「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~

ソフトテニス部

ソフトテニス部・東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

6月27・28日 千葉県・白子サニーテニスコート マルスズ善戦も連覇ならず 中大は早大との決勝戦で丸中大明主将(商4)・鈴木琢巳(経4)組が最後のセットのファイナルゲームを落とし敗戦、2位となった。丸中・鈴木組の三本回しで準決勝、決勝と勝利し優勝した昨年の東日本インカレの再現とはならなかった。 ▲相手のショットに追いつけず肩を落とす丸中主将 1番手、2番手と敗れ後がなくなった中大。望みは丸......続きを読む»

ソフトテニス部・関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

5月9日・10日 千葉県白子サニーテニスコート 鈴木不在も日体大撃破!2位で7年ぶり王座出場決定! 鈴木琢巳(経4)がけがのため出場を見送った。暗雲たちこめる中始まったリーグ戦だったが、2日目に日体大を3-2で下し、4勝1敗で2位となった。この大会で2位以内に入れば6月に行われる王座決定戦への出場権を手にする。中大が王座決定戦に出場するのは実に7年ぶり。 ▲日体大に勝利し喜ぶ丸中主将(右端)......続きを読む»

ソフトテニス部・関東学生選抜ソフトテニスインドア大会

12月20日 横浜国際プール 丸中・鈴木組が関東インドア二連覇 今大会は中大から丸中大明(商3)・鈴木琢巳(経3)組、十津川将義(商3)・木川拓也(経4)組、永野慎悟(文1)・佐藤啓太(経2)組が出場した。丸中・鈴木組は王者として挑んだ今大会。期待に応え見事二連覇を達成した。 丸中・鈴木組は初戦から得意とするカットサーブを起点に攻める。初戦は相手を寄せ付けず勝利した。準々決勝の相手は今田・山......続きを読む»

ソフトテニス部・第47回総理大臣杯全日本学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会

12月5日 東京体育館 丸中・鈴木組、全日本でも優勝  関東インドアで優勝を果たした丸中大明(商2)・鈴木琢巳(経2)組は、全国に戦いの舞台を移してもその力を存分に発揮した。予選、準決勝を勝ち上がり、決勝の相手は今年の全日本選手権大会、通称天皇杯の優勝ペアの桂・高月(早大)だが、5ー2で下し、優勝をおさめた。    4ブロックに分かれた予選で3組がそれぞれ総当りし、その1位の......続きを読む»

ソフトテニス部・関東学生選抜ソフトテニスインドア大会

11月10日 横浜国際プール 丸中・鈴木組インドア初優勝 今大会は関東学生ランキング上位者で争われた。中大からは丸中大明(商2)・鈴木琢巳(経2)組と吉田悠人(法4)・木川拓也(経3)組が出場した。丸中・鈴木組が優勝し、1回戦敗退に終わった昨年のリベンジを果たした。 インドア(屋内)のコートで行われた今大会。屋外コートとはボールの速度や回転が異なるので、カットサーブから2人で前に出......続きを読む»

ソフトテニス部・関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

9月28日、29日 千葉県白子サニーテニスコート 負け越すも、3位 第1試合 明大戦 3-2で勝利 1 中畑聡一朗(文1)・大海崇志(経1)ペア:4-5 2 丸中大明(商2)・鈴木琢巳(経2)ペア:⑤-2 3 中本修輔(文3):④-1 4 十津川将義(商2)・木川拓也主将(経3)ぺア:1-5 5 草野功樹(商3)・小池範之(経3)ペア:⑤-0 第2試合 法大戦 3-2で勝......続きを読む»

ソフトテニス部・全日本学生ソフトテニス選手権

8月5~7日 山形市総合スポーツセンター他 丸中・鈴木組 ベスト8 3、4日に行われた団体戦はベスト8に終わった中大。5日から3日間個人戦が行われた。エースペアの丸中大明(商2)・鈴木琢巳(経2)組は昨年以上の成績を目指して臨んだが、昨年と同じ準々決勝で敗れた。 ※写真右:丸中、写真下:鈴木  丸中・鈴木組は5回戦まで安定した試合運びで勝利を重ねた。  6回戦の相手は白井......続きを読む»

ソフトテニス部・全日本大学対抗ソフトテニス選手権

8月3・4日 山形市総合スポーツセンター他 ベスト4の壁は厚く、ベスト8 2回戦 対函館大 勝利 1 道下直人(商4)・小池範之(経3)ペア:④-0 2 丸中大明(商2)・鈴木琢己(経2)ペア:④-0 3 吉田悠人(法4)・木川拓也(経3)ペア:④-0 3回戦 対近大 勝利 1 道下・小池ペア:④-3 2 丸中・鈴木ペア:④-1 3 吉田・木川ペア:④-0 ......続きを読む»

ソフトテニス部・東日本大学対抗選手権大会

6月30日 千葉県白子サニーテニスコート 早稲田との3時間に及ぶ熱戦、惜しくも準優勝 2回戦 大東大戦、3—0で勝利 3回戦 慶大戦、3—0で勝利 準々決勝 東海大戦、3—2で勝利 準決勝 明大戦、3-0で明大に勝利 1 道下直人(商4)・小池範之(経3)ペア:⑤-4 2 鈴木琢巳(経2)・丸中大明(商2)ペア:⑤-0 3 吉田悠人(法4)・木川拓也(経3)ペア......続きを読む»

ソフトテニス部・関東大学春季1部リーグ戦

5月11、12日 千葉県白子サニーテニスコート 早大崩せず、リーグ3位 第1試合、日体大戦 2―3 で敗戦 1.丸中大明(商2)、鈴木琢巳(経2)ペア:⑤―3 2.吉田悠人(法4)、木川拓也(経3)ペア:⑤―4 3.中本修輔(文3):2―4 4.庄司智哉(文4)、吉滝昇平(商4)ペア:2―5 5.道下直人(商4)、南郷徳英(法1)ペア:4―5 第2試合、東経大戦 4―1 ......続きを読む»

ソフトテニス部・関東学生秋季リーグ戦

10月13、14日 白子サニーテニスコート 関東学生秋季1部リーグ戦 二敗するも準優勝 第1試合、東経大戦 3—2 で勝利 1 庄司智哉(文3)、吉滝昇平(商3)ペア:⑤—3 2 丸中大明(商1)、鈴木琢巳(経1):⑤—4 3 中本修輔(文2): 1—4 4 道下直人(商3)、小池範之(経2)ペア:3—5 5 吉田悠人(法3)、木川拓也(......続きを読む»

東日本学生対抗ソフトテニス競技大会

6月9・10日 石川県金沢市西部緑地公園テニスコート 日体大に勝利 早稲田に敗れ惜しくも準優勝 1回戦 ◯中大3ー0 富山大● 2回戦 ◯中大3-0東北学院大● 3回戦 ◯中大3-0日大● 準決勝 ◯中大3-1日体大● 1 庄司智哉(文3)・佐藤祐馬(経4)組:④ー2 2 吉田悠人(法3)・南郷周英(商4)組:④ー1 3 丸中大明(商1)・鈴木琢巳(経1)組:3-......続きを読む»

関東学生春季リーグ戦

5月13日 千葉県白子町サニーテニスコート 第4試合、東経大戦:4-1で勝利 1 庄司、佐藤ペア:⑤-2 2 丸中、鈴木ペア:⑤-2 3 中本:④-3 4 吉田、南郷ペア:⑤-2 5 草野、木川ペア:4-5 ※写真は中本 第5試合、対日大戦:4-1で勝利 1 庄司、佐藤ペア:4-5 2 丸中、鈴木ペア:⑤-2 3 中......続きを読む»

関東学生春季リーグ戦

5月12日 白子町サニーテニスコート 明大に圧勝! 早大、日体大には惜しくも敗戦 第1試合、明大戦:5-0で勝利 1 庄司智哉(文3)、佐藤祐馬(経4)ペア:⑤-1 2 丸中大明(商1)、鈴木琢巳(経1)ペア:⑤-1 3 吉田悠人(法3):④-3 4 道下直人(商3)、木川拓也(経2)ペア:⑤-4 5 草野功樹(商2)、南郷周英(商4)ペア:⑤-2 ※写真は左:......続きを読む»

ブロガープロフィール

profile-iconchuosports

中央大学学友会体育連盟に所属する「中大スポーツ」新聞部の公式ブログです。
  • 昨日のページビュー:272
  • 累計のページビュー:4383585

(08月17日現在)

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 陸上競技部・東京箱根間往復大学駅伝競走予選会コメント集
  2. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 監督、部長、コーチ、主務、新主将
  3. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対東海大
  4. 陸上競技部・駅伝監督交代記者会見
  5. 陸上競技部・第44回全日本大学駅伝対校選手権大会 区間エントリー選手発表
  6. バレーボール部・天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会 2回戦 対サントリーサンバーズ
  7. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対法大
  8. 陸上競技部・10000m記録挑戦競技会
  9. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 往路選手
  10. 陸上競技部・上尾シティハーフマラソン

月別アーカイブ

2017
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
06
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年08月17日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss