「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~

水泳部(競泳)・FINAワールドカップ2016東京大会

このエントリーをはてなブックマークに追加

10月25、26日 東京辰巳国際水泳場

岩田、砂間、大本らが決勝へ進むも表彰台は逃す

 競泳のワールドカップが行われ、リオデジャネイロ五輪で3つの金メダルを獲得したホッスーら、実力者が辰巳に集った。  中大からは岩田哲也(総4)、砂間敬太(法3)、大本里佳(法1)が決勝へ進んだが、いずれも惜しくも表彰台には上がれなかった。

 岩田は100㍍背泳ぎ、100㍍個人メドレー、200㍍個人メドレーで決勝に進出。さらに所属チームでリレーにも出場するなど、充実の大会内容だった。

 毎年ワールドカップを「楽しみたい」と語る砂間は200㍍個人メドレーで決勝に進出。5位に終わり表彰台は逃したが「練習が少ない期間だったが、その分得るものもたくさんあった」と収穫を口にした。

 大本里は中大入学後初めてのワールドカップ出場。100㍍、200㍍の両個人メドレーで決勝に進出。それぞれ8位、6位とどちらも表彰台を逃し「勝負強さが足りない」と悔しさをにじませた。

 

種目別結果

◆1日目予選◆

▼男子100㍍自由形 38位 小形純平(法3) 50秒25

▼女子200㍍自由形 35位 瀧口真帆(法4) 2分01秒76

▼男子100㍍背泳ぎ ⑦ 岩田 52秒52 27位 龍宏樹(経2) 54秒14

▼男子200㍍バタフライ 25位 深澤康平(経3)1分57秒38 32位 熊谷和哉(法2)1分59秒01

▼女子50㍍自由形 30位 瀧口 26秒02

▼男子200㍍平泳ぎ 22位 新谷一総(総3)2分09秒66 23位 赤井晨(文3)2分09秒64

▼男子100㍍個人メドレー ⑦岩田 53秒76 ⑨砂間 53秒93

▼男子50㍍バタフライ 23位 高橋一貴(法2) 23秒85

▼男子400㍍個人メドレー ⑱手塚祐樹(総4) 4分17秒41 25位 鵜池海大(総2) 4分20秒45 28位 岡本卓也(法1) 4分21秒33

◆1日目日本選手権◆

▼男子100㍍個人メドレー ①砂間 53秒20

▼男子50㍍バタフライ ⑧高橋 23秒76

◆1日目決勝◆

▼男子100㍍背泳ぎ ⑧岩田 51秒93

▼女子200㍍個人メドレー ⑧大本里 2分10秒82

▼男子100㍍個人メドレー ⑧岩田 53秒41

◆2日目予選◆

▼女子100㍍自由形 23位 瀧口 56秒28

▼男子200㍍自由形 ⑨金子直樹(総1) 1分46秒38

▼男子100㍍平泳ぎ 38位 新谷 1分01秒13 40位 須藤大貴(文2)1分01秒56

▼男子100㍍バタフライ 28位 高橋 52秒84 46位 砂間 55秒27

▼男子200㍍個人メドレー ②砂間 1分56秒29 ⑤岩田 1分57秒55 30位 岡本 2分03秒34 34位 宇都宮壱基(法3)2分05秒20

▼男子50㍍自由形 42位 萩野剛(法1)23秒14

2ページ中1ページ目を表示中

記事カテゴリ:
水泳部
タグ:

【お知らせ】
Yahoo! JAPAN IDで記事にコメントできるようになりました

このブログの最近の記事記事一覧

こんな記事も読みたい

首都大学東京ラグビー部2016-33【Dream Rider  西山淳哉】

3冠へ夢を絆ぐか、青山学院大学【愛下哲久の「駅伝野郎、らぶりん」】

不敵な笑みでラストボール【今日も神宮】

女子陸上競技部・全日本大学女子駅伝【「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~】

関東大学リーグ戦 大東文化vs東海【ラグビーを見るのだ。】

マイナー競技を楽しんでみようvol.1 3m飛び板飛び込み【Armar know Jack Bigwild】

【リオ五輪の風】今さら、シンクロ銅メダル決定の瞬間の観戦記【サムライブルーの風】

中国のパラスポーツはなぜ「最強」なのか(2)【スポーツCHINA】

ブロガープロフィール

profile-iconchuosports

中央大学学友会体育連盟に所属する「中大スポーツ」新聞部の公式ブログです。
  • 昨日のページビュー:5104
  • 累計のページビュー:4505708

(10月17日現在)

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 陸上競技部・東京箱根間往復大学駅伝競走予選会コメント集
  2. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 監督、部長、コーチ、主務、新主将
  3. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対東海大
  4. 陸上競技部・駅伝監督交代記者会見
  5. 陸上競技部・第44回全日本大学駅伝対校選手権大会 区間エントリー選手発表
  6. 陸上競技部・第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会コメント集
  7. バレーボール部・天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会 2回戦 対サントリーサンバーズ
  8. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対法大
  9. 陸上競技部・10000m記録挑戦競技会
  10. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 往路選手

月別アーカイブ

2017
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
06
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年10月17日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss