「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~

ボート部

連載第64回・ボート部

 連載第64回は、ボート部です! 今月末に控えるインカレに向けて、日々練習を重ねる中大ボート部。昨年度のインカレでは2種目優勝、先月にはU23日本代表として宮浦真之(文3)が世界選手権に出場するなど、今勢いに乗っています。そんなボート部から、今回は岡田直樹男子主将(法3)、亀井恵利沙女子主将(理工4)、宮浦、林田瑞季(商2)の4名にお話を伺いました。 ――競技を始めた時期はいつですか。 岡田主将「......続きを読む»

ボート部・全日本大学選手権大会

9月22~25日 戸田ボートコース インカレの大舞台で、男子V2! ▲表彰式の男子舵手なしフォア  ボート部にとって、一番大事な試合であるインカレが始まった。中大は男子(舵手なしフォア、舵手なしクォドルプル)で2冠、女子(舵手つきクォドルプル)も3位入賞と華々しい結果を残した。輝かしい結果の裏には、監督、コーチ、選手らの、優勝への強い思いがあった。 ▲優勝後の男子舵手なしフォア  まず......続きを読む»

ボート部・全日本新人選手権大会

10月16~18日 戸田ボートコース 「チャレンジが出来た」(溝口監督)新人戦 ▲女子ダブルスカル  9月に4年生が引退し、新体制で望む初めての大会。新人戦では、大学生は1、2年生が参加できる。初日は天候が崩れるも、大会を通じて穏やかな天候であった。中大からは、男子ダブルスカル、女子シングルスカル、男子エイトが出場した。女子ダブルスカルは5位入賞、男子エイトは7位入賞となった。  女子シング......続きを読む»

ボート部・全日本大学選手権大会

8・20~23 戸田ボートコース 男子クォドルプル、女子ダブルスカル3位! ▲男子クォドルプル  4日間、戸田がお祭りのように盛り上がるインカレが開催された。小雨が降ることもあったが、比較的穏やかな天候の中行われた。今大会では、主に1、2年生の活躍が光った。男子クォドルプル(飯田健士朗・法1、岡田直樹・法1、石橋圭二郎・法1、宮浦真之・文1)と女子ダブルスカル(高祖智子・理工4、亀井恵利沙・理......続きを読む»

ボート部・第37回全日本軽量級選手権大会

5月22~24日 戸田ボートコース 1年生が健闘するも全種目表彰台逃す  3日間に渡って行なわれた今大会。1年生の宮浦真之(文1)、石橋圭二郎(法1)で組まれた男子ダブルスカル、男子舵手なしフォアが5位と健闘。一方で昨年準優勝した男子エイトは敗者復活戦で敗退。課題の残るレースとなった。   1日目、男子舵手なしペアには中世古万集(経4)と木村匡貴(法2)が出場。慶大に突き放され2着となり敗者復......続きを読む»

ボート部・グリーンレガッタ

4月11日 戸田ボートコース 女子クルー大活躍  小雨の降る中、25回目の開催を迎えた法大・東経大との三大学定期戦。 最初に行われたのは男子シングルスカル。石橋圭二郎(法1)は2位となった。女子シングルスカルでは高祖智子(理工4)が安定した漕ぎで1位。最高学年の実力を見せ付けた。                                   ▲安定の漕ぎで1位となった高祖  男子ダブ......続きを読む»

ボート部・お花見レガッタ

3月28、29日 戸田ボートコース 男子舵手つきフォア4位。惜しくも表彰台を逃す  新1年生も加わり、新チームで挑むお花見レガッタ。コースの長さが、通常の2000mではなく1000mであるのも特徴である。ボートコース両岸の桜も咲き始め、穏やかな気候の中で開催された。  中大は女子シングルスカル、男子シングルスカル、男子ダブルスカル、男子舵手つきフォア、男子エイトの種目で出場した。1日目は全......続きを読む»

ボート部・全日本新人選手権大会

10月25日~10月27日 戸田ボートコース 男子エイト、決勝に進むも4位  全日本から2週間が経ち、新体制で臨んだ新人戦。1、2年生が出場した今大会で、男子エイトが4位に入賞した。  1日目は各種目の予選が行われた。男子シングルスカルには東祐太郎(理工1)と秋葉直人(文1)が出場。東は2位に30秒近くの差を付け予選を通過した。秋葉は4位に終わり、敗者復活戦へ回った。  ......続きを読む»

ボート部・全日本選手権大会

10月10~13日 戸田ボートコース エイト、試合後インタビュー 今シーズンの全レースを終えた中大。花形種目エイトは最後のレース、全日本では7位に終わった。 レース後、エイトを漕いだ選手にいまの心境をうかがった。 林靖晴主将(商4)「(結果に関しては)悔しい。ただインカレに比べてステップアップして、戦うことができた。パワーの伝わりかたが別格だった。(インカレ後は)重いムードがあった......続きを読む»

ボート部・全日本選手権大会

10月13日 戸田ボートコース 男子エイト、総合7位  大会最終日。男子エイトは昨日の敗者復活戦で2位となり、5~8位決定戦に挑んだ。COX小林陽太郎(文4)・上田裕樹(理工5)・宮竹勇輔(文5)・林靖晴主将(商4)・野田郁真(経4)・中村圭(理工3)・石畑祥太郎(理工2)・高野勇太(文2)・松尾昂太(商1)のメンバー。  良いスタートを切るも、中盤で前を漕ぐ一橋大に差を広げられる......続きを読む»

ボート部・全日本選手権大会

10月12日 戸田ボートコース 男子エイト、順位決定戦へ  大会3日目は男子エイトの敗者復活戦、各種目の準決勝が行われた。中大からは男子エイト、そして1日目に予選を勝ち抜いた男子舵手付きフォアが出場した。  男子舵手付きフォアはCOX肥田健太郎(文2)、庄條雅人(法2)、中世古万集(経2)、大崎翔平(経1)、水本郁人(理工1)で臨んだ。予選を大差で通過した勢いのままに、決勝に進......続きを読む»

ボート部・全日本選手権大会

10月11日 戸田ボートコース 男子エイト 決勝進出ならず 明日の敗者復活へ  大会2日目となる本日は男女エイトの予選と、各種目の敗者復活が行われた。中大からは女子シングルスカル、男子ダブルスカル、男子舵手なしペア、男子舵手なしフォア、そして男子エイトが出場した。  女子シングルスカルに出場した高祖智子(理工2)は、スタートから中村(中部電力)に先行されて終始2位。社会人の力を見せ......続きを読む»

ボート部・全日本選手権大会

10月10日 戸田ボートコース 男子舵手付きフォア準決勝進出  大会1日目はエイトを除く各種目の予選が行われ、中大からは女子シングルスカル、男子舵手なしペア、男子ダブルスカル、男子舵手なしフォア、男子舵手つきフォアが準決勝進出を懸けて挑んだ。  最初に登場したのは女子シングルスカルの高祖智子(理工2)。序盤から出遅れ5位となり、敗者復活戦に回った。  次に出場したのはイン......続きを読む»

ボート部・全日本大学選手権大会

8月25日 戸田ボートコース 男子舵手付きフォア優勝!  大会最終日となる本日は順位決定戦と決勝が行われた。中大からは順位決定戦に3組、決勝に2組のクルーが出場し、中でも男子舵手なしペアが4位、男子舵手付きフォアが優勝を果たした。  まずは順位決定戦から行われ、女子シングルスカルの高祖智子(理工2)が登場。レース中盤までは上位に付けていたが、ラストで抜かれ4位。全体順位は8位と......続きを読む»

