「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~

月別アーカイブ :2012年02月

関東学生新進テニス選手権大会

2月28日 有明テニスの森公園 本戦・男子ダブルス1回戦  ダブルスには3組のペアが出場。                       短いボールにも食らいついた。大野(左)・秋山(右)ペア  月村隼人(商3)・鈴木大介(法1)ペアは伊藤・小野(明大)に対し、0-2(0-6、1-6)と惨敗した。自らのミスショットが目立った。  遠藤賢(経3)・岩見直哉(商2)ペアは......続きを読む»

関東学生新進テニス選手権大会

本戦・男子シングルス1回戦 2月27日 有明テニスの森公園  新体制となり初めて挑む公式戦。本戦には10選手が出場した。「冬(トレーニングを)やっていたことがちょっとずつでてきた」(秋山雄亮・経2)と、29日の2回戦に3選手が進んだ。  10選手の結果は以下の通り。 セットを先取するも相手に崩された鈴木 ●島尻哲至(文3) 0(1-6、3-6)......続きを読む»

2012年3月の大会日程

 2012年3月の体育連盟所属部の大会日程です。なお、各部のオープン戦や練習試合などの非公式試合は掲載しておりません。詳しくは各部のホームページをご覧ください。 【陸上競技部】 4日 日本学生ハーフマラソン選手権大会(東京都立川市) 【硬式野球部】 10日 東日本大震災復興支援ベースボールマッチ 社会人選抜VS大学選抜(東京ドーム) ※中大からは大学選抜として西銘生悟(法3)が出場......続きを読む»

全日本学生RCS(ロードレースカップシリーズ)第10戦

1月29日 埼玉県久喜市菖蒲町  強風の中行われたクリテリウム第10戦。選手が1周3km×10周を走行する間に中間スプリントで得る得点と、着順に基づいて与えられる得点を合計し、順位が決まる。中大からはクラス1+2に7名。クラス3A、3Bに1名ずつが出場した。  11時30分にスタートしたクラス1+2の直後にクラス3もスタート。クラス1+2は佐々木(早大)や金井(明大)らを筆頭にレースが進......続きを読む»

連載 第7回

 連載第7回は  陸上競技部です。短距離と長距離の両視点から陸上競技部の魅力をお伝えしていきます。 短距離 ―短距離陣で1番面白いと思う人は? 畠山純選手(総3)、中村一裕選手(文3) →お二人とも、誰もがムードメーカーと認める方でした。 ―1番尊敬できる人は? 鬼塚祐志主将(法3) →さすが主将、頼れる人は?という質問にも鬼塚主将の名前が挙がりました。 ......続きを読む»

第53回日本選手権(25m)水泳競技大会

 2月12日  東京辰巳国際水泳場   大会2日目  男子100mバタフライB決勝には平龍大(法3)、笠井一樹(法2)が進出し、それぞれ8位、4位でフィニッシュ。 100mバタフライの平 100mバタフライの笠井  1日目すでに50m背泳ぎ、200m背泳ぎで決勝進出を決めた氏林倭人(総3)。3種目で決勝進出を果たした。100m背泳ぎでは7位で予選を通過し、決......続きを読む»

第53回日本選手権(25m)水泳競技大会

2月11日  東京辰巳国際水泳場 (1日目)  オリンピック選考会を51日後に控えた今大会。多くの選手がオリンピック選考会に向けた調整を行っているなかで開催された。 一日目、決勝進出を決めたのは、石橋千彰(総2)、氏林倭人(総3)、瀧口陽平(法1)だった。  200m自由形では4位で予選を通過した石橋。  決勝では、後半に勝負を仕掛け見事三位入賞を果たした。 ......続きを読む»

第62回全関東八王子夢街道駅伝競走大会

2月5日 JR八王子駅北口~南多摩高  暖かい日差しの中、今年も八王子駅伝が開催された。年齢や性別を超えてさまざまな人が参加する今大会。中大からは4チームが出場した。  中央大学Aには1区出口遼(経1)、2区渡邉俊平(商1)、3区大家良介(商1)、4区多田要(経1)。中央大学Kは大須田優二(経3)、服部峰祥(法3)、岩城和音(経3)、新庄浩太(法3)。中央大学Bは塩田英輔(総政1)......続きを読む»

中央大学陸上教室

2月4日 中央大学多摩キャンパス陸上競技場  昨年に引き続き行われた日本全国の小学3年生~6年生を対象とした先着100名の陸上教室。中大で国際大会、インカレや国体等に出場経験のある選手が指導者となった。長距離は箱根駅伝で活躍した選手が数多く参加した。今年は昨年以上の盛り上がりを見せていた。昨年1年間の中大陸上部の著しい活躍の成果であろう。  13時に始まった教室は前半、後半に分けて、短距......続きを読む»

2012年2月の大会日程

【陸上競技部】 5日 全関東八王子夢街道駅伝競走大会(八王子駅北口~南多摩高) 【水泳部】 11日、12日 日本短水路選手権水泳競技大会(東京辰巳国際水泳場) 【自動車部】 17日 新人戦(群馬・関越スポーツランド) 【スキー部】 25日~29日 全日本学生スキー選手権大会(岩手・八幡平市田山クロスカントリーコース、矢神飛躍台(田山スキー場内)) 【ス......続きを読む»

連載 第6回

連載第6回目はゴルフ部です  昨年の秋季リーグ戦を男女でW優勝を果たし今年男子はAブロックで女子はBブロックで戦うことになるゴルフ部。その男子主将を務める井口将志(商3)選手にインタビューしてきました。 ―ゴルフ部の活動について 月曜と水曜に朝練習をして、火曜と木曜に夕方練習。ボールを打つ以外は大学の周りを走ったり、たまに筋力トレーニングをしています。春、夏は合宿ばかりです。埼玉に......続きを読む»

ブロガープロフィール

profile-iconchuosports

中央大学学友会体育連盟に所属する「中大スポーツ」新聞部の公式ブログです。
  • 昨日のページビュー:0
  • 累計のページビュー:4384387

(08月20日現在)

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 陸上競技部・東京箱根間往復大学駅伝競走予選会コメント集
  2. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 監督、部長、コーチ、主務、新主将
  3. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対東海大
  4. 陸上競技部・駅伝監督交代記者会見
  5. 陸上競技部・第44回全日本大学駅伝対校選手権大会 区間エントリー選手発表
  6. バレーボール部・天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会 2回戦 対サントリーサンバーズ
  7. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対法大
  8. 陸上競技部・10000m記録挑戦競技会
  9. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 往路選手
  10. 陸上競技部・上尾シティハーフマラソン

月別アーカイブ

2017
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
06
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年08月20日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss