「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~

自転車競技部・全日本学生RCS最終戦・明治神宮外苑大学クリテリウム

このエントリーをはてなブックマークに追加

3月8日 明治神宮外苑周回コース

クラス1大学対抗3位!

 2014年度の締めくくりとなるレース。中大からは、クラス1、2に3名ずつの計6名が出場した。クラス1では黒瀬耕平(法4)が4位と惜しくも表彰台を逃すも、大学対抗の3位入賞に大きく貢献した。

 クラス2はA、Bに分かれてレースを行う。いずれも1周1.5kmの周回コースを8周し、12kmで争う。  クラス2Aには、金内一行(経3)、橋本壮史(文1)が出場した。「年末に手術をしたので、復帰戦として臨んだ」と言う金内。序盤から前方を狙える位置に付ける。1周目から朝日大の鈴木が抜け出しレースを動かすが、集団に吸収される。6周を過ぎたところで、再び鈴木と花立(日大)、白垣(法大)の3人が飛び出す。最終周回では集団が3人を追い掛け、ゴール前の直線で、金内を含め10人ほどでスプリント勝負となった。しかし、逃げていた3人が一歩先にゴールし、金内は6位。「貪欲に位置取りをしていたが、最終周回で下がってしまった」(金内)。2月から練習を再開し、優勝できるだけの練習が積めていただけに、悔しい入賞となった。

 クラス2Bには宮本隼輔(経2)が出場。鹿屋体大の連携したレース運びがペースをつくった。山本(鹿屋体大)が同大の原田をアシストし、そのまま原田がトップでゴールラインに飛び込んだ。宮本は、ゴール前のスプリント勝負に加わることができず、24位にととどまった。

 今大会最後に行われたクラス1のレースは、大学対抗制。各大学が代表3名を選出して、上位2名の順位を点数化し、合計点数が小さい大学から順位が決まる。このレースは、クラス2と同様のコースを20周、計30kmで争う。中大からは黒瀬、高士拓也(法3)、原井博斗(法1)が出場した。 黒瀬の逃げを高士、原井がアシストするというプラン通り、12周目に入ったところで黒瀬が法大の新井と共に集団を抜け出す。  5、10、15周はポイント周回が設置されている。14周の時点で先頭を走っていた黒瀬と新井だったが、15周に入るゴールラインを先に割ったのは黒瀬。ポイント周回を制し、中間スプリント賞を獲得した。  集団と約10秒の差をつけ、15周に入ると、早大の金子が追走し、先頭は黒瀬、新井、金子の3名で引っ張る。17周に入ると橋本(鹿屋体大)がさらに先頭に加わり、先頭は4名となった。小林(日体大)も追走し、18周目に先頭に追い付く。ここで早大の金子が先頭から遅れ、先頭は再び4名で争われた。

そのままゴール前の直線へ。スプリント勝負で黒瀬は惜しくも4位、個人での表彰台は逃した。続いて原井が7位に入り、中大の点数は黒瀬と原井の順位の合計、11ptで総合3位となった。高士は、ゴール直前の最後のコーナーを曲がり、直線に入ったところで転倒し落車。歩いてのゴールになった。

2ページ中1ページ目を表示中

記事カテゴリ:
自転車競技部
タグ:
クリテリウム
ロードレース
自転車
中央大学
中大
自転車競技

【お知らせ】
Yahoo! JAPAN IDで記事にコメントできるようになりました

このブログの最近の記事記事一覧

こんな記事も読みたい

91回大会を彩った選手たち㉑【愛下哲久の「駅伝野郎、らぶりん」】

91回大会を彩った選手たち⑳【愛下哲久の「駅伝野郎、らぶりん」】

91回大会を彩った選手たち⑲【愛下哲久の「駅伝野郎、らぶりん」】

【第18回日本学生ハーフ】試合結果【駅伝狂の詩】

91回大会を彩った選手たち⑱【愛下哲久の「駅伝野郎、らぶりん」】

そろそろノーザンクラシック?【暇人の観戦記】

経済効果抜群の自転車の祭典!ツールドフランス【海外スポーツファンの溜まりBAR】

自転車競技部・全日本学生RCS第14戦・埼玉クリテリウム行田第3ラウンド【「中大スポーツ」新聞部ブログ  ~劇闘中大!中大から大学スポーツを熱くする~】

ブロガープロフィール

profile-iconchuosports

中央大学学友会体育連盟に所属する「中大スポーツ」新聞部の公式ブログです。
  • 昨日のページビュー:780
  • 累計のページビュー:4187583

(03月23日現在)

ブログトップへ

このブログの記事ランキング

  1. 陸上競技部・東京箱根間往復大学駅伝競走予選会コメント集
  2. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 監督、部長、コーチ、主務、新主将
  3. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対東海大
  4. 陸上競技部・駅伝監督交代記者会見
  5. 陸上競技部・第44回全日本大学駅伝対校選手権大会 区間エントリー選手発表
  6. バレーボール部・天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会 2回戦 対サントリーサンバーズ
  7. バレーボール部・秋季関東大学バレーボールリーグ戦対法大
  8. 陸上競技部・10000m記録挑戦競技会
  9. 陸上競技部・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 コメント集 往路選手
  10. 陸上競技部・上尾シティハーフマラソン

月別アーカイブ

2017
03
02
01
2016
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2015
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2014
12
11
06
02
01
2013
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2012
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2011
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2010
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
2009
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01

このブログを検索

スポーツナビ+

アクセスランキング2017年03月23日更新

アクセスランキング一覧を見る

お知らせ

rss