ボート部・全日本大学選手権大会

8月24日 戸田ボートコース 男子エイト、決勝進出ならず  大会3日目は準決勝が行われた。中大からは男子舵手なしペア、女子シングルスカル、男子舵手なしフォア、男子舵手付きフォア、男子エイトが出場し、男子舵手なしペアと男子舵手付きフォアが明日の決勝に進出を決めた。  昨年2位の成績を残し、今年も好成績が期待された男子エイトは決勝に進出することができず、順位決定戦に回ることになった。 ......続きを読む»

ボート部・全日本大学選手権大会

8月23日 戸田ボートコース 女子シングルスカル、舵手なしフォア準決勝進出!  大会2日目は準決勝進出を懸けた敗者復活戦が行われた。中大からは女子シングルスカル、男子ダブルスカル、男子舵手なしフォアが出場した。  女子シングルスカルに出場した高祖智子(理工2)は序盤から抜け出し、2位に30秒もの差をつけ1位でフィニッシュ。余裕を持って準決勝進出を決めた。 ......続きを読む»

ボート部・全日本大学選手権大会

8月22日 戸田ボートコース 男子エイトなど3組が準決勝進出!  大会初日となる本日は各種目の予選が行われた。中大からは男子エイトを含む6組が出場し、その中で男子舵手なしペア、男子舵手付きフォア、男子エイトが準決勝進出を決め、そのほかのクルーは明日行われる敗者復活戦に進むことになった。  最初に登場したのは松本侑也(経3)、東祐太郎(理工1)で組んだ男子舵手なしペア。スタートか......続きを読む»

ボート部・全日本軽量級選手権大会

5月19日 戸田ボートコース 男子エイト優勝!  大会3日目は準決勝、順位決定戦、決勝戦が行われた。中大からは男子エイトと男子舵手なしフォアが出場し、男子エイトが見事優勝を飾った。  男子エイトはコックス小林陽太郎(文4)、宮竹勇輔(文5)、上田裕樹(理工5)、林靖晴主将(商4)、野田郁真(経4)、松本侑也(経3)、中村圭(理工3)、中世古万集(経2)、石畑......続きを読む»

ボート部・全日本軽量級選手権大会

5月18日 戸田ボートコース 男子舵手なしフォアが準決勝へ  大会2日目は各種目の敗者復活戦。中大からは3艇が出場した。  まずは女子シングルスカルの高祖智子(理工2)。先頭を争う明治安田生命の鈴木、早大の佐藤の後を追うが、最後までその差は埋まらず3着でゴール。  男子舵手なしフォアは渡辺央行(文3)、津留将太郎(経2)、庄條雅人(法2)、奥脇尚哉(経1)で臨んだ。スタ......続きを読む»

ボート部・全日本軽量級選手権大会

5月17日 戸田ボートコース 男子エイトが準決勝進出  大会1日目は各種目の予選が行われ、中大からは4つのクルーが出場した。その中で男子エイトが組1位になり、3日目に行われる準決勝に進出した。そのほかのクルーは明日行われる敗者復活戦に出場する。  まず登場したのは女子シングルスカルの高祖智子(理工2)。レース序盤から先頭に離され、3位に終わる。  男子舵手なしフォアは......続きを読む»

1 3

ブロガープロフィール

profile-iconchuosports

中央大学学友会体育連盟に所属する「中大スポーツ」新聞部の公式ブログです。
  • 昨日のページビュー:272
  • 累計のページビュー:4383585

(08月17日現在)

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 陸上競技部・東京箱根間往復大学駅伝競走予選会コメント集
  2. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 監督、部長、コーチ、主務、新主将
  3. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対東海大
  4. 陸上競技部・駅伝監督交代記者会見
  5. 陸上競技部・第44回全日本大学駅伝対校選手権大会 区間エントリー選手発表
  6. バレーボール部・天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会 2回戦 対サントリーサンバーズ
  7. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対法大
  8. 陸上競技部・10000m記録挑戦競技会
  9. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 往路選手
  10. 陸上競技部・上尾シティハーフマラソン

月別アーカイブ

2017
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
06
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年08月17日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss