳部・日本選手権(25m)水泳競技大会

2月24日 相模原市立総合水泳場 塩浦が2冠達成 B決勝 ◆50m平泳ぎ ⑧新山政樹(総1) 28.39 ◆200m個人メドレー【女子】 ⑧岩嵜有加里(総1) 2:15.12 A決勝 ◆100m自由形 ①塩浦慎理(法3) 47.23 昨日の50mに続く2冠達成 ◆200m個人メドレー ⑤内田仁(法2) 1:57.78 ⑦堤貴大(総2......続きを読む»

水泳部・日本選手権(25m)水泳競技大会

2月24日 相模原市立総合水泳場 塩浦ら6選手がA決勝進出! 予選 ◆ 400m自由形 ⑤瀧口陽平(法2) 3:46.85 ⑧岡晋太郎(経2) 3:47.27 ⑭石橋千彰(総3) 3:48.24 瀧口、岡がA決勝へ ◆200m平泳ぎ【女子】 34位 田實毬沙(文3) 2:31.61 ◆200m平泳ぎ【男子】 21位 金井佑馬(法1) 2:09.77 28位......続きを読む»

水泳部・日本選手権(25m)水泳競技大会

2月23日 相模原市立総合水泳場 塩浦優勝!!瀧口、黒木もメダル獲得! B決勝 ◆50m背泳ぎ ⑤氏林倭人(総4) 24.83 決勝 ◆200m自由形 ④石橋千彰(総3) 1:46.31 ⑥宮本淳平(法3) 1:46.80 ◆50mバタフライ ②黒木満佐子(文1) 26.21 ◆1500m自由形 ②瀧口陽平(法2) 14:43.89 ◆50......続きを読む»

水泳部・日本選手権(25m)水泳競技大会

2月23日 相模原市立総合水泳場 塩浦が予選トップ通過! 予選 ◆200m自由形 ⑤宮本淳平(法3) 1:46.89 ⑥石橋千彰(総3) 1:47.12 共に決勝進出! ◆400m個人メドレー [女子] ⑦岩嵜有加里(総 1) 4:39.52  決勝進出 ◆400m個人メドレー[男子] ⑦内田仁(法2) 4:11.28 決勝進出 24位 三阪拓未(総3......続きを読む»

自転車競技部・全日本RCS最終戦 第7回 明治神宮外苑大学クリテリウム

2月17日 明治神宮外苑周回コース 復活への第一歩 笠原クラス2優勝!!                     (左から雨宮(日大)、笠原、谷岡(朝日大))  2012年度シーズンを締めくくる今大会。中大からは11名の選手が出場。クラス2Bで笠原恭輔(商3)が優勝し、周囲に復調を予感させた。  2周回毎に設定された計4回の中間スプリントで先着順に5、3、2点が与えられる。1度目......続きを読む»

自転車競技部・大学自転車フォーラム2013 東京

2月16日 国立オリンピック記念青少年総合センター  ドーピング問題と向き合う学生たち   「ドーピング問題とどう向き合うか」をテーマに3回目を迎えた今フォーラムは、2部構成で行われた。  日本学生自転車競技連盟の松倉信裕理事長が学連の取り組みについて語り、「競技規則によってペナルティーを受ける側ではなく、競技規則によって守られる側にいるという気持ちでスタートラインについて欲しい」......続きを読む»

連載第27回

連載第27回はバドミントン部です 来年度の春リーグで1部昇格を目指すバドミントン部。今回は主将の鈴木雄一郎(法3)にお話を伺いました。 ――バドミントンを始めたきっかけは 小1に親からクラブチームに誘われ、姉と一緒に練習に行ったのがきっかけですね。 ――中大を選んだ理由は 大学は関東地方に行きたいという思いがあり、2個上の先輩を追って中大を選びました。 ――ずばり、バ......続きを読む»

陸上競技部・第48回千葉国際クロスカントリー

2月10日 千葉・昭和の森 三宅、一般男子4kmで優勝!  国内外のトップランナーが多数参加する千葉国際クロスカントリー。今大会は3月にポーランドで行われる世界クロスカントリー選手権の代表選考会も兼ねている。中大からは一般男子12㎞に2人、一般男子4㎞に3人、合計5人の選手が走り全員が20位以内に入る結果を残した。  一般男子12㎞では、主力選手二人が出場。須河宏紀(経3)は「......続きを読む»

陸上競技部・中央大学陸上教室2013

2月2日 中央大学多摩キャンパス陸上競技場 今年も中央大学で日本全国の小学3年生~6年生を対象とした先着100名の陸上教室が行われた.。短距離からはロンドン五輪に出場した舘野哲也や飯塚翔太、長距離からは出雲駅伝で区間賞を取った代田修平や箱根駅伝で活躍した永井秀篤を中心に国際大会、インカレ、国体等に出場経験のある中央大学の選手(OB含む)が講師となった。ロンドン五輪の効果もあり、以前にも増して......続きを読む»

連載第26回

 連載第26回はフェンシング部です!  今年度のインカレで3位に入ったフルーレ団体。今回はフルーレを専門とする北村賢史(文3)、高阪一世(法2)、佐野多加文(経1)、横山覚(法1)の四人にお話を伺いしました。 ―フェンシングを始めたきっかけは 北村「なんとなく、なんですけど。友達が入ったんで、一緒に入りました」 高阪「僕はその…物珍しさで。中学校でフェンシング部があって、物珍しさから始めまし......続きを読む»

ブロガープロフィール

profile-iconchuosports

中央大学学友会体育連盟に所属する「中大スポーツ」新聞部の公式ブログです。
  • 昨日のページビュー:2802
  • 累計のページビュー:4257334

(05月01日現在)

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 陸上競技部・東京箱根間往復大学駅伝競走予選会コメント集
  2. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 監督、部長、コーチ、主務、新主将
  3. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対東海大
  4. 陸上競技部・駅伝監督交代記者会見
  5. 陸上競技部・第44回全日本大学駅伝対校選手権大会 区間エントリー選手発表
  6. バレーボール部・天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会 2回戦 対サントリーサンバーズ
  7. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対法大
  8. 陸上競技部・10000m記録挑戦競技会
  9. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 往路選手
  10. 陸上競技部・上尾シティハーフマラソン

月別アーカイブ

2017
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
06
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年05月01日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss